Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Коммунальщики Балтийска брали деньги с жильцов за липовые услуги

Управляющая компания «Теплостан» оштрафована Балтийским городским судом на 75 тысяч рублей. В чем конкретно провинились коммунальщики, выяснял «Общественный контроль»

- Штраф выписан дирекции компании за нарушение лицензионной деятельности, - сообщила корреспонденту ОК-информ руководитель Государственной жилищной инспекции Калининградской области Маргарита Кузнецова. - Там достаточно серьезный перечень замечаний, по обслуживанию домов, по сокрытию информации от жильцов, а также по качеству и стоимости услуг.

По словам чиновницы, претензии к одной из крупнейших компаний города военных моряков носят массовый характер. А некоторые методы работы коммунальщиков явно не согласовываются с положениями Уголовного Кодекса России.

- Еще осенью мы обратились в областное УВД, зафиксировав факты неправомерного заключения договоров на обслуживание домов, просили дать правовую оценку действиям дирекции компании, возбудить дело, однако до сих пор не получили ответа, - пояснила Маргарита Кузнецова. - Сейчас у нас на рассмотрении еще несколько серьезных жалоб по «Теплостану».

Перечень вопросов к управляющей компании по своей сути действительно напоминает криминальное чтиво.

- Вот договор на один из домов, - пояснил правозащитник Сергей Дустин. - От имени жильцов его подписал человек, не имеющий на то полномочий - бывший председатель ТСЖ, работающий все в том же «Теплостане». В самом договоре с обитателей дома взимается плата за обслуживание мусоропроводов, индивидуальных тепловых пунктов, ригелей и даже каминов. Напротив каждой обязательной услуги стоит стоимость, из которой в итоге и складывается общий тариф, взимаемый управляющей компанией с каждого квадратного метра. Только проблема заключается в том, что в типовой «хрущевке» нет ни каминов, ни мусоропроводов, ни индивидуальных тепловых пунктов.

Как выяснили в ходе проверки предприятия специалистами Госжилинспекции, чтобы не раздражать жильцов подобной информацией, договор с перечнем фиктивных услуг долгое время находился в закрытом доступе.

- Мы сейчас планируем обращаться и в суд, и в Народный фронт, - рассказала корреспонденту ОК-информ жительница Балтийска Валентина Яковенко. - Надеемся, найти управу на управляющую компанию и, конечно же, вернуть незаконно изъятые у нас деньги.

Материалы по теме