Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Руководители УК в Балтийске уличены в масштабном мошенничестве

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев В Балтийске обостряется конфликт жильцов многоквартирных домов с дирекцией крупнейшей УК города «Теплостан». В начале марта горожане обвинили руководство фирмы в нарушении ряда статей Жилищного кодекса и в фальсификации голосований. Квартирантов поддержала и Государственная жилищная инспекция области. По ее представлению «Теплостан» был оштрафован на 125 тысяч рублей. Но теперь дело приобрело откровенно криминальный характер

Ни камина, ни мусоропровода

В конце прошлого года жильцам наконец удалось выяснить, на каком основании их домами управляет компания «Теплостан».

- Долгое время саму юридическую базу, дающую основания для сбора средств с населения, дирекция компании держала в строжайшем секрете, - пояснил корреспонденту ОК-информ правозащитник Сергей Дустин. - На каждый письменный запрос, где можно ознакомиться с договором на управление домом, следовала отписка: смотрите на сайте. На сайте же доступ к договорам был заблокирован.

Устав от «бюрократического футбола», активисты обратились в Госжилинспекцию. Прибывшие из Калининграда специалисты обязали дирекцию «Теплостана» соблюдать Жилищный Кодекс и вывесить договоры со всеми приложениями на сайт компании. После того как тайное стало явным, балтийцы узнали много нового о своих старых домах.

- Дом на Ушакова, 24, - типовая пятиэтажная хрущевка, - показывает приложение Дустин. - Как говорится, здание лишенное архитектурных и бытовых излишеств. На деле же получается, что люди живут в родовых хоромах. «Управляшка» ежемесячно снимает с каждого проживающего деньги за обслуживание мусоропровода, которого в доме нет, за эксплуатацию индивидуального теплового пункта, который также отсутствует. Самой анекдотичной статьей сбора денег является обслуживание каминов. По несуществующим услугам «Теплостан» ежемесячно взимает с каждого квадратного метра почти по 2 рубля.

По мнению жильцов, это стало возможным благодаря фальсификации при подписании договора на управление домом.

Мы просто назначаем цену

Жильцы уверены: взыскание средств за несуществующие услуги - лишь часть политики управляющей компании. Дирекция «Теплостана», по их утверждению, заключала договоры с грубейшим нарушением действующего законодательства. Так, в ряде случаев в качестве подписанта интересы жильцов дома представляли председатели ТСЖ, срок полномочий которых уже давно истек. Кстати, в том же доме № 24 бывший управдом Анатолий Волков сразу же после передачи дома «Теплостану» трудоустроился в… эту же фирму.

- У нас похожая ситуация, через прокуратуру ищем бывшего председателя товарищества, - посетовала председатель ТСЖ на улице Ленина, 67, Светлана Клименкова. - Здесь он давно не появляется, а каким-то образом подписал даже не договор, а крепостную кабалу для жильцов дома. Сейчас наше заявление направлено в полицию.

Впрочем, в самом «Теплостане» к подобным обвинениям относились до недавнего времени стоически.

- Никаких претензий к нам со стороны контролирующих органов не было и нет, - находясь в твердом уме и здравии сообщил ОК-информ исполнительный директор компании Геннадий Субботин. - Мы просто жильцам назначаем цену, а потом подгоняем под нее услуги. Если есть какие-то несуществующие услуги, считайте это опечатками, мы сейчас поправим или пропишем другие. Ну при чем тут Волков? Человек подписал, затем стал работать у нас. Какая взаимосвязь? Совпадение. Еще раз повторю: сейчас мы заменим обслуживание мусоропровода другой работой, и все дела!

-Мы не могли чему-то по существу возразить, так как до недавнего времени не видели в глаза договоров, - пояснил председатель ТСЖ еще одного балтийского дома Валерий Лебедев. - Когда увидели, ахнули, стали возмущаться. И ощутили жесткий прессинг. Например, меня деятели из «Теплостана» пытались с ног до головы облить грязью, чтобы я перестал задавать неудобные вопросы. Но люди-то меня не один год знают.

С криминальным уклоном

На момент своих откровений Геннадий Субботин явно лукавил. «Теплостан» уже неоднократно подвергался штрафам со стороны контролирующих органов.

- Проверяли не раз, - еще в марте подтвердила корреспонденту ОК-информ руководитель госдепартамента Маргарита Кузнецова. - Вскрыли ряд серьезнейших нарушений. Может, не на все сразу обратили внимание. Тем не менее компания «Теплостан» неоднократно штрафовалась нами на основании решений суда. В ноябре прошлого года мы направили в правоохранительные органы Балтийска материалы с указанием зафиксированных юристами и специалистами службы нарушений, в которых, на мой взгляд, четко просматривается статья УК «Незаконное обогащение». Однако до сих пор ответа не получили.

Однако даже видавшие виды проверяющие были в немалой степени поражены, когда недавно прибыли в «Теплостан» на очередную проверку: вместо прежних приложений к договорам, подшитых в актах предыдущих проверок, были представлены совершенно иные

Тогда же начальник Госжилинспекции выразила уверенность: просто так переделать договор руководителям управляющей компании не удастся, так как вопрос об оплате несуществующих услуг взят на особый контроль. Однако даже видавшие виды проверяющие были в немалой степени поражены, когда недавно прибыли в «Теплостан» на очередную проверку: вместо прежних приложений к договорам, подшитых в актах предыдущих проверок, были представлены совершенно иные. Исполняющий директор компании Геннадий Субботин оказался верен своему слову, и публичные документы в один момент оказались переделанными. Теперь в приложениях не значилось ни обслуживания каминов, ни эксплуатации мусоропроводов. Изменения за подписью директора «Теплостана» Анатолий Боровлева и бывшего директора ТСЖ внесены... в феврале 2012 года.

- Я очень удивлюсь, если и теперь полиция будет тянуть с возбуждением уголовного дела, - резюмировала неожиданный изыск коммунальщиков Маргарита Кузнецова. - Только теперь помимо «Незаконного обогащения» мы будем настаивать на возбуждении следствия по «Подлогу» и «Мошенничеству». У нас в папках совершенно разные документы, исполненные одними и теми же лицами.

При этом, стараясь спрятать концы воду, руководство УК наоборот разоблачило себя. Если конечно, у них в офисе нет машины времени. Так, в договоре, якобы подписанном в феврале 2012 года, содержится прямая ссылка на постановление правительства № 290 от 3 апреля 2013 года.

Жильцы, чувствующие себя обманутыми управляющей компанией, также не желают спускать дело на тормозах.

- Конечно, все расставим по полочкам, - заверила корреспондента ОК-информ еще одна активистка антитеплостановского движения Валентина Яковенко. - В местном отделении ОНФ пообещали помочь нам через суд добиться возврата незаконно уплаченных средств.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии