Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Балтийский поселок - зона экологического преступления

 Фото: Илья Козырев Фото: Илья Козырев Жители поселка Севастопольский призывают власти вмешаться в ситуацию со сбросом неочищенных канализационных стоков в Калининградский залив. Несмотря на многолетние протесты жителей и экологов, остатки жизнедеятельности целого поселка в Калининградской области сливаются прямиком в Балтийское море

При этом местный «Водоканал» исправно собирает деньги с населения за канализование, вот только, похоже, предпочитают эти средства тратить не на строительство локальных очистных, а на покупку «Тойоты» последней модели и прочие милые житейские радости

Хорошо в краю родном

- Запасы рыбы у нас уменьшаются ежегодно в геометрической прогрессии, - с нескрываемой горечью рассказывает ОК-информ житель поселка Севастопольский Юрий Казанцев. - Да и кто будет нереститься на грунте, покрытом фекалиями? Тут же недалеко наш поселковый пляж - там уже никто не купается… по вполне понятным причинам. Куда мы только ни писали...

Причины подобного импичмента водоему со стороны местных жителей вполне понятны. Каждый в трехтысячном Севастопольском знает: в залив напрямую сливаются отходы жизнедеятельности всего поселка.

- При немцах, это место называлось Камстигалем, работали капитальные очистные сооружения, - рассказал Юрий Казанцев. - После войны - частично разрушенные - они все-таки еще функционировали. А вот после распада СССР все пришло в упадок, никто заниматься проблемой водоотведения не хотел.

Теперь на месте остовов канализационных немецких шлюзов в нескольких метрах от берега залива красуется мутное зловонное озеро.

- Даже на карте Гугла его увидеть можно, - подчеркивает переехавшая в область десять лет назад Наталья Тимошенко. - Вот такая вот достопримечательность у нас имеется! Мы когда стали строить дом, пришли в местный «Водоканал» с просьбой дать разрешение для подключения в канализационную систему. И очень удивились, когда нам, все согласовав, предоставили схему… ливневки.

Ведется большая работа

У директора профильного муниципального предприятия Геннадия Малыгина хватило радушия только до первого вопроса.

- В Севастопольском происходит естественное канализование! - отчеканил руководитель «Водоканала». - Ну, то есть канализация уходит естественным путем.

Сообразив, что разболтал военную тайну, главный водоснабженец Балтийского района стал отрабатывать задний ход:

- У нас ведется большая работа. Много лет ведется. Если подъедете, я вам все расскажу. С согласия моего собственника, разумеется.

Однако дальнейших разъяснений добиться оказалось невозможно. Директор МУПа постоянно был якобы занят очень важными и совершенно неотложными делами. А в представительстве «собственника» Малыгина - администрации муниципалитета, - поинтересовавшись сутью интересующих вопросов, пространно предложили оформить запрос.

В прошлом году, едва успев зарегистрировать новое предприятие «Балтвода», Геннадий Малыгин срочно объявил аукцион на покупку ... «Тойоты» последней модели

- Вопрос перед тем же Малыгиным о необходимости плавного перехода, если не в XXI, то хотя бы в XX век, поднимался неоднократно, - рассказал ОК-информ бывший депутат Балтийска Руслан Бурганшин. - Депутатская группа теребила и чиновников, и прокуратуру. Однако все без толку. В муниципалитете выбрали удобную тактику, регулярно банкротить профильные предприятия, чтобы не строить каких-то долговременных планов.

Впрочем, короткие задачи в постоянно меняющем свое название и ИНН МУПе все-таки перед собой ставят. И даже решают. Так, в прошлом году, едва успев зарегистрировать новое предприятие «Балтвода», Геннадий Малыгин срочно объявил аукцион на покупку ... «Тойоты» последней модели. И, несмотря на возмущение местной общественности, новенькая иномарка была приобретена, видимо, для решения архиважных проблем водоочистки и водоотведения.

- Даже если сейчас попросят денег у области или федерального центра, им никто не даст, - считает еще один экс-народный избранник Виталий Волошин. - Они тут такие фортеля выделывали при сдаче объектов федеральных целевых программ! Теперь за муниципалитетом заслуженно закрепилась весьма определенная репутация.

Деньги уходят в никуда

- Балтийск, в силу импотенции властей, - одна из самых горячих точек области, - не скрывает категоричности в своих суждениях директор центра регионального контроля Сергей Шерстюк. - Масса нерешенных вопросов в сфере ЖКХ. То, что происходит в Севастопольском, - перманентная катастрофа. Если учесть, что воды залива омывают берега не только России, но и Польши, можно сказать, что душок имеет международный характер.

О последствиях для окружающей среды подобной хозяйственной деятельности специалисты рассуждают довольно сдержанно.

- Это экологическое преступление, которое несет опасность как людям, так и окружающей среде, - резюмирует доктор биологических наук Александр Курдюмов. - Вроде бы менее опасные, в отличие от нефтепродуктов, отходы жизнедеятельности, попадая в природный водоем, приводят к качественным изменениям воды. Для фановых сточных вод характерно высокое бактериальное загрязнение, а также органическое загрязнение воды. Другими словами, на берегу залива организован рассадник самых различных инфекционных заболеваний. Более детально можно будет сказать после проведенных исследований.

Для фановых сточных вод характерно высокое бактериальное загрязнение, а также органическое загрязнение воды. Другими словами, на берегу залива организован рассадник самых различных инфекционных заболеваний

Как пояснил корреспонденту Сергей Шерстюк, Севастопольский с отсутствием даже примитивных очистных сооружений - не единственный проблемный пункт на карте Балтийского района.

- Точно так же неочищенные фекалии сливаются в залив из других районов самоуправления. Например, из Мечниково и Русского берега. И чиновникам, похоже, нет до этого никакого дела. Более того, реально сознавая ситуацию, власти бойко торгуют в том же Севастопольском землей под огородничество и строительство! То есть инициируют увеличение неочищенных стоков.

Известный местный правозащитник Сергей Дустин уверен, что деньги на проектирование локальных очистных можно было собрать, не ожидая помощи извне.

- Почему-то никто не обращает внимания, что на протяжении десятилетий идет массовый обман населения - ни Роспотребнадзор, ни прокуратура, - подчеркивает правозащитник. - Ведь с жителей берут деньги за водоотведение, и эти деньги уходят в никуда. Простая арифметика: помножьте число жителей Севастопольского на тариф, и в год получается почти четыре миллиона рублей. Не транжирь незаконно изъятые у населения деньги, составляй проект и делай заявку на программу!

Но, похоже, подобная математика совершенно не интересует тех, кто отвечает за безопасное и комфортное проживание в муниципалитете.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, домохозяйка, 45 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии