Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чиновник, наживавшийся на братских могилах, отделается легким испугом

Дело экс-заместителя главы администрации Гусева Кирилла Козлова, которому изначально инкриминировалось вымогательство «отката» с предпринимателя, занимавшегося ремонтом воинских захоронений, будет рассмотрено в особом судебном порядке

Такой регламент возможен только при полном признании подсудимым своей вины, и предусматривает проведение ускоренного судебного следствия без фактического исследования доказательств.

Напомним, что в мае прошлого года чиновник был задержан с поличным при получении части взятки в размере 335 тысяч. Как выяснилось, деньги заместитель главы администрации требовал с подрядчика за заключенный муниципальный контракт на ремонт братской могилы в Гусеве. Сразу же после ареста в отношении Кирилла Козлова было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК России «Получение взятки в крупном размере», предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Однако по прошествии 11 месяцев расследование было завершено и направлено в суд с квалификацией действий чиновника по более мягким признакам части 1 статьи 285 УК России «Злоупотребление должностными полномочиями», максимальный срок по которой предусматривает нахождение в местах не столь отдаленных до 4 лет.

Уже в самом начале процесса прокуратура удивила присутствующих лояльностью, запросив для наживавшегося на ремонте братских могил экс-чиновника 2,5 лет колонии поселения. Если предположить, что требования правонадзорных органов лягут в основу обвинительного приговора, то учитывая срок пребывания под стражей в ходе следствия, и амнистию за хорошее поведение уже летом Кирилл Козлов окажется на свободе.

Материалы по теме