Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Уголовные дела против черных лесорубов в Калининграде до суда не доходят

Как отмечают экологи, отдельные бригады древесных браконьеров работают под активным чиновничьим прикрытием, имея на руках справку, что проводят санитарную вырубку. За последние 12 месяцев активистами «Зеленого фронта» обнаружено более десятка сомнительных разработок

- Согласно позиции департамента лесного хозяйства, все вырубки по которым мы делали запрос, являются санитарными и носят законный характер, - пояснил корреспонденту ОК-информ председатель регионального отделения организации Олег Иванов. - Однако на самом деле назначение сплошных санитарных вырубок в регионе зачастую не обосновано и наносит ущерб окружающей среде. Наша позиция по этому вопросу нередко находит поддержку у правоохранительных органов. Правда, до суда дела доходят редко. Так самое громкое дело по факту сплошной вырубки дубов в природном парке «Виштынецкий», возбужденное в прошлом году, до сих пор не завершено, и обвинения никому не предъявлены.

Тем не менее, даже пассивность силовиков не позволяет экологам сидеть на месте. Так на днях общественники по сигналу местных жителей обнаружили промышленную просеку в Багратионовском районе.

- Выехали, зафиксировали факт не санитарной, а именно сплошной вырубки зеленых насаждений, - констатирует Олег Иванов. - Площадь уничтоженного леса по нашим замерам превысила 2 га. Древесина не промаркирована, однако сложена штабелями и подготовлена к транспортировке. Среди уничтоженных деревьев есть ценные широколиственные и хвойные породы. По факту обнаруженной разработки направлено обращение в соответствующие органы.

Материалы по теме