Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Оптимизация медицины Заполярья стала кошмаром для жителей

 Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости Сочетание слов «оптимизация здравоохранения» стало чуть ли не кошмаром врачей и пациентов в Мурманской области. Хотя, казалось бы, что может быть страшного в поиске наилучшего и рационального подхода в развитии медицины? Однако когда эти идеи осуществляются на практике, всегда возникает куча проблем, с которыми трудно справиться. И благие начинания оборачиваются только ухудшением и без того тяжелой ситуации

Битва за поликлинику

Больше всего неразрешимых противоречий возникло в заполярной столице, где в конце прошлого года муниципальные учреждения здравоохранения, подчинявшиеся раньше городскому комитету, передали профильному областному министерству. Конечно, региональные чиновники обещали, что это чистая формальность и мурманчане разницы не почувствуют. Однако на деле изменения коснулись не только документооборота, но и работы медицинского персонала.

В заполярной столице в конце прошлого года муниципальные учреждения здравоохранения, подчинявшиеся раньше городскому комитету, передали профильному областному министерству

Еще недавно жители заполярной столицы могли скептически относиться к жалобам северян из области на закрытие родильных отделений и объединение больниц в разных городах, но теперь с этим пришлось столкнуться и им самим. И снова региональные чиновники говорят, что при оптимизации сокращение коснется лишь непрофильных подразделений вроде бухгалтерии и технических служб. Вот только в итоге схему оказания медицинских услуг в городе сносит в какой-то хаос, не подходящий ни врачам, ни пациентам.

А на днях родители, чьи дети до недавнего времени посещали закрытую в рамках программы оптимизации поликлинику в Росте, выложили в социальные сети видео из пятой детской поликлиники, куда их перевели. В узком коридоре мамы и папы с чадами стоят и сидят чуть ли не на голове друг у друга, а если в очереди есть переносчик инфекции, то очевидно - в ближайшее время количество больных детей явно возрастет.

- Когда закрывали нашу поликлинику, никто не подумал, что Роста - достаточно большой микрорайон, - рассказывает одна из жительниц, мать четырех детей Анна Бортович. - Ее посещали 3 тысячи детей, и теперь всем им приходится лечиться в пятой детской поликлинике, куда очень непросто добираться.

Чиновники же стойко держат оборону и уверяют, что просто обязаны были закрыть поликлинику из-за многочисленных нарушений вроде неправильной вентиляции и нехватки помещения для размещения колясок

Возмущение людей понять можно. Пятая детская поликлиника на Инженерной улице действительно распложена далеко от остановок, да и дорога к ней такая, что без слез не взглянешь. Мамочкам, особенно многодетным, доехать до нее очень трудно: нужно добираться общественным транспортом, а потом идти пешком или же сразу брать такси, что недешево.

- Еще одна проблема - это железнодорожный переезд, который отделяет Росту от Ленинского района города, - продолжают родители. - Поезда там ходят часто, поэтому иногда приехать к врачу к положенному времени просто невозможно.

И, конечно, самое серьезное недовольство вызывают очереди в пятой поликлинике: помимо пациентов из Росты, сюда же перевели детей из присоединенного недавно к Мурманску из-за проекта Роснефти поселка Росляково. В общем, ростинцы пожаловались губернатору и отправили специальное обращение полпреду президента по Северо-Западному федеральному округу. Чиновники же стойко держат оборону и уверяют, что просто обязаны были закрыть поликлинику из-за многочисленных нарушений вроде неправильной вентиляции и нехватки помещения для размещения колясок.

Пока разбирательства свелись к круглому столу в местном отделении общероссийского народного фронта, где стороны собираются обменяться мнениями.

Три в одном

Но если в Росте родители активные и упорные, то в Октябрьском округе, судя по всему, местные жители не столь рьяно настроены, поскольку объединение первой и второй детских поликлиник перенесли более спокойно. Правда, раздаются отдельные жалобы на неудобное размещение специалистов в двух зданиях и странное расположение медицинского оборудования, по которому, к примеру, глаза нужно лечить в разных зданиях, но до писем к президенту дело еще не дошло.

Проект объединения поликлиник недавно появился на портале регионального Министерства здравоохранения и сразу вызвал шквал недовольных комментариев. При этом чиновники осторожно не разглашают подробностей процесса оптимизации, вновь упирая на то, что сокращения, прежде всего, коснуться немедицинских отделов

А вот когда, как планируют в региональном министерстве, объединят в одну три взрослые поликлиники - первую, пятую и седьмую, то разозленные последствиями горожане вполне могут дойти до главы государства.

Все-таки эти лечебные учреждения находятся на территории разных округов города, и сформировать из них одно вряд ли получится легко. Проект объединения поликлиник недавно появился на портале регионального Министерства здравоохранения и сразу вызвал шквал недовольных комментариев. При этом чиновники осторожно не разглашают подробностей процесса оптимизации, вновь упирая на то, что сокращения, прежде всего, коснуться немедицинских отделов.

Однако, судя по комментариям к проекту работников поликлиник, которые уже есть, этим дело не ограничится. Люди пишут, что узких специалистов планируют собрать только в одном из зданий, что, соответственно, вызовет неудобства для пациентов из других районов и приведет к бесконечным очередям. В качестве примера приводится уже созданное отделение узких специалистов во взрослой ростинской поликлинике. Теперь они сидят на другой улице, и пациентов гоняют из здания в здание, потому что карты регулярно теряются. Кроме того, врачей и другой медицинский персонал, скорее всего, ждет сокращение.

- От того, что будет проведена подобная реорганизация, проблема обеспечения города медицинскими кадрами решена не будет, - считают пациенты и персонал. - Лучше бы областной минздрав городской комитет здравоохранения сократил, а то после передачи полномочий непонятно, чем они теперь занимаются.

ЦРБ под ударом

У регионального министерства здравоохранения свое объяснение происходящему. Чиновники говорят о необходимости сосредоточиться на оказании только медицинских услуг и о финансовых проблемах, которые есть у многих поликлиник. Кроме того, постоянный рост коммунальных платежей и прочих расходов заставляет Минздрав изыскивать дополнительные деньги.

И может получиться как с некоторыми больницами в области - после реформ они в итоге не перестают оказываться в центре скандалов, которые регулярно освещаются не только в региональных, но и в федеральных СМИ. Недавно подобное случилось с Кандалакшской центральной районной больницей, когда одна из местных жительниц сообщила, что ей всю ночь пришлось обеспечивать подачу кислорода тяжелобольному ребенку, в то время как дежурный врач был пьян. А другая женщина заявила, что ее сын умер из-за того, что в больнице ему недостаточно быстро оказали помощь. Разразился грандиозный скандал, после чего больницу посетила проверка Росздравнадзора, которая не нашла нарушений в учреждении.

Коллектив больницы взбодрился и пообещал подать в суд на клеветников. Но не тут-то было. Свою проверку в больнице провела прокуратура и следователи, которые пришли к выводу, что речь идет об оказании услуг, угрожающих жизни и здоровью. Сейчас возбуждено уголовное дело. Так что реформы реформами, но не стоит забывать, что принцип «не навреди» должен быть положен в основу любого преобразования, особенно в здравоохранении.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии