Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Хибины не справляются с потоком туристов

Власти Кировска жалуются, что им некуда расселять туристов, желающих увидеть красоты Хибин и покататься на горных лыжах

Сезон для любителей отдыха в горах продолжается с мая по октябрь и количество приезжающих в город постоянно растет. Сейчас их устраивают в имеющихся 15 гостиницах и хостелах. Однако в них могут разместиться лишь 1,2 тысячи человек, а, по прогнозам чиновников, поток туристов будет расти значительно.

- Несмотря на то, что все больше предпринимателей вовлекается в гостиничный бизнес, имеющегося количества хостелов и гостиниц явно не хватает, - говорит и.о. главы администрации Кировска Дмитрий Петин. - Необходимо будет, как минимум, разместить 1,7 тысяч туристов.

Из-за того, что гостиниц в городе мало, многие туристы размещаются частным образом, а также бронируют квартиры через интернет. Это дает карт-бланш мошенникам разных мастей. Они собирают с людей деньги, а потом оказывается, что никто приезжих в заявленном месте поселять не собирается. Другой распространенный вариант - сдают нескольким туристам одну и ту же чужую квартиру.
- Есть и положительные моменты, - отмечает Дмитрий Петин. - Некоторые теневые арендодатели вышли из тени и внесли свое жилье, предназначенное для сдачи в аренду, в
в реестр муниципального «Центра развития туризма». Отношения переходят в легальное русло.

Власти пытаются решить проблему, однако пока приходится сталкиваться со сложностями. При этом прогнозируется, что в следующем году только горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» посетит 200 тысяч туристов.

Материалы по теме