Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Родина рубля» - Новгород - начала праздновать юбилей национальной валюты

В Новгородском музее-заповеднике началась трехдневная научная конференция, посвященная 700-летию рубля, а завтра откроется выставка «Аверс и реверс»

Впервые эта национальная денежная единица упоминается в летописи под 1316 годом. Прежде главной русской «валютой» была серебряная гривна, весившая 200 граммов. Ученые до сих пор спорят о том, на сколько частей стали рубить гривну для удобства расчетов - на две или на четыре, - в результате чего и возник обрубок, то есть рубль. У них есть возможность и дальше дискутировать на конференции, в которой будут участвовать сотрудники Эрмитажа, Государственного исторического музея, Института археологии РАН, Московского и Петербургского монетных дворов, нумизматы из Белоруссии и Украины.

- Великий Новгород по праву считается Родиной России, Родиной российской государственности и, как показали летописи и берестяные грамоты, Родиной рубля, - сказала на открытии конференции первый заместитель губернатора Вероника Минина, курирующая экономический блок в правительстве области. - Изображение главной достопримечательности Великого Новгорода - памятника «Тысячелетие России» - уже размещалось на российских деньгах, но они выведены из оборота. Банк России принял решение о дополнении существующего ряда банкнот. Великий Новгород направил свое обращение в Центробанк. Надеюсь, что во время всеобщего голосования, которое пройдет на одном из федеральных каналов, вы поддержите Великий Новгород.

«Родина рубля» - бренд, как минимум, ничем не хуже, чем рекламный слоган «Великий Новгород - родина России», с которым древнейший город страны рассчитывает укрепиться на туристическом рынке. Прихотливая судьба рубля, то «твердеющего», то дешевеющего на глазах, придает бренду даже некоторое своеобразие.

Завтра состоится открытие выставки-инсталляции «Аверс и реверс» - в арках стены Новгородского кремля горожане и туристы смогут осматривать укрупненные изображения денежных единиц разных периодов русской истории. «Фотографы и художники должны передать дух и образ времени, к которому относится денежная единица, - требовали организаторы инсталляции, на которую было отпущено 900 000 рублей.

А к июню музей планирует открытие выставки «Преступление и наказание» - об истории фальшивомонетничества в России.

Материалы по теме