Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Возращение долгов по заплате новгородцы считают «манной небесной»

В Новгородской области несколько недель искали жителя деревни Грязное Замостье Любытинского района, чтобы вернуть ему долг по заработной плате

Задолженность перед ним в сумме 13 тысяч рублей была взыскана с фирмы «Русская охота» еще в марте. Однако Грязное Замостье - селение не просто отдаленное, но и труднодоступное.

- Попасть в эту деревню можно только по зимнику, когда замерзают болота, окружающие этот небольшой населенный пункт. Спустя несколько недель лесники, пройдя по сложным болотистым тропам, все же смогли встретиться с гражданином, - сообщили в управлении федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

Только тогда удалось доставить обиженного труженика в отделение банка, чтобы он открыл там счет. Деньги уже перечислены к несказанной радости обитателя болот: для Грязного Замостья эта скромная сумма - весьма значительна. Сам получатель назвал их «манной небесной».

Между тем, к концу мая просроченная задолженность по заработной плате работникам крупных и средних организаций на территории области превысила 88 млн рублей. Она понемногу уменьшается: за апрель 300 из 1400 ожидающих оплаты своего труда получили им причитающееся. Главными должниками являются предприятия обрабатывающей промышленности - за ними числится более 54 млн рублей.

Жителю Любытинского района, безусловно, повезло: его работодатель продолжает деятельность. Многие его коллеги по несчастью не уверены, что с ними рассчитаются.

- Решение проблемы может иметь затяжной характер на таких предприятиях, как ООО «Новгородский пищекомбинат» (задолженность 2 млн 854 тысяч рублей), ООО «Бакаут» (2 млн 125 тысяч рублей). У их уволенных работников имеются исполнительные листы по решениям суда о принудительном взыскании задолженности по заработной плате, однако оба предприятия сейчас не ведут производственной деятельности, - подчеркнул руководитель Государственной инспекции труда в Новгородской области Александр Розбаум.

Материалы по теме