Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Новгородчине детские лагеря признали опасными

После трагедии на карельском Сямозере в Новгородской области была проведена тотальная проверка местных детских лагерей отдыха. Результаты ее оказались далеко неоптимистичны

Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова, работавшая в составе в составе рабочей группы при губернаторе региона, посетила лагеря в Валдайском, Поддорском и Демянском районах, лагерь «Арлекино» при Детском доме №1 в Боровичах, а также несколько стационарных лагерей.

Она отметила, что в большинстве своем фирмы, предлагающие отдых в палаточных лагерях, зарегистрированы в Москве, где и находится их основная документация. В этих лагерях отдыхают в основном московские, а не новгородские дети, и информацию о том, как реально был организован отдых детей, и были ли несчастные случаи, практически невозможно.

Много вопросов по обеспечению безопасности детей было у проверяющих к московскому клубу путешественников «Робинзонада».

- В лагере практически отсутствует система охраны. От комаров даже в палатке не спасают никакие средства защиты, - отмечает детский омбудсмен.

Так как коммерческая организация предлагает туристические услуги, а не летний оздоровительный отдых, то и персонал, работающий с детьми - это не воспитатели, а в основном инструктора, не имеющие педагогического образования, зачастую прошедшие только инструкторскую подготовку в самой фирме, которая не имеет лицензии на образовательную деятельность.

Возникли вопросы и к туристическому детскому лагерю с онлайн-трансляцией «Остров Героев» в Демянском районе. Члены рабочей группы сочли, что коммерческая фирма предлагает экстремальный туристический тур, явно представляющий угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

- В палаточный лагерь Поддорского района, организуемый автономной некоммерческой организацией «Военно-патриотический лагерь «Вымпел-Заручевье», членам рабочей группы пришлось добираться сначала на машине, затем на гусеничном транспортном средстве, а потом и вовсе сплавляться на рафте, - рассказала Елена Филинкова. - В случае возникновения экстремальной ситуации или происшествия, никто не гарантирует, что помощь детям будет оказана вовремя.

В связи с этим обсуждается вопрос о приостановлении деятельности вышеуказанного лагеря до устранения выявленных нарушений. Заметим, что лагерь «Вымпел» создан попечением местного уроженца, руководителя российского обувного холдинга «Зенден» Андрея Павлова, вкладывающего немалые средства в развитие родного района.

Уполномоченный надеется, «что право детей на безопасный летний оздоровительный отдых будет защищено правоохранительными органами, так как экстрима для детей в нашей стране уже достаточно».

Материалы по теме