Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Карелии половина видеокамер, следивших за строителями, вышла из строя

Доступ к первым видеокамерам, контролирующим работу на стройплощадках, открылся для всех интернет-пользователей. Правда, сегодня, всего лишь после двух дней работы, половина из них по неизвестным пока причинам вышла из строя

Установка системы наблюдения была проведена по требованию «Штаба по контролю за реализацией региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы». Сейчас на этой структуре в значительной части сосредоточено внимание республиканских властей - напомним, именно из-за неудовлетворительных темпов расселения аварийного жилья глава Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента России Владимира Путина. Одним из результатов этого выговора стала отставка всего кабинета министров в Карелии.

Как рассказали корреспонденту «Общественного контроля» в Управлении капитального строительства РК, видеомониторинг стал дополнительным средством контроля работы подрядчиков.

- Нередки случаи, когда подрядчики объясняли отсутствие людей на объектах неудачным временем визита контролирующих органов, - рассказал корреспонденту ОК-информ начальник Управления капитального строительства Карелии Сергей Климов. - Теперь, когда специалисты в любое время могут контролировать наличие сотрудников и техники на площадках, возможности для таких оправданий нет.

Пока мониторинг вели две видеокамеры, одна из которых установлена в поселке Эссойла Пряжинского района, вторая - в поселке Ведлозеро. Аппаратура устанавливались Карельским филиалом ПАО «Ростелеком». Первые дни работы системы выявили и первые проблемы - камера в Ведлозере прекратила трансляцию. Причины сбоя сейчас выясняются специалистами, в ближайшее время проблема будет устранена.

- Всего в течение двух недель под контроль видеокамер попадут 16 строительных площадок, - добавил Сергей Климов. - Пока еще есть четыре адреса, где отсутствие доступа к сети интернет не позволяет разместить камеры, но в ближайшие дни мониторинг начнется и там.

Пользователи интернета могут лично проконтролировать работу строителей на сайте Минстроя Карелии.

Материалы по теме