Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петрозаводске вынуждены усилить борьбу с расплодившимися крысами

В Петрозаводске вновь увеличилось число крыс, об этом объявили специалисты на совещании в мэрии. Как городские власти собираются бороться с грызунами, выяснял «Общественный контроль»

- Число крыс в городе напрямую связано с количеством предприятий общественного питания, а также с ростом потребления гражданами продуктов, - такое мнение на планерке в петрозаводской мэрии высказал начальник городского управления ЖКХ Николай Смекалов.

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в городской администрации, проблема крыс в Петрозаводске является давней, и борьба с этими вредителями ведется постоянно.

- В ноябре-декабре прошлого года мы провели специальную акцию, - рассказала начальник информационно-аналитического управления администрации Петрозаводска Наталья Мацкевич. - В ходе нее была осуществлена дератизация городских площадок с мусорными контейнерами. Работу выполнили мусоровывозящие компании «Озон», «Экосервис» и «Автоспецтранс», причем за свой счет.

Акция дала положительные результаты, поэтому в нынешнем году планируется ее повторить. В этот раз для ее проведения, возможно, будут использованы бюджетные средства, либо вновь привлекутся внебюджетные деньги. Но точные сроки очередного мероприятия и число участвующих в ней компаний, пока неизвестны

- Управление муниципального контроля также ведет постоянную работу с торговыми предприятиями, следя за санитарным состоянием их территорий, - подчеркнула Наталья Мацкевич. - В случае обнаружения каких-либо нарушений, руководству фирм вначале выносится предупреждение, а в том случае, если они будут выявлены повторно, предприятие ждут уже штрафные меры.

Подобная работа ведется и с управляющими компаниями - предполагается, что именно они должны нести ответственность за дератизацию дворов и подвалов жилых домов в Петрозаводске. Так, например, эти вопросы обсуждаются на заседаниях Штаба по подготовке и проведению отопительного сезона.

Крысы в городской среде представляют собой немалую опасность для здоровья горожан - они являются природным резервуаром многих особо опасных инфекций, в числе которых чума, туляремия, бешенство и ряд других, не менее неприятных. Помимо этого животные наносят ощутимый экономический ущерб, портя продовольственные товары, а также разгрызая силовые и информационные кабели в городских сетях.

Для борьбы с крысами используют ряд мер, включающих в себя применение ядов, капканов и электрических систем, которые сочетаются с необходимой профилактической работой. Пока неясно, какую из методик будут применять в Петрозаводске.

Материалы по теме