Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жительнице Петрозаводска мэрия оплатила укусы собак

Петрозаводский городской суд частично удовлетворили иск к мэрии жительницы карельской столицы, дважды подвергнувшейся нападению бродячих собак

Обе атаки животных произошли на одном и том же месте - в районе улицы Пограничной. Первый раз женщина пострадала в ноябре 2015 года, второй раз эта же стая собак накинулась на нее в январе нынешнего года. Укусы зверей оказались серьезны, и раненой понадобилось достаточно длительное лечение.

Жительница обратилась в суд с иском к администрации карельской столицы о взыскании компенсации морального ущерба на сумму 100 тысяч рублей. Городской суд, рассмотрев дело, частично удовлетворил иск потерпевшей - согласно судебному решению в ее пользу с администрации Петрозаводска, а также с фирмы «Северное сияние», занимающейся отловом бродячих животных, взыскано по 10 тысяч рублей. Будет ли женщина оспаривать решение суда, пока неизвестно.

Ситуация на улице Пограничная осложнялась тем, что там часть жильцов близлежащих домов подкармливала зимой бродячих собак, а другая часть настаивала на отлове животных, - об этом ранее рассказала корреспонденту ОК-информ начальник отдела охраны окружающей среды администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова.

В этом году в карельской столице вводят новую современную методику отлова бродячих животных, в соответствии с которой питомцы будут помещаться в приют, а также стерилизоваться и получать медицинскую помощь. Также осенью планируется открыть в городе первый муниципальный приют для безнадзорных животных.

Материалы по теме