Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Карелии нашли крупную партию поддельного алкоголя

Общая стоимость изъятого на территории республики спиртного составила почти миллион рублей

Недавно Государственный контрольный комитет Карелия провел проверки торговых точек в Петрозаводске, а также в части районов республики. Поводом стало проведение расследований в рамках административного производства по ряду возбужденных дел. Всего сотрудники комитета посетили свыше трех десятков магазинов в карельской столице, городах Олонец, Кондопога, а также населенных пунктах Пряжа и Деревянное.

В торговых точках было обнаружено и изъято свыше 6 тысяч бутылок алкогольной продукции, имеющей признаки подделки. Речь идет, в основном, о водке нескольких сортов, а также о недорогом портвейне. Общая стоимость обнаруженной контрафактной продукции составляет 994 тысячи рублей.

- Таких крупных партий до недавнего времени в Карелии не находили, - рассказал корреспонденту ОК-информ председатель Государственного контрольного комитета РК Виталий Галкин. - По документам, обнаруженный алкоголь изготовлен в различных регионах России. Так, например, портвейн разливали в Кабардино-Балкарской республике, а часть обнаруженной водки была сделана в Липецке. Перед тем, как попасть в нашу республику, поддельное спиртное проделало дальний путь - скажем, партия водки, согласно документам, проехала 6400 километров!

Хотя зачастую алкогольный фальсификат можно распознать по низкому качеству полиграфии этикеток и несоответствующему внешнему виду, в ряде выявленных в Карелии поддельных партий присутствовали даже бутылки уникальной формы, характерной для официального производителя. По документам выяснилось, что в Карелию в свое время ввезли больше бутылок водки определенной марки, чем ее произвели на законном заводе-изготовителе.

Сейчас проводится экспертиза изъятой алкогольной продукции, призванная определить, насколько она опасна для жизни и здоровья человека. Также специалисты исследуют ее на предмет подделки федеральных специальных марок.

Государственный контрольный комитет РК был создан в прошлом году, а с января этого года в его ведение попали нарушения, связанные с оборотом алкогольной продукции. При расследовании преступлений в этой сфере, комитет действует совместно с правоохранительными органами республики.

Материалы по теме