Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ремонт дорог в Петрозаводске набирает обороты

В дополнение к вложенным средствам из городского и республиканского бюджетов, в мэрии карельской столицы ожидают дополнительное финансирование от федеральных властей

По информации сити-менеджера Петрозаводска Ирины Мирошник, сейчас город уже освоил около 30 млн рублей на ремонт дорог и мостов. Ожидается, что на эти цели вскоре истратят еще 50 млн бюджетного кредита Карелии, а кроме того, привлекут средства из федеральной казны. Объем и сроки получения денег из федерального бюджета пока не называются.

Между тем, активизация дорожных работ в столице Карелии уже привела к тому, что в городе затруднено движение - так, в понедельник трафик на основных магистралях города оказался почти полностью парализован. По некоторым данным, поездка на автомобиле из одного района города в другой могла занимать до часа.

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в мэрии города, такая ситуация сложилась потому, что в то время ремонтировался мост между двумя крупнейшими районами города - Кукковкой и Древлянкой. Он стал узким местом всего городского движения - направившиеся в объезд водители создали пробки на других направлениях. Сейчас отремонтирован не только этот путепровод, но и еще три важнейших моста - на улицах Красноармейской и маршала Мерецкова, а также на Комсомольском проспекте.

- К сожалению, без определенных помех движению ремонт дорог провести нельзя - машины ведь не летают по воздуху, - подчеркнула начальник информационно-аналитического управления администрации Петрозаводска Наталья Мацкевич. - Тем не менее, мы стараемся избегать таких крупных заторов. Сейчас мэрия предупреждает заранее о тех участках, где будут проводиться дорожные работы. Пока что в администрацию не поступало жалоб от жителей.

Увы, сейчас погодные условия не позволяют ремонтировать улицы по ночам: во-первых, белые ночи еще не вступили в полную силу и освещения недостаточно для безопасных работ, во-вторых, ночная температура воздуха еще слишком низкая и не позволяет укладывать асфальт. Но в будущем дорожники рассчитывают работать и в ночную смену, у администрации города уже есть соответствующая договоренность с ГИБДД республики.

Материалы по теме