Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Карелии объявлен день траура по погибшим на Сямозере детям

Завтра - 20 июня в Карелии объявлено днем траура в связи с трагической гибелью детей, приехавших в республику на отдых в один из детских оздоровительных лагерей

По факту случившегося возбуждено уголовное дело, Следственное управление СК РФ по Карелии сообщило об одном задержанном, позднее это число было увеличено до трех. На месте происшествия ведется поисково-спасательная операция МЧС, сюда прибыли представители правительства республики и губернатор Александр Худилайнен.

Трагедия произошла вечером 18 июня на озере Сямозеро, где туристическая группа из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» в составе 51 человека выполняла сплав на лодках и рафте.

Группа перед выходом на воду не зарегистрировалась в МЧС, это привело к тому, что о происшествии узнали только утром в воскресенье. На данный момент этот фактор считается ключевым при расследовании обстоятельств происшедшего. Сообщается о том, что с момента катастрофы до звонка спасателям прошло 16 часов! По предварительной информации, из-за плохих погодных условий лодки перевернулись. Утонули 14 детей в возрасте 12-13 лет, еще один ребенок считается пропавшим без вести.

Уцелевшие смогли высадиться на небольшой остров и переждать непогоду там. Все они к 19.00 воскресенья были доставлены спасателями на большую землю.

Девочка, находившаяся в одной из лодок, смогла добраться до берега и обратиться за помощью к местным жителям только утром в воскресенье, после чего были начаты спасательные работы. Почему у туристической группы не оказалось средств связи, сейчас выясняют правоохранительные органы.

В настоящее время проводится эвакуация детей с места катастрофы в Петрозаводск. Пятеро детей госпитализированы в больницы карельской столицы. Разместить выживших предполагается в Кадетском корпусе, здесь им будет оказана медицинская и психологическая помощь.

МЧС России направило в Карелию два самолета - один с врачами, второй предназначается для доставки тел погибших.

По информации СМИ Карелии, претензии к организации отдыха в детском лагере «Парк-отель Сямозеро» возникли уже давно - так, ранее в прессе появлялась информация, что условия отдыха в лагере не соответствуют нормам. Также сообщается о судебных претензиях в адрес лагеря со стороны родителей одного из детей, отдыхавших здесь ранее. Представитель карельской туристической индустрии рассказал журналистам, что региональные туроператоры уже несколько лет не работают с «Парк-отель Сямозеро» из-за постоянно возникавших проблем.

В ряде СМИ появилась информация о небезопасном статусе озера Сямозеро. Тем не менее, ничем особенным среди остальных водоемов северной республики оно не выделяется - местный климат, для которого характерны внезапные перемены погоды, представляет опасность на любом из озер. Так, специалисты Росгидрометцентра не объявляли штормовое предупреждение.

В понедельник 20 июня вице-премьер правительства России Ольга Голодец проведет селекторное совещание, посвященное проблемам организации детского отдыха в стране.

Глава Карелии Александр Худилайнен выразил соболезнования родным и близким погибших. Из регионального бюджета будут выделены средства для материальной помощи семьям погибших - предполагается компенсация в размере 1 миллиона рублей каждой семье.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии