Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петрозаводске снесут мост, чтобы построить новый

Работы по подготовке к сносу одного из старых мостов в центре города начались уже сегодня, наблюдать за ними приехали высокопоставленные чиновники

В столицу Карелии с рабочим визитом приехала делегация официальных лиц, в которую входят председатель Госдумы Сергей Нарышкин и министр транспорта РФ Максим Соколов. В программу визита чиновников входит и посещение церемонии закладки капсулы, посвященной началу работ по реконструкции одного из старейших мостов Петрозаводска.

Гоголевский мост связывает центр карельской столицы с одним из самых населенных спальных районов города. По решению суда он был закрыт в январе 2013 года, так как специалисты посчитали его дальнейшую эксплуатацию небезопасной. Это привело к транспортному кризису в Петрозаводске, где резко увеличилось количество и плотность пробок на остальных городских магистралях.

Работы по реконструкции моста сначала осложнялись высокой стоимостью проекта, но потом на первое место вышел человеческий фактор. Для строительства нового виадука понадобилось снести несколько старых домов, в которых необходимо расселить свыше полусотни квартир. Администрации города удалось найти общий язык не со всеми жильцами - часть из них недовольна оценкой своих квартир и намерена судиться с городскими властями. Также ранее нынешней весной снесли незаконно построенные под Гоголевским мостом гаражи местных жителей.

- На следующей неделе администрация Петрозаводска объявит аукционы на покупку 22 квартир, предназначенных для расселения граждан, проживающих в зоне строительства нового Гоголевского путепровода. В настоящее время внесены соответствующие изменения в план-график муниципальных закупок, - рассказали корреспонденту ОК-информ в мэрии карельской столицы.

Работы по подготовке к сносу старого моста начнутся уже 25 августа. Новый виадук на месте старого будут возводить в два этапа: на первом построят двухполосный путепровод, а на втором расширят мост до четырехполосной магистрали. На новом мосту, помимо прочего, смонтируют контактную сеть для движения троллейбусов, которую впоследствии придется переделать, если мост все-таки расширят до четырех полос. При этом сроки выполнения второго этапа пока не определены из-за отсутствия финансирования.

Материалы по теме