Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Петрозаводска спросят у горожан, где те хотят жить

Администрация карельской столицы намерена провести индивидуальную работу с каждым жильцом, выселяемым из муниципального жилья в связи со строительством в городе нового путепровода

Напомним, в Петрозаводске в конце августа началось масштабное строительство: город получит новый мост - в основном, за счет федерального бюджета. Новый путепровод соединит центр города с крупнейшим спальным районом и важными учреждениями здравоохранения вместо старого моста, который признали небезопасным для использования и закрыли в январе 2013 года.

Помимо очевидных трудностей со сносом старого виадука и возведением нового, у администрации города добавилось проблем в связи с необходимым расселением жителей домов, расположенных на месте стройки моста. Несколько зданий находятся в непосредственной близости к будущей стройплощадке и должны быть снесены. Среди жильцов есть наниматели муниципального жилья, и администрация города планирует выяснить их предпочтения в связи с предстоящим переездом.

- Речь идет о тридцати нанимателях жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Намерения администрации - выяснить предпочтения граждан по условиям проживания, в частности, по районам города, и в соответствии с ними сформировать лоты по приобретению квартир, - рассказали в мэрии карельской столицы.

Аукционы по приобретению квартир будут проведены в октябре, и сейчас в их документацию уже вносятся необходимые изменения. Ранее электронные торги по 9 лотам, проведенные в конце августа и сентябре, были признаны несостоявшимися.

Подробнее о проблемах, с которыми столкнулась городская транспортная система Петрозаводска после того, как по решению суда была остановлена эксплуатация Гоголевского моста в самом центре города, можно прочитать здесь

Материалы по теме