Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Заморозка строительства набережной в Сыктывкаре грозит ее обрушением

 Фото: Игорь Бобраков Фото: Игорь Бобраков В этом году в Сыктывкаре, согласно планам городской администрации, на реке Сысола должны были возвести трехъярусную набережную с каскадными фонтанами и начать коренную реконструкцию Кировского парка

Прекращение строительства может привести к потере сотен миллионов рублей, поскольку работы будут уничтожены ближайшим паводком, тогда придется начинать все сначала, ведь берег необходимо укрепить, чтобы наконец избавить город от угрозы оползней. «Общественный контроль» попытался разобраться в причинах долгостроя.

И целого века мало

Впервые о том, что столице Коми нужна набережная, власти региона заговорили в 60-е годы прошлого столетия, когда в связи с возведением крупнейшего в Европе Сыктывкарского лесопромышленного комплекса город стал бурно развиваться и обретать европейские черты. Однако постоянно обваливающийся высокий берег реки Сысолы значительно портил его облик.

Обрушение берега, вызванное перенасыщенностью грунта водой, стало серьезнейшей проблемой. В 30-е годы XX века чуть не рухнул в реку Троицкий собор, который на момент строительства (в 1768 году) от воды отделяло целых 96 метров. Не утонул храм лишь потому, что местные власти… снесли его.

А вопрос об обрушении берега впервые был поднят в 1914 году на заседании местной думы, где прозвучал доклад о том, что берег под Троицким храмом продолжает обваливаться и необходимо принять срочные меры. Судя по тому, что берег продолжил обрушение, меры, если даже они и были приняты, не помогли.

В 1933 году горожане на берегу реки заложили парк, получивший вскоре имя Кирова. Он стал любимым местом отдыха жителей, но без набережной его образ выглядел каким-то незаконченным.

Между тем с годами оползни усиливались, на некоторых зданиях, расположенных неподалеку от берега, появились трещины, а с ними и мрачные прогнозы, что через 15-20 лет весь парк и прилегающая к нему улица Кирова вообще исчезнут.

Только в начале 80-х годов по проекту Коми отделения института «Ленгипроводхоз» провели локальные работы по устройству трубчатых дренажных систем, а в нижней части парка устроили пешеходную асфальтовую дорожку, которую полюбили пенсионеры и велосипедисты. Но оползневые процессы покончили и с этим удовольствием: часть дорожки провалилась, другая покрылась трещинами.

Очередная попытка укрепить берег была предпринята в 2008 году, когда институт «Комимелиоводхозпроект» разработал документ под названием «Строительство берегоукрепительных и противооползневых мероприятий на левом берегу реки Сысола». Тогда огромный экскаватор снес половину асфальтовой дорожки, еще более затруднив прогулки вдоль реки, и на этом берегоукрепительные работы оборвались. Грянул кризис, и ни федеральных, ни республиканских, ни тем более муниципальных денег на воплощение проекта не нашлось…

Лед тронулся

Три года назад глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев объявил о начале полномасштабной реконструкции Кировского парка и капитальных берегоукрепительных работ, которые должны завершиться возведением набережной. Прежний проект был изрядно скорректирован - в конструкцию берегоукрепительных сооружений внесли серьезные изменения, предполагающие забивку бетонных свай, устройство ростверка, крепление откоса железобетонными плитами.

На эскизе набережная имела три уровня и включала в себя бульвар, скамейки, фонари, спускающиеся к реке лестницы и даже каскадные фонтаны с подсветкой наподобие Петергофа.

Работы начались в том же 2013 году. Но и в этот раз не все пошло гладко. Республика должна была получить из Москвы на противооползневые мероприятия и берегоукрепительные работы 73 млн рублей в 2014 году, и еще 76 млн - в 2015-м. Но деньги так и не пришли. Однако работы по укреплению берега Сысолы продолжались, и к прошлому лету строители забили почти тысячу свай, поставили новые ростверки, вдоль берега отсыпали щебеночную призму и уложили бутовый камень.

А осенью глава Коми Вячеслав Гайзер и мэр Сыктывкара Иван Поздеев оказались под арестом по весьма серьезным коррупционным обвинениям…

Остановка запрещена

В конце прошлого года вопрос о берегоукрепительных работах поднял накануне голосования по принятию городского бюджета на 2016 год сыктывкарский природоохранный прокурор Юрий Гудков. Он заявил, что работы выполнены лишь на 65% от сметного финансирования, а срок уже истек. И теперь все, что сделано, может быть смыто во время первого же паводка, поскольку сам проект не предусматривает консервацию строительства.

Городской бюджет на это дело предусматривает сущие копейки, а весной все работы пойдут насмарку. И тогда причиненный ущерб будет взыскан с городской администрации. Новый градоначальник Андрей Самоделкин в ответ заметил, что все сделали бы вовремя, если бы пришли федеральные деньги.

И вот сейчас мэр сообщил, что берегоукрепительные и противооползневые работы продолжаются, несмотря на нехватку оборотных средств у подрядчика. Ожидается, что обещанное федеральное финансирование в начале апреля все же поступит.

- Сегодня мы платим за изготовление и укладку плит для того, чтобы, когда придет тепло и грунт уляжется, исправить неровности и залить швы между плитами. Это позволит уже в окончательном варианте оформить берегоукрепительные и противооползневые работы, - рассказал Андрей Самоделкин. - Средства предусмотрены, идет активная работа с подрядчиком. К ним есть вопросы, потому что у них не хватает оборотных средств, но, по крайней мере, мы пытаемся это решать, чтобы они не останавливались.

Набережная на Сысоле - это не та стройка, которую можно заморозить. Любая остановка грозит тем, что затраченные на нее сотни миллионов смоет ближайший паводок. Так что хотят нынешние власти или нет, но на этот раз им придется эту набережную возвести, а после, если позволят силы и средства, все-таки омолодить изрядно постаревший Кировский парк.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, руководитель проектов СПБООИ «На коляске без барьеров», 37 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии