Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Экс-мэр Сыктывкара отделался условным сроком по коррупционным статьям

Сыктывкарский городской суд приговорил бывшего главу администрации столицы Коми Ивана Поздеева к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также штрафом в размере 100 тысяч рублей. Хотя в ходе судебного процесса выяснилось, что нити этого уголовного дела ведут к так называемому «делу Гайзера»

В пресс-службе прокуратуры Коми «Общественному контролю» пояснили, что Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома. В результате неправомерных действий бывшего мэра бюджету города был причинен ущерб в 12,5 млн рублей.

Причем, в числе строительных фирм в обвинительном заключении звучала и компания «Деловой Альянс», которую возглавляет Александр Ольшевский, занимавший в нулевые годы должность управделами администрации главы и правительства РК. По данным следствия, 3,5 года назад он обратился к действовавшему в то время главе республики Вячеславу Гайзеру с просьбой посодействовать в получении от администрации Сыктывкара дополнительных земельных участков, чтобы построить там многоквартирные жилые дома. Гайзер откликнулся на эту просьбу и дал Поздееву устное указание предоставить эти участки якобы для обслуживания находящихся на их территории зданий и нежилых помещений мини-рынка «Торжок». Поздеев исполнил указание губернатора.

Между тем, по словам гособвинителя, Гайзер достоверно знал о том, что «Деловой Альянс» не имеет намерений по обслуживанию указанных нежилых помещений, а на полученных земельных участках планирует осуществить строительство многоквартирных жилых домов. По закону в таких случаях испрашиваемые земельные участки могут быть предоставлены строительной компании только на основании торгов.

Прокурор попросил суд признать Поздеева виновным в превышении должностных полномочий и растрате в особо крупном размере с использованием своего служебного положения и назначить ему наказание в виде 6,5 лет лишения свободы условно и штрафу в 1 млн руб. Однако приговор оказался еще более мягким.

Материалы по теме