Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Сыктывкарский «Купеческий сундук» поможет больному подростку

Администрация Сыктывкара провела в социальной сети опрос на тему, куда направить деньги, изъятые 12 июня в День города из арт-объекта «Купеческий сундук». Большинство опрошенных предложило передать их в благотворительный фонд «Сила добра»

В свою очередь руководство фонда решило направить их на помощь 15-летнему сыктывкарцу Родиону Небылице, проходящему курс лечения от онкологического заболевания.

«Купеческий сундук» появился на одной из центральных улиц столицы Коми два года назад в рамках проекта «Городские легенды». Фактически он представляет собой гигантскую копилку,  которую пополняют горожане и приезжие. А потом сыктывкарцы выбирают, куда направить собранные средства, выбирая из отобранных городской администрацией предложений.

Идею «Купеческого сундука» предложил сыктывкарский историк Игорь Андрианов. Он исходил из того, что купцы Усть-Сысольска (так раньше назывался Сыктывкар) сыграли большую роль в жизни города и занимались благотворительностью. Поэтому и выкованный из стали сундук, высотой примерно в один метр, сделан таким образом, что туда каждый желающий может опускать деньги. По предложению действующего тогда мэра Ивана Поздеева, сундук открывается раз в год, а куда их направить решают сами сыктывкарцы.

Как сообщили «Общественному контролю» в управлении информации и оргработы городской администрации, на этот раз в сундуке оказалось 17530 рублей. Горожанам было предложено четыре варианта, куда их можно потратить: на установку велопарковки, на проведение акции по озеленению города, на установку оригинальной скамейки, в благотворительный фонд «Сила добра». За последний вариант проголосовало 58,3% участников опроса.

Юный житель пригородного поселка Седкыркещ Родион Небылица до недавнего времени активно занимался спортом, но на тренировке у него случился перелом бедренной кости. На рентгеновском снимке были обнаружены изменения и поставлен диагноз саркома Юинга левого бедра. У него есть шанс выздороветь, но для этого необходима консультация в одной из московских клиник. Собранные сыктывкарцами средства будут направлены именно на эти цели.

Материалы по теме