Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Георгий Полтавченко: Скоропалительных решений о введении торгового сбора в 2015 году принимать не будем

 Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга:

- Решение о введении торгового сбора в Петербурге отложено до 2016 года. Я считаю, прежде чем вводить этот сбор в городе, нужно очень хорошо понимать, как это отразится на бизнесе. У Петербурга есть право повременить с введением торгового сбора, а также установить его ставку в нулевом размере.

В любом случае никаких скоропалительных решений мы принимать не будем. Мы видим, что компании розничной торговли, включая малый бизнес, только начинают в полной мере ощущать негативные последствия от повышения закупочных цен, связанного с изменением геополитической ситуации. И дополнительная нагрузка на торговлю в нынешних условиях могла бы привести к неоправданному росту цен для конечных потребителей, снижению спроса на товары местных производителей, сокращению численности и средней заработной платы работников различных сфер деятельности.

Мы понимаем, что одной из причин введения торгового сбора является желание вывести из тени игроков рынка, оптимизирующих налоги. Но мы не хотим, чтобы при этом пострадали законопослушные налогоплательщики. Надеемся, что в ответ бизнес тоже проявит социальную ответственность.

Материалы по теме