Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Александр Михайленко: Украинская армия могла сбить Boeing по ошибке

 Фото: личный архив Александра Михайленко Фото: личный архив Александра Михайленко Западные области Украины могут отколоться так же, как восточные, у Киева нет денег на продолжение боевых действий, а ополченцы в случае разгрома уйдут в партизаны или сбегут в Россию

 

Об этом OK-inform рассказал профессор Кафедры внешнеполитической деятельности РФ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС), доктор политических наук Александр Михайленко.

- Александр Николаевич, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на коллегии своего ведомства намекнул, что министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша могут похитить, чтобы предать суду на территории РФ. Тем временем МВД Украины возбудило уголовные дела против руководителей КПРФ и ЛДПР Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Означает ли это, что Россия и Украина перешли на новый этап противостояния?

- Возможно, данные заявления не совсем правильно были интерпретированы. Я думаю, что вряд ли наша страна будет похищать людей для того, чтобы их здесь потом судить. Мы - правовое государство и придерживаемся тех правовых процедур, которые предусмотрены в международном кодексе. Поэтому сначала будут выяснены обстоятельства дел Авакова, Коломойского, Яроша, потом вся информация будет направлена в Интерпол, а через него уже будут организованы допросы и все остальное. Но реально, я думаю, это в большей степени гипотетические дела, потому что ни Аваков, ни Жириновский не поедут самостоятельно, соответственно, тот в Москву, а этот в Киев, чтобы предстать перед судом. Это во многом дело политическое.

Страна обескровлена, денег нет. Просто трагическая ситуация для украинского народа

- Многие считают, что падение Boeing под Донецком стало переломным моментом в противостоянии на Востоке Украины. Действительно ли это так?

- Смотря с какой точки зрения. Насколько я понимаю ситуацию, американцы приняли решение любыми способами, какими только можно, изолировать Россию и снизить ее значимость в мировой политике. Поэтому различные события, будь то Украина, малайзийский самолет, используются как повод, чтобы усилить эту кампанию. Потому что если бы они были заинтересованы в том, чтобы разобраться в существе дела, то я уверен, что ни американцы, ни их союзники не смогли бы до того, как расследование проведено, заявлять, что это Россия виновата и надо быстро ее санкционировать. Поэтому я могу предположить, что наши отношения будут еще ухудшаться - с американцами прежде всего. Как будут обстоять дела с европейцами - это нужно посмотреть, потому что у ЕС единой позиции нет.

- Представители Министерства обороны РФ заявили, что Boeing сбили украинские ПВО. Признает ли это Запад?

- Сложно сказать, какая позиция будет у Запада. Я могу только провести историческую параллель с недавними событиями в Южной Осетии. Тогда все важнейшие европейские и американские источники информации предоставили свою трибуну Саакашвили, который нагло лгал всему миру, что атаку начали русские. На первом этапе среди наших западных партнеров тоже было единодушие, что Россия виновата. Но потом, когда прошло немного времени и решили создать комиссию Европейского союза, в докладе она написала первым пунктом, что военные действия начала Грузия.

Украинская армия не обучена, она в очень плохом состоянии, плохо финансируется,  у них не было тренировок. Они могли сбить этот самолет по ошибке. Но я не уверен, что это будет признано во всеуслышание. Запад, может быть, поймет, что это сделали украинцы, и, возможно, чуть-чуть помягче будет риторика.

Одно дело кричать о Бандере, другое - когда домой приходят цинки с трупами большими партиями

- А если будет доказано, что это сделали ополченцы, как поведет себя Москва?

- Нужно понимать, что комиссия ИКАО (Международная организация гражданской авиации. - OK-inform), которая сейчас занимается этим вопросом, никак не сможет это доказать. У нее даже цели такой нет. Она может только сказать, что с самолетом произошло то-то: он был сбит ракетой «воздух-воздух» или ракетой «земля-воздух» или там произошло еще что-то, теракт например. А вот какая была ракета, откуда она была запущена и прочее, эта комиссия не может определить. Для этого стороны должны сопоставлять, какая у них есть информация. Эти кусочки мозаики нужно изучать вместе. Но для этого нужно, чтобы было сотрудничество. А сотрудничества нет, как мы видим.

Но, допустим, это сделали ополченцы. Что Россия может сделать? Мы же за них не отвечаем. Мы говорили не раз об этом. Не раз это проявлялось на публике. Мы, например, говорили, чтобы они не проводили референдум в свое время. Путин сказал, что нужно воздержаться. Они ответили: «Нет, мы будем проводить». Это не наша правая или левая рука, для которой мы что-то решили и что-то сделали. Мы будем говорить, что это вина, прежде всего, украинского правительства, украинских политиков, которые довели до войны, и одна из сторон конфликта - по ошибке, очевидно, не специально - запустила ракету по ошибочной цели и совершенно не повинных ни в чем людей угробила.

- Насколько далеко могут зайти санкции Запада в отношении России?

- Здесь есть определенная разница между американской и европейской позицией. Они медленно, но сближаются, чего не хотелось бы, потому что американцы подходят радикальным образом. США и некоторые наши госбанки поместили в санкционный список и другие меры предпринимают. Это понятно, потому что у американцев не такой большой объем торгово-экономического обмена с нами. А вот у европейцев есть большие интересы. И мы это видим на примере той же Франции, которая не отказывается от проекта Mistral. Они обещают, как и должны по договору, поставить его в октябре - так и поставят. У других стран тоже есть свои интересы, в том числе у Германии, прежде всего, как у лидера. Нас, конечно, не устраивает то, что происходит. Я думаю, что, если будет углубление санкций - а они обещают, что если будет секторальное продолжение, то это будут важные для нас секторы, такие как энергетика, финансы и инвестиции, военно-техническое сотрудничество, - все это будет задевать наши интересы, и нужно будет серьезно думать, как компенсировать эти санкции.

- Как долго еще может продолжаться война на Востоке Украины?

- Это зависит от того, какую политику будут преследовать стороны. Я думаю, в первую очередь это зависит от украинского правительства. Порошенко, когда шел на выборы, говорил, что принесет мир Украине и Юго-Востоку страны, а на следующий день после инаугурации стал делать совершенно другое. Я думаю, что он очень зависит, прежде всего, от американской позиции. Соответственно, если американская позиция будет такой же радикальной, то это надолго затянется. Как я представляю себе, сейчас силовики думают, что они зачистят там что-то. Допустим, Донецк они зачистят «освободят», как они это называют. Я почти уверен, что тогда там начнется партизанская война - то, что после Великой Отечественной войны было на Западной Украине, когда бандеровцы использовали схроны и это годами длилось. Я читаю интервью с людьми, которые там живут и участвуют в этой гражданской войне. Они говорят, что пути обратно уже не будет: «Они пришли сюда с оружием, они стреляли в нас, мы не сможем жить в одной стране».

Идея идти на Киев - это больше бравада, чем реальный стратегический план

- Если война затянется, хватит ли Украине финансовых ресурсов?

- Недавно появились две новости, которые говорят о том, что с финансами там совсем плохо. Первая информация, что военные обратились в Верховную раду и правительство - сказали, что нет денег на выплату довольствия с 1 августа. Я уж не говорю об оборудовании, оружии, экипировке. Платить нечем! И второе: появилась информация, что Международный валютный фонд (МВФ) только через месяц решит, выдавать ли следующий транш украинцам. А они очень зависят от этих денег. А почему не выдавать? Потому что идут военные действия и деньги, которые МВФ выдает на программы по реформированию, по реструктуризации, уходят в другом направлении - на военные нужды. МВФ, кстати, вообще не проводит операции со странами, у которых идут военные действия. Страна обескровлена, денег нет. Просто трагическая ситуация для народа.

- А у ополченцев могут закончиться оружие, люди, деньги?

- Насколько я понимаю, там значительная часть поступает из тех же украинских источников - складов, воинских частей. Многое зависит от того, как интенсивно будут вестись боевые действия. Я думаю, что они примерно в тех же условиях, что и военнослужащие, и национальная гвардия. Хотя там же есть батальоны, которые финансируются Коломойским. Там, я думаю, будут деньги. Что касается ополченцев, то киевские власти говорят, что их финансируют семья Януковича и некоторые другие олигархи. Я думаю, что если будет продолжаться гражданская война, то найдутся внутри Украины источники финансирования, которые недовольны Порошенко. И это будет продолжаться долго.

- На днях появилась информация о том, что министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков в будущем планирует взять Киев. Насколько реальны эти планы?

- В целом это просто из области мечтаний. Но уже сейчас на Западной Украине, откуда в основном войска и национальная гвардия, очень много потерь... Одно дело кричать о Бандере, другое - когда домой приходят цинки с трупами большими партиями. Уже появляются сообщения, что на Западной Украине приходят матери и говорят: «Все, никого не будем посылать туда». Кстати, на Западной Украине есть такое же сепаратистское движение. Там есть много людей, которые говорят: «Зачем нам этот Киев нужен? Пусть они разбираются с Донецком. А мы тут, пять областей, сами будем жить». Эти процессы отражаются и на военной обстановке. Но я думаю, что идея идти на Киев - это больше бравада, чем реальный стратегический план.

Генеральный секретарь НАТО исключил участие натовских войск в украинском конфликте

- Почему Кремль не ввел на Восточную Украину войска, как в Крым? Или хотя бы миротворцев? 

- В Крыму совсем другая ситуация. У нас там были войска. Там по договору с Украиной был Черноморский флот. А на Восточную Украину мы не вводим войска, потому что стараемся соблюдать нормы международного права, а международное право гласит, что миротворческий контингент может быть введен только по решению Совета безопасности ООН. А такого решения не было.

- Если украинские войска все-таки победят и повстанцы сложат оружие, что их ждет?

- Во-первых, они не окружены. Среди них много граждан России, и они могут просто уйти через границу к нам. И я не исключаю, что они могут перейти на стратегию партизанских действий. Там может быть много различных вариантов.

- А их пустят в Россию?

- Там граница очень прозрачная. Это же не граница России и Польши. Там проще. Они не придут на пункт пропуска. Это зона военных действий, там много неконтролируемых мест.

- И что они будут делать в России?

- Они будут просто жить мирной жизнью.

- Для Кремля не опасны люди с боевым опытом, которые знают, что власть можно свергать с оружием в руках, и умеют это делать?

- Об этом Путин сказал на Совете безопасности РФ. Это удел слабых государств, когда слабая экономика, слабая политика, слабая идеология. Тогда такие опасности, конечно, существуют, когда происходит какой-то наплыв вооруженных людей, которые целенаправленно хотят эту власть сбросить. Но у нас, мне кажется, даже и не пахнет такой ситуацией. Мы шестая экономика в мире по объему ВВП. Хотя, конечно, спецслужбы, я думаю, ориентируются на это, смотрят внимательно за тем, чтобы таких эксцессов не было. 

- Война на Украине может привести к Третьей мировой? 

- Есть разные точки зрения по поводу Третьей мировой войны: будет ли она обязательно с применением ядерного оружия или только обычного вооружения. Но генеральный секретарь НАТО исключил участие натовских войск в украинском конфликте. Поэтому я думаю, что столкновение войск крупных держав в украинском конфликте вряд ли будет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии