Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Социологи: Атака на McDonald’s взбесит средний класс

 Фото: Илья Питалев/РИА Новости Фото: Илья Питалев/РИА Новости Прикрытая некраснеющим Роспотребнадзором травля McDonald’s может принести вовсе не те плоды, которых ожидают ее организаторы. Если это ответ на санкции, то он должен быть не столь топорным. В противном случае акция вызовет недовольство миллионов людей и подорвет доверие к институтам власти. Так считает социолог Роман Могилевский

Роспотребнадзор начал массированную атаку на американскую сеть быстрого питания. Накануне были закрыты четыре московских ресторана McDonald’s, среди них - старейший в России. Сообщается, что федеральная надзорная служба приступила к внеплановой проверке ресторанов в ряде регионов России: в Московской, Оренбургской, Воронежской, Свердловской и Челябинской областях, а также Татарстане. СМИ сообщают о проверках сети в Карелии и Пермском крае. Планируются визиты инспекторов в Краснодарском крае, Башкирии, Тамбовской области, Удмуртии и других регионах.

Получается, что 20 лет сеть работала, всех все устраивало, а сейчас вдруг открылась ее страшная сущность? Или - того хуже - проверяльщики об этой сущности знали, но молчали?

Примечательно, что официальные версии причины проверок крайне расплывчаты. В одном регионе местное управление Роспотребнадзора ссылается на некие жалобы потребителей, в другом - что проверки якобы были заранее запланированы, в третьем - что инспекторы ведомства, вроде бы нашли, в еде кучу нарушений и несоответствий требованиям санитарного законодательства.

Однако в данной ситуации даже самый оголтелый ненавистник фастфуда и вообще «всего американского» не может не изумиться фальшью надуманных предлогов. Получается, что 20 лет сеть работала, всех все устраивало, а сейчас вдруг открылась ее страшная сущность? Или - того хуже - проверяльщики об этой сущности знали, но молчали? Или, если это наш очередной показ «кузькиной матери», то принимались ли в учет мнения тех миллионов, которые все-таки посещали McDonald’s?

- Мое личное мнение - некоторые из наших ответов на западные санкции странным образом становятся направленными не на тех, кто эти санкции учинил, а на население собственной страны, - прокомментировал ОК-inform ситуацию известный социолог Роман Могилевский. - Я не думаю, что это делается сознательно. Просто после многого из того, что у нас делается вообще, хочется схватиться за голову.

- Не вызовет ли закрытие McDonald’s как минимум раздражения у тех, кто пользуется услугами сети ресторанов?

- Это одна из мер, которая, безусловно, вызовет раздражение у среднего класса, у молодежи. Это удобная сеть, пример того, как надо обслуживать. К качеству еды в ней можно относиться по-разному, но удобство для определенной категории населения - молодежи, водителей, менеджеров среднего звена, которым надо быстро перекусить, отрицать трудно. Получается, что такими мерами будут раздражены как раз все те, кто делает наш валовой национальный продукт. Это неудачное решение, надо найти другие способы - если их вообще надо искать. Те, кто планирует ответные меры против санкций, должны их все-таки направлять не против самих себя. McDonald’s - это точно не тот случай.

- Не кажется ли вам, что эта ситуация с McDonald’s - еще и некий символ нашей нынешней политики?

- Да, McDonald’s в свое время в России стал неким фактором открытости общества, доказательством того, что Россия вошла в глобальную экономику. Но если мы говорим о том, что не собираемся выходить из глобальной экономики, то чем тогда это объясняется?

- Это может быть воспринято как возвращением к «железному завесу»?

- Такой акт может намекать на то, что возможно возвращение к тем временам, о которых даже вспоминать не хочется. Это идеологическая и политическая мера.

- Не кажется ли вам, что использование Роспотребнадзора уже переходит все границы? Ведомство воспринимается не как служба по защите прав и благополучия человека, а как некий карательный орган?

- Да, это уже выглядит как-то неприлично. Когда орган, который имеет явные функции защиты, контроля и надзора, вдруг трансформируется в карательный орган, то к его деятельности в целом может быть недоверие. Как орган, который следует политическим установкам, может кого-то защищать, помогать, быть объективным, развивать предпринимательство? Мы продолжаем линию, которая снижает политический авторитет власти. Это уже политическая неадекватность. Мы и так уже много чего сделали.

- Каковы данные последних социологических опросов?

- По опросам, в отношении одних личностей рейтинги растут, действительно растут. Но доверие к государственным институтам снижается. Например, к президенту Путину растет, и это фиксируется. Но одновременно фиксируется, что к политическим институтам власти доверия нет. Люди - не дураки: принимая такого рода меры как ситуация с McDonald’s, они видят, как используется тот или иной орган власти. Этим нельзя злоупотреблять. Если хотите ответить на санкции, не рассчитывайте на дураков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии