Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Хаджимба - хороший знак для России

 Фото: Михаил Мокрушин/РИА Новости Фото: Михаил Мокрушин/РИА Новости Президентские выборы в непризнанной кавказской республике, Абхазии, принесли победу одному из главных местных политических тяжеловесов - Раулю Хаджимбе. По мнению экспертов, смена правящей команды вряд ли изменит отношения этой страны с Россией - ее главным политическим и экономическим партнером

Фигура Хаджимбы - живое воплощение пословицы «Терпение и труд все перетрут». Этот политик участвовал во всех последних президентских выборах в республике, но неизменно проигрывал их, причем его конкуренты, как правило, побеждали с огромным отрывом. В первый раз он проиграл в 2004-м - в момент, когда его активно поддерживала Россия (Владимир Путин даже встретился с ним незадолго до выборов).

В итоге с почти 30-процентным перевесом победу одержал Сергей Багапш, а обиженный Хаджимба не признал итоги тех выборов. В 2009-м за него проголосовало около 15 процентов абхазов, но Багапш вновь победил, получив более 60 процентов голосов. На финише президентской гонки в 2011-м Хаджимба набрал уже 20 процентов, но вновь победил его прямой конкурент - Александр Анкваб с 55 процентами голосов. С таким хроническим невезением многие политики опустили бы руки и ушли со сцены, но упорный Хаджимба остался в республиканской политике. И начал готовиться к новой кампании.

Хаджимба знает и понимает всю политическую и экономическую «подноготную» своей страны

После поражения на выборах-2011 Хаджимба занялся консолидацией сил, недовольных политикой Анкваба. Год назад он создал Координационный совет оппозиции на основе своей собственной партии - «Форума народного единства Абхазии». Учтя уроки предыдущих поражений, оставил в прошлом воспоминания о конфронтации с покойным Багапшем и наладил сотрудничество с силами, на которые опирался второй президент, - партией «Единая Абхазия» и молодежной организацией «Молодая Абхазия». Кроме того, он сумел привлечь на свою сторону крупнейших абхазских бизнесменов и стать их представителем.

В то время как Хаджимба «набирал очки», команда Анкваба их теряла. Быстро выяснилось, что президент Анкваб - человек авторитарный, склонный принимать важные для республики решения без их широкого обсуждения в обществе и в ходе реализации крупных республиканских проектов допускать проведение «непрозрачных» тендеров на освоение госсредств. Но, пожалуй, главной политической ошибкой Анкваба стало решение выдавать местные паспорта членам обширной грузинской диаспоры, живущей в Гальском районе Абхазии. Жители республики слишком хорошо помнили и грузино-абхазскую войну 1993-го, и угрозу вторжения со стороны грузин в 2008-м. Для абхазов это стало «последней каплей» - этого президенту Анквабу уже не простили.

Неудивительно, что, когда в мае 2014-го в Сухуме начались волнения и десятки тысяч граждан потребовали отставки президента, именно Хаджимба сыграл ключевую роль в отставке Анкваба. Тем самым он многократно увеличил свой политический вес, став реальным лидером оппозиции и главным кандидатом на президентский пост. На руку ему сыграло и то, что команда Анкваба за три месяца так и не смогла выставить против него столь же сильную и влиятельную политическую фигуру.

Единственным, кто реально мог поспорить на этих выборах с Хаджимбой, был и. о. главы службы безопасности Аслан Бжания. Но его известность среди избирателей была куда ниже, и составить реальную конкуренцию главному кандидату Бжания не смог. В итоге Хаджимба, человек, без малого десять лет стремившийся занять кресло президента, осуществил свою мечту, набрав более половины голосов абхазов.

Человек, без малого десять лет стремившийся занять кресло президента, осуществил свою мечту

По мнению экспертов, в роли президента он вряд ли будет чувствовать себя неуютно. Хотя бы потому, что уже побывал на многих государственных постах: был вице-президентом, премьер-министром, министром обороны и даже… возглавлял местное КГБ. Хаджимба знает и понимает всю политическую и экономическую «подноготную» своей страны. Прекрасно разбирается в направлениях внутренней и внешней политики Абхазии, так как лично ими руководил. Поэтому абхазы ждут от него тех изменений в устройстве своего государства, которые предыдущие президенты лишь обещали, но так и не решились провести. 

- Хаджимба - сторонник конституционной реформы, он хочет изменить государственную форму правления в Абхазии и заменить президентско-парламентскую форму парламентско-президентской. Правда, пока неясно, будет ли реализован этот проект, ведь в таком случае президенту придется отдать часть своих прав и полномочий парламенту, - говорит Владимир Евсеев, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ.

По мнению экспертов, экономическая программа Хаджимбы тоже хорошо продумана. Сейчас абхазская экономика держится главным образом на российских дотациях, то есть из общего бюджета республики в пять миллиардов два напрямую дает Россия. Поэтому главная задача нового президента - в корне изменить ситуацию, привлечь в республику крупных инвесторов (в первую очередь - из дружественной Турции) и создать условия, в которых Абхазия начнет сама на себя зарабатывать.

Для того чтобы решить проблему с инвестициями, новому президенту предстоит изменить законодательство, пока не позволяющее иностранному бизнесу получать абхазскую землю в собственность. Кроме того, Хаджимба намерен начать строительство в республике сети железных дорог, ведущих в Армению. Это позволит Сухуму получать серьезные деньги за транзит грузов и даст толчок развитию экономики страны.

Абхазии сейчас как никогда нужен сильный и влиятельный друг - Россия

Наконец, Хаджимба не намерен повторять ошибки своего предшественника. В борьбе с коррупцией новый президент намерен последовать примеру РФ - внедрить процедуру конкурсных госзакупок и ввести обязательное декларирование доходов и расходов чиновниками. Еще один важный шаг Хаджимбы - он не станет продолжать процесс паспортизации грузин, живущих в Гальском районе Абхазии. Лидер Абхазии уже заявил: жителям грузинских районов не надо отказываться от гражданства Грузии в обмен на абхазские паспорта. Вместо этого им просто выдадут вид на жительство - как говорится, и овцы целы, и волки сыты.

Наконец, еще один ключевой вопрос для нового президента - налаживание еще более крепких отношений с Россией.

- Для России победа Хаджимбы, безусловно, хороший знак, - говорит Владимир Евсеев. - Он уже не раз заявлял, что будет укреплять российско-абхазские отношения. Как и другие представители абхазской элиты, он считает, что одновременно нужно отстаивать и национальный суверенитет, и укреплять связи с Москвой. Сейчас Абхазия намерена заключить новый договор о российско-абхазском партнерстве. Соседняя Грузия постепенно интегрируется в НАТО, растет напряженность в Нагорном Карабахе, расположенном неподалеку. Так что Абхазии сейчас как никогда нужен сильный и влиятельный друг - Россия, - заключает эксперт.    

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии