Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вечный Батька

 Фото: http://president.gov.by Фото: http://president.gov.by На днях у белорусского лидера Александра Лукашенко был юбилей: ему исполнилось 60 лет, 20 из которых он провел на посту президента. За эти годы он показал себя истинным славянским политиком: непредсказуемым, упрямым и подчас эпатажным, выслушал от Запада массу критики в свой адрес, а от СМИ получил массу прозвищ, вроде «Батьки» и «последнего диктатора Европы». Но при этом безусловным достоинством Лукашенко всегда была преданность своей стране, и главное его достижение - под его началом Белоруссия состоялась как стабильное, вполне процветающее государство. И большинство белорусов оценили это, неизменно отдавая голоса за Батьку

Впрочем, точная дата дня рождения белорусского президента столь же неоднозначна, как и он сам. Лукашенко уверяет, что вообще-то родился в ночь на 31 августа, причем после полуночи - но в качестве даты его рождения якобы все равно записали 30-е число. Тем не менее никто из экспертов не сомневается, что он родился под счастливой звездой. 

В середине 1990-х, в условиях нараставшего экономического кризиса и резкого падения уровня жизни белорусов, Лукашенко начал последовательно выполнять обещания, данные избирателям в ходе президентской кампании. 

Когда в июле 1994-го мало кому известный директор совхоза «Городец» Шкловского района победил на президентских выборах действовавшего премьер-министра страны Вячеслава Кебича и экс-председателя Верховного совета Белоруссии Станислава Шушкевича, многие считали, что на этом посту Лукашенко продержится от силы год-полтора. Но эксперты сильно ошибались - просто потому, что плохо знали Батьку (кстати, сам Лукашенко гордится своим народным прозвищем).

В середине 1990-х, в условиях нараставшего экономического кризиса и резкого падения уровня жизни белорусов, он начал последовательно выполнять обещания, данные избирателям в ходе президентской кампании. И в первую очередь - формировать белорусскую государственность. На проведенных им в 1995-м -1996-м референдумах белорусы сами определили конституционное устройство своей страны, решили языковую проблему, утвердили государственные символы и главное - однозначно высказались за союз с Россией.

- Самое главное, что удалось сделать Лукашенко за годы своего президентства, - построить независимое белорусское государство. Когда он пришел к власти, граница Белоруссии даже не полностью контролировалась белорусскими пограничниками. Были нерешенные валютные вопросы, экономика страны летела под откос. Лукашенко же смог сделать Белоруссию самостоятельной, сильной страной, - считает белорусский политолог Юрий Шевцов. - Вторая его несомненная заслуга - в том, что он сумел сохранить крупную перерабатывающую промышленность Белоруссии как стратегически важный актив экономики. Во всех странах-соседях в ходе «шоковых реформ» 1990-х в той или иной степени произошла деиндустриализация. В Белоруссии этот гибельный для экономики процесс удалось сдержать, - заключает эксперт.

Впрочем, более пристрастные эксперты видят секрет успеха Батьки прежде всего в том, что он всегда умел строить взаимоотношения с Россией. Конечно, и с Борисом Ельциным, и с Владимиром Путиным у него было множество ссор и скандалов. Москва даже несколько раз отключала Минску поставки нефти и газа, но в итоге Белоруссия сегодня является одной из немногих стран, получающих российские энергоресурсы по сверхнизким ценам. При этом Лукашенко умудряется максимально глубоко перерабатывать российскую нефть, а излишки нефтепродуктов продавать Евросоюзу.

Самое главное, что удалось сделать Лукашенко за годы своего президентства, - построить независимое белорусское государство. 

- Рейтинг Лукашенко всегда рос вместе с числом белорусов, считающих, что их материальное положение улучшилось, и наоборот. При этом ни для кого не секрет, что экономика Беларуси держится во многом на российских преференциях - российский «нефтяной офшор» стал для Лукашенко настоящим спасением. Когда льготные цены на российскую нефть были максимально низкими, а доходы от нее - на самом пике, рейтинг президента достигал 55 процентов, - говорит аналитик белорусского Независимого института политических исследований Сергей Николюк. - Но затем РФ вдвое подняла цену на нефть для Минска, разразились газовые и нефтяные войны, и Лукашенко не сумел выполнить данное белорусам обещание довести среднюю зарплату до 500 долларов. В итоге вскоре произошел обвал экономики, а рейтинг главы государства рухнул до минимума в 20 процентов.

Благодаря поддержке России, тотальному импортозамещению внутри страны и умелой модернизации своей промышленности Белоруссия сегодня стала одной из самых развитых индустриальных стран Восточной Европы. Это хорошо видно на примере военной промышленности: сейчас Белоруссия входит в «двадцатку» мировых экспортеров вооружений.  

Не менее важно и то, что за время своего правления Лукашенко постарался не допустить в стране слишком большого социального расслоения. Согласно  «коэффициенту Джини» (показателю степени расслоения общества по уровню годового дохода), число богачей в Белоруссии совсем невелико. И в их руках не сконцентрирована большая часть национального богатства - в отличие от Украины или России. То есть Лукашенко удалось построить то, что он называет «социальным государством».

Благодаря поддержке России, тотальному импортозамещению внутри страны и умелой модернизации своей промышленности Белоруссия сегодня стала одной из самых развитых индустриальных стран Восточной Европы.

Еще один фактор, укрепляющий и без того сильную власть Лукашенко, - вхождение Белоруссии в Евразийский экономический союз вместе с Россией и Казахстаном. И пусть сегодня результаты взаимодействия трех держав видны в основном экономистам, но в самом скором будущем (особенно если по миру пойдет вторая волна экономического кризиса) население Белоруссии  прочувствует выгоду от этого шага. Примерно так же, как сегодня белорусы рады своей «авторитарной стабильности» на фоне хаоса и войны в соседней Украине.  

Понятно, что у Лукашенко были и поражения. Одно из них - Батьке так и не удалось привлечь на свою сторону белорусских интеллектуалов и большую часть интеллигенции. Его власть - авторитарная, она постоянно вызывает недовольство интеллектуальной элиты, но это для него некритично - ведь рядовые белорусы его все равно любят.

Другая неудача Лукашенко - его постоянный конфликт с Западом. По мнению экспертов, это - системный конфликт, основанный на разнице ценностей у Минска и у западных политиков. Но чаще всего виновником обострений этого конфликта был сам Лукашенко. Он то выгонял из страны иностранных послов, то сажал своих политических оппонентов, то открыто поддерживал Саддама Хусейна - в общем, делал все то, что вызывает у европейцев изжогу. Правда, в критических ситуациях Батька всегда совершал правильные ходы в отношениях с ними - и вновь налаживал контакт с Западом. 

- Встречу лидеров стран Таможенного союза, Евросоюза и Украины, которую недавно организовал Лукашенко в Минске, уже назвали триумфом белорусской дипломатии. На фоне разгоревшейся большой войны на Украине Белоруссия показала, что готова выступать посредником и взять на себя обязанности миротворца. На Западе это высоко оценили, - считает политолог Юрий Шевцов.

Аналитики не берутся предсказать, когда Лукашенко может потерять власть в Белоруссии. Видимо, тогда, когда сам этого захочет (недаром же шутят, что он может передать власть своему маленькому сыну Коле). Несмотря на его явную склонность к эпатажным выходкам, и соседние страны, и мир в целом притерпелись к Лукашенко.

То же самое можно сказать и о белорусах: все 20 лет у власти его политический рейтинг в целом остается высоким, а население страны его стабильно поддерживает. И даже испытывает к нему симпатию, что объясняется в том числе его личными и бытовыми качествами. Батька не пьет и не курит, равнодушен к мясу, но обожает сало, картошку, домашние драники и рыбу. Болеет за футбол и хоккей, очень любит жену и своих трех сыновей (особенно младшего - внебрачного Колю). Ну, и чем не образцовый белорусский мужик?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии