Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Батька вновь пропиарился в российских регионах

 Фото; http://president.gov.by Фото; http://president.gov.by На днях белорусский президент Александр Лукашенко уже в 12-й раз дал пресс-конференцию для масс-медиа из российских регионов. Он, как обычно в таких случаях, ярко и образно прокомментировал все основные текущие политические события и процессы. И вновь позволил себе несколько резких высказываний, которые любому другому политику могли бы стоить хороших отношений с Москвой. Любому другому - но не Александру Григорьевичу

Тем, кто никогда не принимал участия в «шоу от Лукашенко», никогда не представить себе реальный масштаб этого события. Потому что ежегодное пятичасовое общение с Батькой в Национальной библиотеке в Минске - это лишь «вишенка на торте» пятидневного тура коллег из российской провинции в Белоруссии. До этого целых четыре дня журналистов возят по передовым заводам, теплицам, коровникам и сборочным цехам. Как бы невзначай их завозят на фермерские ярмарки, где прилавки ломятся от свежих продуктов.

Целых четыре дня журналистов возят по передовым заводам, теплицам, коровникам и сборочным цехам. Как бы невзначай их завозят на фермерские ярмарки, где прилавки ломятся от свежих продуктов.

Не избалованным вниманием на родине представителям СМИ вовсю показывают «парадный подъезд» Белоруссии, кормят конфетами фабрики «Коммунарка» и поят водкой - до упаду. После такой «артподготовки» встреча с Батькой выглядит не противостоянием равных оппонентов, а беседой «благодарных слушателей» с Высоким собеседником. Белорусский лидер общается с журналистами запросто, пространно отвечает на вопросы, на любой острый аргумент имеет десять контраргументов и без видимых усилий способен говорить пять (!) часов подряд.

Вот и на этот раз он высказался по самому широкому кругу вопросов - от присоединения Крыма к РФ до миграции белорусов на Запад. Но мы выделим лишь самые злободневные его высказывания. Например, о том, что «конфликт на Украине может быть решен только путем переговоров, и никаких победителей в этом конфликте не будет».

- Сейчас не время щипать друг друга по пустякам, вспоминать старые обиды. Я всегда находил общий язык с политиками, правившими на Украине, - не только с Кучмой и Януковичем, но и с Ющенко, Тимошенко, Турчиновым и с Порошенко. Никто из них никогда на меня не обижался, - заявил Лукашенко. После чего сообщил, что «Украина сама дала повод для присоединения Крыма к России».

- Ищите причины этого не в России, а у себя! Украинцы сами дали повод для присоединения Крыма к России. Многие говорят, что теперь Россия якобы хочет оттяпать еще и Восточную Украину. Да бросьте вы! Я в это не верю. Забрать территорию - не проблема, но что с ней потом делать? - зажигал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил: России еще предстоит разобраться с экономикой Крыма, который в канун зимы отрезан от коммуникаций, и для РФ «эта ноша будет нелегка». Он также прокомментировал положение на Юго-Востоке Украины.

- Если бы не Россия, то дни ЛНР и ДНР уже давно были бы сочтены. Россия вынуждена защищать эти территории: там живут братья, и бросать их в беде нельзя, - сказал Лукашенко.

- Многие говорят, что теперь Россия якобы хочет оттяпать еще и Восточную Украину. Да бросьте вы! Я в это не верю. Забрать территорию - не проблема, но что с ней потом делать?

Общаясь с журналистами, Батька часто входит в раж. И тогда присутствующие узнают, что уж он-то заранее предвидел многие события, советовал, как их избежать, но его не послушали - и все сложилось печально. Примерно так он рассказал о весенней встрече с лидерами СНГ по поводу Украины

- Я им говорил: «Мужики, нам ни в коем случае нельзя начинать там войну. Мы лишь поможем некоторым альянсам на международной арене, мы так им угодим, что дальше некуда. Они очень заинтересованы, чтобы мы своими руками перебили друг друга. Но меня не послушали, вот и произошла эта бойня», - заявил Батька

Еще один «конек» Лукашенко на «домашней арене» - демонстрация особых отношений с президентом Путиным и выпячивание особой роли белорусов в союзе с РФ. И то, и другое Батька на этот раз показал сполна.

- У вас там расхожая фраза: мол, «белорусы поддаивают Россию». Когда мы брали у вас кредиты для поддержания нашей валюты, я Путину говорю: «Ну, что ты уперся? Дай эти несчастные пару миллиардов долларов. Ты же в свою экономику вкидываешь сотни миллиардов долларов!» Он мне говорит: «Неужели ты не понимаешь, что мы - разные государства и это - наша экономика». Я говорю: «Белорусская экономика - это финишное производство. Оно как было сборочным цехом в СССР, так и осталось процентов на 70 сборочным цехом России. На ваших заводах, которые поставляют нам сырье, работает 10 млн человек. Если остановится финишное производство, что будет с вашими поставщиками комплектующих? У вас что, немцы купят двигатель или трансмиссию? И он меня понял», - заключил Батька.

- Упреки в том, что Белоруссия покупает у России дешевые энергоресурсы - неправда: цены для Минска аж в два раза выше российских. А мысли о том, что белорусы живут за счет россиян - «упрощенный взгляд на вещи».

И продолжил свои рассуждения на тему «равноправного партнерства». Мол, упреки в том, что Белоруссия покупает у России дешевые энергоресурсы - неправда: цены для Минска аж в два раза выше российских. А мысли о том, что белорусы живут за счет россиян - «упрощенный взгляд на вещи».

- Мы эти деньги зарабатываем, а если что-то и одалживаем, то вы не думайте, что мы за это вам не оказываем услуг. Начиная от геополитического положения - у вас вообще единственное «окно в Европу» осталось. И армия наша - на Западе знают, что мы никогда танки на Москву не пропустим. И потом - у нас же две ваши военные базы, а это тоже денег стоит, - заключил Лукашенко.

Впрочем, на этот раз Батька все же едва не перешел «красную черту», заявив:

- Калининград, нравится это Москве или нет, - зона ответственности Белоруссии. В советские времена Калининградскую область хотели к нам присоединить, и уже были наработаны колоссальные связи… С тех пор это осталось. Став президентом, я только усиливал эту связь, - неожиданно сообщил он.

Впрочем, пока каких-либо претензий из Москвы Батька из-за этого не получил. И вряд ли получит: в Кремле к нему привыкли, как привыкают к неспокойным родственникам, постоянно требующим внимания и подарков. Белорусский лидер это прекрасно знает, а потому предпочитает доводить свою точку зрения прямиком в российские регионы - через представителей местных СМИ, которые потом не напишут о нем ни одного плохого слова. Именно поэтому традиция подобных «пресс-конференций» не умрет, пока жив сам Лукашенко.   

- Лукашенко никогда не делает кардинальных шагов, противоречащих интересам России, - это раз. Второе - в основе его дружественных отношений с Россией лежит экономика. В геополитике нет ни любви, ни дружбы - есть только экономические интересы. И Лукашенко очень эффективно использует геополитическое положение Белоруссии. Экономика его страны может жить лишь в симбиозе с экономикой какого-то другого государства, это досталось Белоруссии в наследство от СССР, - считает Игорь Шатров, замдиректора Национального института развития современной идеологии.

- Калининград, нравится это Москве или нет, - зона ответственности Белоруссии. В советские времена Калининградскую область хотели к нам присоединить, и уже были наработаны колоссальные связи…

- Белоруссии на сегодня просто не было бы, если бы в свое время Лукашенко не сделал упор на интеграцию с Россией. Он - националист и государственник - хорошо понимал, что ждет экономику Белоруссии, если страна пойдет на интеграцию с Европой. Лукашенко сумел просчитать, что в будущем Россия так или иначе поднимется с колен, и сделал выбор в нашу пользу. И не прогадал: Евразийский проект сейчас предложен миру, - говорит политолог и историк Михаил Смолин.

Иногда в своих высказываниях и политических жестах Лукашенко выглядит наивным, даже порой забавным. Многие серьезные люди, узнавая о новых «подвигах» Лукашенко, говорят: «Господи, ну как этот человек может руководить целым государством»!» Однако тут стоит помнить: за последние 20 лет Белоруссия выстроила успешно развивающуюся экономику. И в этой стране нет столь чудовищного социального расслоения в обществе, как в России или других постсоветских республиках.

В Белоруссии нет и в помине такой коррупции, как у нас, где люди спокойно реагирует на беглого регионального главу Минфина, укравшего у них миллиард долларов. В Белоруссии прекрасные дороги, чистейшие улицы, высочайшего качества продукты, работающие заводы и фабрики. И таких примет страны можно назвать еще с десяток. О них стоит помнить, говоря о «чудаке» Лукашенко. И, конечно, глядя на нынешних правителей Украины, быстро понимаешь, что «диктаторский режим» Батьки - детские игры» в сравнении с реальным фашизмом. Так что вполне понятно желание поддерживать его всем чем только можно: хоть кредитами, хоть дешевыми энергоносителями. Похоже, в Кремле это теперь понимают со всей ясностью. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии