Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Выборгская таможня раскрыла свои секреты

 Фото: Егор Зубцов Фото: Егор Зубцов Накануне Дня таможенника, который отмечается в России 25 октября, на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) российско-финской границы «Торфяновка» журналистам показали, как работают в наших реалиях сотрудники таможни. Перед экскурсией работники СМИ стали участниками круглого стола «Таможенный контроль в условиях запрета на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия»

На таможне стало больше женщин, но компетентность никто не отменял

МАПП Торфяновка - крупнейший на Северо-Западе автопропускной пункт, через который проходит огромное количество грузов, следующих как в Европу, так и на территорию стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Сегодня на Торфяновке числится 327 сотрудников. В сутки специалисты способны проверить до 1 000 грузовых автомобилей, до 3 500 легковушек и до 200 автобусов с туристами.

Интересно, что в последнее время в штате прибавилось женщин-таможенниц, хотя раньше с контрабандистами боролись преимущественно мужчины. «Нас здесь примерно 50 на 50. Женщины иногда действительно выглядят ответственнее», - не без иронии объяснила тенденцию пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк.

Руководство Выборгской таможни понимает, что даже сегодня, когда очень многое зависит от наличия современной техники, главное, как и в старые добрые времена, - это люди. Поэтому грамотные специалисты на границе будут востребованы всегда.

«Хорошие аналитические способности, быстрое принятие решений, умение работать в постоянно меняющейся ситуации» - все это, по мнению участника круглого стола Сергея Чижикова, заведующего кафедрой таможенного дела Северо-Западного института президентской администрации (СЗИУПА), основные критерии компетентности сотрудников таможни.

Немаловажно, что уже в октябре обучение на курсах повышения квалификации СЗИУПА закончит пятитысячный сотрудник Северо-Западного таможенного управления.

Ездить стали меньше, товарооборот уменьшился на 17 процентов

Перед пресс-туром знакомая сотрудница не без удивления поведала, что, пожалуй, впервые в жизни заметила отсутствие большой очереди в Торфяновке. «В субботу пересекли границу всего за 40 минут. Когда такое было? Раньше у нас на это уходили не менее трех часов», - рассказала она, отметив, что на границе не видно скопления большегрузных автомобилей.

Как рассказал во время круглого стола начальник Выборгской таможни Владислав Гаврилов, тенденция к уменьшению товарооборота действительно отмечена с начала 2014 года. А с августа (тогда вступило в силу российское «продуктовое эмбарго») по Выборгской таможне показатель снижения достиг 17%.

Интересно, что запрет на ввоз импортных товаров в нашу страну не вызвал существенного увеличения потока российских любителей импорта в ту же Финляндию. Возможно, что нашим согражданам ездить в соседнюю страну за сыром и колбасой стало просто невыгодно - подскочила в цене иностранная валюта.

Что же касается специфики работы российских и финских таможенников, то она все больше различается: финны стараются не впустить лишнее в свою страну, а их российские коллеги - еще и не выпустить.

За 9 месяцев 2014 года таможенным постом МАПП «Торфяновка» оформлено почти 199,5 тысячи грузовых транспортных средств (49% от общего количества перемещаемых ГТС в регионе деятельности Выборгской таможни). За январь - сентябрь границу в Торфяновке пересекли 2 206 428 человек.

Контрабанду ищут всевидящие сканеры и умные собаки

В ходе пресс-тура журналистам показали, как работают мобильный и стационарный инспекционно-досмотровые комплексы. Первый на Торфяновке с 2012-го, второй - с 2008 года. С помощью мощных сканеров этих устройств можно всего за 10 минут рассмотреть все, что находится в огромной фуре. Если бы тонны товаров выгружались и загружались вручную, то только на проверку одной машины уходили бы целые сутки.

«Сканирование транспортного средства длится 50 - 60 секунд. После этого снимок попадает на монитор, где можно сверить картинку с тем, что указано в документах. Зимой 2013 года с помощью сканера удалось найти 70 кг гашиша, часто находим незадекларированный алкоголь, другие товары», - рассказывает Дмитрий Николаев, главный таможенный инспектор.

В это время монитор компьютера в его кабинете показывает, что у водителя в кабине «затерялась» банка кофе и две бутылки с алкоголем. С помощью всевидящей техники можно также определить плотность груза, его размеры, другие параметры.

Уже после ознакомления с досмотровыми комплексами журналистам показали, как на границе трудится обычная немецкая овчарка Яна. Хвостатая таможенница довольно быстро нашла в багажнике автомобиля небольшую коробку с имитатором каннабиса. В качестве награды ей разрешили поиграть с мячиком, что она с огромным удовольствием и сделала на соседнем газоне.

Сейчас в кинологическом отделе таможни работают 33 специалиста и 23 служебные собаки (овчарки, лабрадоры, спаниели, курцхаары), которые ищут наркотики, оружие, боеприпасы и табачные изделия.

В 2014 году на Торфяновке с помощью кинологов и собак было изъято 4 126 граммов наркотических и ядовитых веществ, 45 единиц оружия и боеприпасов, а также 120 блоков сигарет. С января по сентябрь должностными лицами МАПП было возбуждено 910 дел об административных правонарушениях.

Торфяновку будут перестраивать

В 2015 году МАПП «Торфяновка», по словам начальника таможни Владислава Гаврилова, ожидает большая реконструкция, включающая в себя введение в эксплуатацию новых зданий и сооружений, строительство дополнительных полос движения легкового автотранспорта. «Сейчас идет ознакомление с проектом. Смотрим, что и где строить. В Светогорске и Брусничном расширение пропускных пунктов также намечено на 2015 год», - рассказал он.

По мнению Сергея Чижикова, лучше всего будет, если в Торфяновке построят два отдельных удаленных друг от друга пропускных пункта: один будет работать только на въезд, другой - на выезд.

Правда, пока расширить инфраструктуру пропускного пункта на российско-финской границе мешает частный терминал, примыкающий к территории таможни. С похожей проблемой сталкиваются на МАПП «Брусничное», где ширина пропускного пункта всего 200 метров. Но там во всем виновата природа: таможня зажата с двух сторон - Сайменским каналом и скалой.

Добавим, что накануне Дня таможенника сотрудники Северо-западного таможенного управления и таможенных органов Санкт-Петербурга побывали на Северном кладбище, где возложили венки и цветы на могилу Павла Луспекаева, сыгравшего в кинофильме «Белое солнце пустыни» Верещагина, самого легендарного отечественного таможенника.

Фото Егора Зубцова

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии