Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Украина получила новую Раду

 Фото: - Рамиль Ситдиков/РИА «Новости» Фото: - Рамиль Ситдиков/РИА «Новости» Вчера Центризбирком Украины подвел предварительные итоги голосования в Верховную Раду, состоявшегося в воскресенье. Результаты выборов во многом оказались весьма неожиданными для экспертов и политологов

Многих откровенно удивил тот факт, что главная «майданная партия» «Народный фронт» во главе с премьером Яценюком смогла потягаться с блоком самого президента Порошенко. Неожиданным оказался и успех среди избирателей «Оппозиционного блока», состоящего практически из одних представителей старой власти.

Большая часть избранных депутатов при необходимости легко поддержат как дальнейшие антироссийские меры правительства, так и возможное продолжение войны на Юго-Востоке страны.

Тем не менее общая электоральная картина убеждает экспертов в одном: новая Рада будет для власти гораздо менее управляемой, чем предыдущая. А большая часть избранных депутатов при необходимости легко поддержат как дальнейшие антироссийские меры правительства, так и возможное продолжение войны на Юго-Востоке страны.

На вчерашний вечер после обработки почти 70 процентов протоколов лидировала партия «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка с 21,6 процентами голосов, вторым шел «Блок Петра Порошенко» с 21,4 процентами. Объединение «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового получило 11,1 процента, «Оппозиционный блок» - почти 10 процентов голосов, Радикальная партия Олега Ляшко - 7,3 процента, а движение Юлии Тимошенко «Батькивщина» балансировало на грани вылета из Рады с 5,6 процентами.

Окончательные результаты выборов в Раду будут опубликованы в течение недели. Но власти не намерены их дожидаться - президент Петр Порошенко уже заявил, что формирование правящей коалиции начнется сразу после выборов и завершится в течение десяти дней. Эксперты уверены: при том, что партии президента и премьера вместе набрали более 40 процентов голосов, а оба лидера не имеют принципиальных расхождений во взглядах на политику страны, вместе им будет гораздо проще сколотить коалицию в Раде, собрав вокруг себя сторонников «европейского пути».

- Даже по предварительным итогам выборов в Раду ясно главное: Петр Порошенко не смог получить большинство голосов в новом парламенте. И если он ставил перед собой задачу - получить после внеочередных выборов полностью подконтрольную Раду, а затем с ее помощью сформировать «свое» правительство и вытеснить Арсения Яценюка с поста премьера - то результат оказался для Порошенко плачевным, - говорит Ростислав Ищенко, президент киевского Центра системного анализа и прогнозирования.

Если Порошенко ставил перед собой задачу - получить после внеочередных выборов полностью подконтрольную Раду, а затем с ее помощью сформировать «свое» правительство и вытеснить Арсения Яценюка с поста премьера - то результат оказался для него плачевным.

Особенность нынешней Рады - в том, что ее состав будет неполным. По Конституции, украинский парламент состоит из 450 народных депутатов, но реально парламентариев будет всего 423 человека. Это связано с уходом в состав РФ Крыма и Севастополя, где было в общей сложности 12 мажоритарных округов. Кроме того, выборы в Донбассе прошли далеко не во всех мажоритарных округах. Тем не менее замглавы ЦИК Украины Андрей Магера сообщил: избрание в Раду меньшего числа депутатов никак не повлияет на ее легитимность. Кроме того, впервые в новой украинской истории в парламенте не будут представлены коммунисты: им, как и предсказывали эксперты, не удалось преодолеть 5-процентный барьер.

Весьма скромно будут представлены в новой Раде политические движения под руководством «новых старых лиц», которым аналитики еще недавно прочили вхождение в «тройку» лидеров. Радикальная партия Олега Ляшко оказалась лишь пятой. Популисту Ляшко не помогли ни шокирующие заявления в адрес Путина и России, ни организованная при его активном участии «народная люстрация» - с забрасыванием «неправильных» политиков в мусорные баки. Избиратели прямо указали эпатажному политику - клоун должен знать свое место. Впрочем, он наверняка еще покричит и покривляется с трибуны украинского парламента.

Вторая партия, ожидания лидера которой оказались, мягко говоря, обмануты - это «Блок Юлии Тимошенко». После победы «евромайдана» ей прочили чуть ли не президентское кресло - как-никак, экс-премьер и «страдалица за Украину», побывав в тюрьме, ничуть не умерила свои политические амбиции. Однако Юлию Владимировну подвело то, что она так и не сумела сформулировать новую, оригинальную идеологию, способную вновь привлечь к ней избирателя. Украинцы не повелись ни на старые «обещалки» всяческих бонусов, ни - тем более - на агрессивную военную риторику, вдруг зазвучавшую из ее уст с началом войны на Донбассе.

- Результат «Батьковщины» - чистой воды провал, серьезнейший удар по имиджу Тимошенко. Претензии «леди Ю» на то, чтобы быть центральной фигурой во внутренней политике Украины, отвергнуты самими украинцами. Она всегда прекрасно «держала удар», но отойти от такого ей будет крайне сложно, - говорит Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований. - Результат Тимошенко отражает и отношение к ней вчерашних «соратников по майдану». Они использовали ее как «икону» в ходе переворота, а потом цинично сказали: «Не-ет, бабушка, отправляйся-ка в музей политической истории!». По сути, власти сделали все, чтобы результат «Батькивщины» был провальным.

Результат «Батьковщины» - чистой воды провал, серьезнейший удар по имиджу Тимошенко. Претензии «леди Ю» на то, чтобы быть центральной фигурой во внутренней политике Украины, отвергнуты самими украинцами.

Что не может не радовать - «за бортом» новой Рады оказались радикальные националисты. Ни «Свобода» Олега Тягнибока, ни политическое крыло «Правого сектора», по предварительным данным, не преодолели 5-процентного барьера. А одна из самых одиозных лидеров «Свободы» Ирина Фарион, призывавшая «уничтожить Москву и всех москалей», на выборах в избирательном округе Львова проиграла кандидату от умеренной партии «Самопомощи».

При этом эксперты по-разному оценивают неожиданный успех бывших «регионалов» из «Оппозиционного блока». По мнению одних, решающим фактором для «бывших» оказалось то, что на сегодняшней Украине слишком много людей, настроенных против «майданных» партий. Поначалу им просто не за кого было голосовать, но, когда стало понятно, что «Оппозиционный блок» проходит в Раду, многие украинцы склонились в его сторону.

Другие считают, что залог успеха - в самом названии партии. Избиратели, которых тошнит от «постмайданных» политиков, приходя на участки, не вникали в суть, скрывающуюся за брэндом. Главное - есть оппозиция власти, а что это на деле за партия - им было уже не важно. Особенно сильную поддержку ОБ получил на востоке страны, что свидетельствует: люди, живущие там, не ждут спасения от Киева и предпочитают старую власть.

При этом ряд наблюдателей считает: результаты воскресных выборов надо рассматривать не с точки зрения победы отдельных партий и партийных программ. А с точки зрения того, что этот плебисцит происходил в ситуации свершившегося госпереворота и жестокой гражданской войны. Люди, пришедшие к власти в Незалежной в феврале, явно не собирались отдавать кому-то власть так легко и безвольно, как это сделал Виктор Янукович. Украинские олигархи, против власти которых так отчаянно боролся «евромайдан», полностью контролировали разные территории страны и наверняка постарались обеспечить «правильный» подсчет голосов - независимо от того, как реально проголосовали граждане.

Что касается роли нового парламента в разрешении ключевых для Украины проблем, то она пока что будет минимальной. Эксперты указывают: на взаимоотношения Киева и Москвы выборы в Раду тоже никакого влияния не окажут. «Газовые» переговоры России и Украины - это, по сути, прямые переговоры России и Евросоюза, после очередного раунда которых Украине рассказывают, о чем, собственно, договорились. Что касается переговоров в рамках Минских соглашений, то здесь от Рады тоже мало что зависит - ведь повестка дня определяется двумя силами: желанием националистов воевать дальше, и заинтересованностью США в продлении боевых действий.

Ни «Свобода» Олега Тягнибока, ни политическое крыло «Правого сектора», по предварительным данным, не преодолели 5-процентного барьера.

- Будущий состав Рады не будет более работоспособным, чем прошлый. Возможно, у большинства депутатов будут схожие агрессивные позиции по Юго-Востоку и по отношениям с Москвой, но по всем остальным вопросам будет масса разногласий. Так что у Порошенко не будет того «контрольного пакета», который, он хотел получить, когда инициировал внеочередные выборы. А значит, ему вновь придется балансировать - «покупать» и «продавать» голоса, а также постоянно интриговать, - заключает политолог Сергей Михеев.

При этом по окончании выборов в Раду многие эксперты видят резкое нарастание вероятности возобновления войны на Юго-Востоке Украины, особенно - в течение первой недели после выборов. Дело в том, что Петру Порошенко жизненно необходимо не допустить проведения выборов 2 ноября на Донбассе, так как они легитимируют пока что «самостийные» власти ЛНР и ДНР. А останавливает его только одна вещь - если ополченцы вновь перейдут в наступление, то они уже не остановятся. Точнее - остановятся, но только уже либо в Киеве, либо во Львове. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии