Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Донбассе вновь «запахло жареным»

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Перемирие в Донбассе, продолжающееся согласно минским соглашениям с 5 сентября, в ближайшие дни может быть прервано. Об этом говорят многие косвенные признаки надвигающегося конфликта. Это и перегруппировка сил на передовой украинских войск, и воинственные заявления некоторых киевских политиков, а также обстрелы позиций повстанцев и другие военные провокации со стороны ВСУ, приобретающие все больший размах

Однако главная причина возможной вспышки вооруженного конфликта в Донбассе в том, что сложившееся положение не устраивает ни одну из сторон. Для Киева, стремящегося выполнить данное избирателям обещание «сохранить единую Украину», контролируемые повстанцами территории - «кость в горле». Особенно с учетом того, что именно в этих районах сконцентрирована почти треть угольных запасов и промышленных мощностей страны.

В свою очередь, лидеры Луганской и Донецкой народных республик, раздосадованные необходимостью остановить наступление в начале сентября, хотят полного перехода под свой контроль всей территории Луганской и Донецкой областей. А регулярные обстрелы, которым подвергают эти территории украинские войска, лишь разжигают желание донбассцев «изгнать супостатов» со своей земли.  

Противостояние стремительно обостряется по мере приближения 2 ноября - даты, на которую назначены выборы в непризнанных республиках. 

Голосование по выборам руководителей двух республик, а также депутатов парламентов ДНР и ЛНР крайне важно с точки зрения легитимизации их власти. И, по мнению экспертов, украинский президент Петр Порошенко наверняка сделает все, чтобы эти выборы сорвать или хотя бы дискредитировать в глазах украинцев и мировой общественности.

Особую тревогу у наблюдателей вызвало недавнее интервью советника президента Украины Юрия Луценко (ранее - глава МВД Украины, а при Викторе Януковиче - политзаключенный). Луценко, отличающийся необъяснимой откровенностью в общении со СМИ, подчеркнул, что режим прекращения огня с ДНР и ЛНР «необходимо продлить как можно дольше». Для того, чтобы Киев успел получить высокоточные приборы, а также военную и финансовую помощь Запада. При этом он прямо заявил: «Все четыре бронетанковых завода страны работают в три смены».

Сложившееся положение не устраивает ни одну из сторон

Советник президента Порошенко похвастался, что за время действия перемирия уже несколько сотен единиц отремонтированной бронетехники поступило в зону антитеррористической операции. Кроме того, украинская армия уже получила от Запада небоевое оснащение, финансы и сотни военных советников. Слова Луценко подтвердил и представитель СНБО Украины Андрей Лысенко.

- Перемирие на Юго-Востоке позволило нам перегруппировать силы, оптимизировать работу предприятий оборонной промышленности и завершить третью волну мобилизации, - резюмировал Лысенко.

А президент Петр Порошенко в ходе недавней поездки во Львов заявил, что власти Украины сосредоточены на подготовке войск к зиме, поскольку о возвращении армии из зоны АТО в места постоянной дислокации «пока не может быть и речи». 

- Нам надо эффективно использовать режим прекращения огня, чтобы улучшить свои оборонительные сооружения и повысить боеспособность нашей армии. Украина перевела экономику на военные рельсы и отдает все, чтобы украинская армия была сильнее, - сообщил Порошенко.

Признания украинских топ-политиков говорят  о том, что Киев не намерен прекращать войну на Юго-Востоке. Впрочем, даже если бы политики молчали как рыбы, это вряд ли бы обмануло повстанцев, наблюдающих все перегруппировки войск ВСУ своими глазами. 

На днях замминистра обороны ЛНР Виталий Киселев заявил: риск того, что украинские военные начнут наступление в канун выборов в народные советы ЛНР и ДНР, весьма велик. В районах, прилегающих к «нейтральной территории», разведчиками повстанцев замечено интенсивное передвижение больших колонн военной техники и бронемашин. По словам Киселева, на северо-западном и северо-восточном направлении группируются большие силы противника.

- В селе Новоайдар украинские военные установили системы залпового огня «Смерч». В поселках Лисичанск, Северодонецк и Старобельск скопилось огромное количество боевой техники и живой силы противника. Есть у них и «Грады», и баллистические ракеты «Точка У», - отметил Виталий Киселев.

Риск того, что украинские военные начнут наступление в канун выборов в народные советы ЛНР и ДНР, весьма велик

Минобороны ЛНР также обнаружило, что к северо-западу от Луганска находятся спецподразделения, сформированные из грузинских, польских, немецких, арабских и итальянских наемников. Также, по данным разведки повстанцев, на территории Западной Украины сейчас созданы полигоны, где иностранные инструкторы занимаются подготовкой личного состава украинской армии. Все это говорит об одном: разведка Новороссии не дремлет, она заранее «вскрыла» основные ударные группировки Киева. Повстанцы знают, на каких направлениях и какими силами могут наступать ВСУ. А значит, у лидеров ЛНР и ДНР было достаточно времени и возможностей для того, чтобы создать надежную оборону.

- Для Порошенко самым выгодным временем для возобновления боевых действий является период между 28 октября и 2 ноября. Киеву надо закончить подсчет голосов на выборах и при этом не дать провести референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках. Фактически это решающая неделя, когда можно начать активные боевые действия, - говорит украинский политолог Ростислав Ищенко.

Эксперты считают: чем раньше начнет бои Нацгвардия и армия, тем лучше для Порошенко. Если война возобновится вскоре после выборов, то всех, кто предъявит претензии к президенту, он может легко объявить предателями. 

- Боевые действия Киев может начать и позже. Но чем дальше, тем становится холоднее, и боеспособность армии падает. А самое главное - сильнее расшатывается ситуация в стране, - считает киевский эксперт Михаил Погребинский. - Что касается Брюсселя, то, если Киев решится на блицкриг,  Европа отнесется к нему так же, как к наступлению Хорватии на Сербскую Краину – «крайне сожалея», но соглашаясь со случившимся. Если же украинская армия вновь увязнет в боях, то вскоре Европа начнет выступать более жестко и примется обвинять в разжигании войны не только Россию, но и Украину, - заключает аналитик.

Если Киев рискнет возобновить наступление на Юго-Востоке, Россия начнет ответный виток «гибридной войны»

На этом фоне весьма символично, что послы 28 стран Евросоюза, собравшиеся в Брюсселе накануне, не дали рекомендаций по изменению режима санкций ЕС против России. И хотя в Москве назвали это «несамостоятельностью Европы в принятии решений», обе стороны прекрасно понимают: если Киев рискнет возобновить наступление на Юго-Востоке, Россия тут же начнет ответный виток «гибридной войны», противоядия против которой в НАТО пока так и не придумали. А значит, санкции Брюсселю опять придется ужесточать.

Можно быть уверенными: в случае удара со стороны Киева военный ответ повстанцев при поддержке Москвы будет для ВСУ страшным, если вовсе не смертельным. Недаром, пока болтливые украинские руководители нет-нет да и приподнимут завесу тайны над ходом подготовки к «реваншу на Юго-Востоке», в Луганске и Донецке хранят гробовое молчание по поводу приготовлений к отражению возможной атаки. Да и российские телеканалы словно «забывают» освещать эту тему. Как и то, что накануне из России на Юго-Восток Украины отправился огромный гуманитарный конвой с тремя тысячами тонн груза, который вряд ли будет дотошно изучен на границе двух государств.

Учитывая все эти обстоятельства, эксперты и политологи в один голос говорят: Петру Порошенко лучше даже не думать о возобновлении силовой операции против Донецка и Луганска. Мирного населения на этих территориях сейчас минимум, а большая часть тех, кто там остался, прошла горнило войны с мая по август и еще не забыла, как обращаться с оружием.

К тому же уже при первых признаках наступления ВСУ в России найдется немало добровольцев, желающих «провести отпуск» в Донбассе. Отличие от летней кампании будет состоять лишь в том, что на этот раз остановить наступление ополченцев не смогут ни киевские военные, ни окрики из Москвы. И в этом случае два этапа выборов - президентские и парламентские, такими трудами проведенные «постмайданной» властью, мигом превратятся в пустую формальность: новый переворот в Незалежной окажется почти неизбежным. 

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии