Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В России начинается лицензирование управляющих компаний

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform С 1 ноября 2014 года по 1 мая 2015-го в России будет проходить лицензирование управляющих компаний в жилищной сфере, согласно принятому летом закону. О процедуре лицензирования и ожидаемых результатах президенту России Владимиру Путину доложил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

Сегодня в России работает 16 тысяч управляющих компаний, которые обслуживают 2 млн 400 тысяч многоквартирных домов. Общий годовой объем этого рынка превышает 500 млрд рублей. Скоро начинается процедура лицензирования УК: соответствующий пакет документов уже принят, председателем правительства подписано Положение о лицензировании, а с региональными властями проведена широкая разъяснительная работа.

Два взыскания - лишение лицензии

«По новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управлять этим домом. Если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управлять этим домом Если соответствующая управляющая компания управляет несколькими домами и таких домов набирается порядка 15%, то она лишается лицензии полностью, а ее директор лишается права возглавлять вообще подобного рода организации, - отметил Михаил Мень. - При этом за собственниками сохраняется право вето: даже если управляющая компания получила два взыскания по дому, коллективным решением они могут оставить ее. А жители конкретного дома могут отказаться от управляющей компании еще на этапе лицензирования. Таким образом, мнение собственников является здесь ключевым, и мы при принятии этого решения опирались на предложения общественных организаций, в том числе Народного фронта, и тех общественных организаций, которые осуществляют контроль в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Брошенных домов не будет

В рамках лицензирования главы управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Также будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов. Это очень важно, поскольку сейчас еще часто проявляются факты так называемых двойных квитанций. Теперь каждый гражданин может увидеть номер своего дома и конкретную управляющую компанию, которая управляет этим домом. В данном случае, если ему приходит квитанция от какой-то другой управляющей компании, совершенно понятно, что в такую компанию платить не надо. Это очень важный момент.

В рамках лицензирования главы управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства

Министр строительства и ЖКХ исключил появление так называемых «брошенных» домов. «Если на место недобросовестной управляющей компании сразу, в ближайшее время, не находится другой компании, которая берет ответственность за управление этим домом, то местная власть берет ответственность на себя. В муниципалитетах в большинстве такие муниципальные управляющие компании есть, и регионы готовы справиться с этой задачей.

«Мы провели мониторинг ситуации на рынке управления жильем после принятия закона о лицензировании, - рассказал глава Минстроя. - Пришли к выводу, что большинство управляющих компаний уже сейчас в ожидании грядущего лицензирования стараются работать более качественно, более ответственно. При этом, что важно, не оправдываются риски массового ухода бизнеса из этой сферы, о которых говорили отдельные эксперты. Отказов от управления жильем в субъектах не зафиксировано. Тем не менее, мы держим ситуацию на контроле, потому что это достаточно важный момент».

Жилинспекции ждет обновление

«Одновременно усиливается система государственного жилищного надзора, формируется обновленная система жилинспекций. С 1 мая ни одна управляющая компания на территории Российской Федерации не сможет без лицензии обслуживать многоквартирные дома Две трети субъектов Российской Федерации уже усилили кадровый состав органов жилинспекций, поскольку они сегодня становятся достаточно серьезными ключевыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нашей сфере. Руководители региональных жилинспекций теперь должны будут согласовываться с Минстроем - мы считаем необходимым поднять их статус и влияние. Для этого сейчас в правительстве обсуждается механизм выведения главных жилищных инспекторов под прямое подчинение главам субъектов Российской Федерации», - отметил господин Мень.

С августа по октябрь проводилось обучение региональных жилинспекторов. В ноябре им предстоит пройти Всероссийский квалификационный экзамен, а с 1 мая ни одна управляющая компания на территории Российской Федерации не сможет без лицензии обслуживать многоквартирные дома.

Про права и обязанности

У жилищных инспекторов будет главное право - немедленное реагирование на обращение граждан из конкретного дома. В случае если заявление, которое поступило в жилинспекцию от конкретного дома, подтверждается, то жилинспектор направляет соответствующее представление в управляющую компанию. И если в течение определенного в представлении срока УК не исправляет те нарекания, которые высказывались гражданами, то за этим последует немедленное обращение в суд. В случае двух таких эпизодов - лишение лицензии. Такое решение принимает общественный совет.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лера, дизайнер, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии