Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Выход без оПАСЕний

 Владимир Федоренко / РИА Новости Владимир Федоренко / РИА Новости На днях организация с громким названием Парламентская ассамблея Совета Европы в очередной раз лишила Россию права голоса. В ответ делегация РФ объявила, что прекращает контакты в этой организации, снимает все свои предложения, а также на год приостанавливает работу в Ассамблее. Западные агентства подали это как страшный скандал, но на деле все куда более обыденно. Наша страна, как и в некоторые предыдущие годы, просто не станет заседать в организации, главная задача которой - «дергать Москву за бороду», причем на ее же деньги

В среду Парламентская ассамблея приняла 148-ю поправку к «Резолюции о полномочиях российской делегации», тем самым лишив Россию права голоса до апреля. В ответ глава делегации РФ Алексей Пушков сообщил, что наша страна не будет участвовать в работе организации вплоть до декабря - мол, в этом нет нужды. На первый взгляд, столь резкий ход настораживает, ведь мы как страна, считающая себя частью Европы, должны быть представлены во всех совместных официальных структурах, доносить до европейцев свою точку зрения на основные мировые проблемы и т.д. 

Собственно говоря, уже после пункта о возвращении Крыма становится ясно, что разговаривать с членами Ассамблеи российским делегатам не о чем

Однако стоит взглянуть на содержание резолюции ПАСЕ - и поведение наших делегатов становится понятно. Ведь среди условий, необходимых для возвращения РФ статуса полноценного члена Ассамблеи - отказ от присоединения Крыма, вывод российских войск, «скрытых» на Юго-Востоке Украины, а также немедленное освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Кроме того, делегаты ПАСЕ требуют от Москвы «не поставлять оружие ополченцам», «принять меры против притока российских волонтеров на Донбасс» и даже ввести «уголовную ответственность за участие россиян в вооруженных конфликтах за рубежом».

Собственно говоря, уже после пункта о возвращении Крыма становится ясно, что разговаривать с членами Ассамблеи российским делегатам не о чем. И остальные требования это впечатление лишь подтверждают. За каждым требованием видна четкая американская позиция, причем явно направленная на повышение градуса в отношениях с РФ. Ведь и многие делегаты Ассамблеи, и «настраивавшие» их американцы прекрасно понимают: ни одно из приведенных в резолюции условий не будет выполнено Россией, тем более под чьим бы то ни было давлением.

- К сожалению, голосование по резолюции вылилось не просто в нападки, а в обвинение России во всех смертных грехах. Да, в ходе обсуждения резолюции раздавались разумные голоса, считавшие, что мы находимся в парламентском сообществе, и какие-либо лишения права голоса для депутатов любой страны - невозможны. Но к ним никто не прислушался. При этом к нам выдвинули такие требования, которые выполнить заведомо невозможно: например, освободить Савченко в течение 24 часов. Во-первых, это не зависит от депутатов Госдумы, а во-вторых, это невозможно сделать за сутки. Так что дискуссия не носила разумного характера, - сообщил один из членов делегации РФ.

Впрочем, для россиян подобная процедура в ПАСЕ не является чем-то неслыханным. В апреле 2000-го делегацию РФ впервые лишили голоса за отказ от переговоров с чеченскими сепаратистами. Еще через три года россияне покинули заседание в знак протеста против решения Ассамблеи учредить Международный трибунал по Чечне. В 2010-м мы отказались от участия в заседании комиссии ПАСЕ по правам человека в Тбилиси из-за того, что в Грузию не пустили депутата Госдумы. А в 2012-м спикер Думы Сергей Нарышкин сам отказался от поездки в Страсбург, публично объявив, что его «все равно вряд ли услышат». По мнению экспертов, нынешний кризис в отношениях России и ПАСЕ - еще одна страничка «новой холодной войны» России и США, постепенно достигающей апогея

Были между Москвой и Страсбургом и более мелкие перепалки, но главное оставалось неизменным. Что бы ни случалось в России или на ее границах - «дело ЮКОСа», чеченская война или грузино-осетинский конфликт - большинство делегатов Ассамблеи неизменно вставало на сторону противников РФ, виня нашу страну во всех смертных грехах и не слушая самых веских аргументов, приводившихся в ответ. Причин у этого странного явления всегда было несколько, но самая главная из них - преобладание в политике Ассамблеи влияния парламентариев из стран Восточной Европы, активно подогреваемых европейскими «атлантистами».

По мнению экспертов, нынешний кризис в отношениях России и ПАСЕ - еще одна страничка «новой холодной войны» России и США, постепенно достигающей апогея. Аналитики уже назвали точную дату объявления этой войны - 6 декабря 2012 года. В это день уходившая в отставку Госсекретарь США Хиллари Клинтон произнесла в Дублине речь, которая вызвала недоумение у обывателей и шок у специалистов. Ее главная мысль: усиливающаяся Россия начала восстанавливать на постсоветском пространстве свое влияние, и США с союзниками должны использовать все возможности для того, чтобы этого не допустить.

С тех пор вашингтонские чиновники, для которых Обама - сегодняшний президент, а Хиллари Клинтон, скорее всего, завтрашний, вовсю стараются, предлагая все более радикальные варианты политики в отношении Кремля. В итоге по прошествии двух лет «новая холодная война» в самом разгаре.

- Стратегия этой войны - постоянно усиливающееся невоенное давление на Россию, для чего хороши любые средства. Кампания США против нашей страны интеллектуально ничтожна, ее смысл - максимально нам навредить, сделать так, чтобы все россияне жили как можно хуже. То, что происходит сегодня в наших отношениях с Вашингтоном - беспрецедентно. Слабеющая бывшая мировая держава предпринимает все усилия для того, чтобы использовать свою ускользающую силу в любой доступной форме, чтобы причинить боль России и ее гражданам. Цель Кремля - защитить своих граждан, по мере возможности нанося агрессору ответные удары, - считает политолог, профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

- Идет очередная волна давления на Россию, в том числе из-за того, что у ополченцев Юго-Востока есть успехи на всех фронтах. Американцы и европейцы активизировались, чтобы еще сильнее «взять Россию в клещи», - считает эксперт Центра политических исследований, Дмитрий Поликанов. - В целом аналитики сходятся в одном - России после отлучения от ПАСЕ стоит приостановить свою деятельность и в самом Совете Европы и объявить о выходе из этой организации с января 2016 года  Сами российские политики неоднократно говорили, что ПАСЕ - это орган, где много говорят, но никаких серьезных решений для Европы не принимают. По сути ты платишь за членство в клубе, где отчасти формируется общественное мнение в Европе. Но платить миллионы евро за то, что нас там каждый раз прикладывают «мордой об столу»... Зачем? Так что с приостановкой деятельности в ПАСЕ мы практически ничего не теряем, - считает эксперт.

- В случае выхода России из ПАСЕ и Совета Европы потеряют обе стороны, - уверен редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. - В принципе, у всех европейских политических институтов не очень много практического смысла. Но они формируют ту ткань европейской политики, которая создает поле для «большой игры». И чем у тебя больше элементов, в том числе членства в таких организациях, тем у тебя шире инструментарий. Но пикантность ситуации в том, что ЕС очень не хочет никаких новых экономических мер против России - они ему слишком невыгодны, и всячески саботируют их. При этом Брюссель компенсирует отсутствие реальных шагов такими вот «политическими наездами» на РФ. Тем самым демонстрируя Штатам, «до какой степени Европа возмущена», - отмечает эксперт.

В целом аналитики сходятся в одном - России после отлучения от ПАСЕ стоит приостановить свою деятельность и в самом Совете Европы и объявить о выходе из этой организации с января 2016 года. То же самое следует сделать и с членством в ряде других межправительственных организаций, давно превратившихся в «арену для истерик», устраиваемых восточно-европейскими странами-сателлитами Америки.

Уже в прошлом году, после «великой победы Майдана», в Кремле четко уяснили: по всем вопросам европейской политики нужно звонить в Вашингтон. К сожалению, единая Европа сегодня пребывает в глубоком политико-экономическом и социальном кризисе и не может выступать в качестве полноценного партнера России. Поэтому, собственно, она и отдала свою внешнюю политику на откуп Вашингтону.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии