Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В России меняется система обращения с отходами

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В Петербурге прошло совещание по вопросам реализации обновленного федерального закона «Об отходах производства и потребления»

Обсуждение закона, в который 29 декабря 2014 года были внесены существенные изменения, проходило под руководством помощника полномочного представителя президента России в СЗФО Сергея Зимина.

- За последний год только в адрес нашего аппарата поступило несколько десятков инвестиционных предложений от компаний, готовых за свой счет создавать систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Эти компании предлагали такие условия, которые позволяли соблюдать действующий на территории региона тариф за сбор, вывоз и утилизацию ТБО. Но сколько бы мы ни пытались привязать эти условия к конкретной территории, ничего не получалось из-за сбоев в структурных органах управления и системе финансирования процесса. Надеюсь, эти сбои канут в лету с реализацией обновленного федерального закона «Об отходах производства и потребления». Система утилизации отходов требует серьезного реформирования, а принятый закон должен дать этому толчок, - сказал во вступительном слове Сергей Зимин.

Сергей Петров, замглавы комитета Госдумы по земельным вопросам и строительству, объяснил, что аналогичные обсуждения вопросов реализации 89-го закона пройдут во всех округах России, чтобы решить две задачи. Первая - это объяснить моменты, стоящие на повестке дня в связи с выходом указанного документа, а вторая - принять план действий по реализации закона.

- Вы знаете, что между первым и вторым чтением данного законопроекта прошло более трех лет. Немало копий было сломано, но, тем не менее, поправки в закон «Об отходах производства и потребления» приняты и нам нужно им следовать, - сказал депутат Госдумы.

Главные требования, которые выставляет обновленный документ, - это сохранение действующих тарифов на вывоз отходов и выбор регионального оператора сроком на 10 лет. На этого оператора будут возложены функции по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

Михаил Слипенчук, зампредседателя думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, отметил, что, несмотря на то, что при принятии закона было много противоречий, он был необходим хотя бы в таком несовершенном, как сегодня, виде.

- Причина проста. До сих пор в России не было отрасли по переработке отходов, потому что в нашей стране к мусору привыкли относиться как к свалке. Между тем, при правильном подходе переработка отходов может приносить доход, - сказал Михаил Слипенчук.

По его мнению, мусороперерабатывающие предприятия должны стать частью инфраструктуры, а система управления отраслью должна быть грамотной. Именно поэтому вопрос выбора регионального оператора очень серьезный.

Одни высказались за то, что выполнять функции по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов должны государственные структуры. Другие считают, что этим должны заниматься компании, имеющие на сегодняшний день опыт на рынке ТБО и прошедшие конкурсный отбор.

Примером такой компании является ООО «РТ-Инвест», которая по сути уже сегодня является оператором по обращению с ТБО в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде и части Москвы.

Заместитель гендиректора компании Игорь Пикалов сообщил, что в 2014 году в России было образовано порядка 60 млн тонн ТБО, при этом лишь 5% мусора перерабатывается, а остальной подвергается захоронению. Однако при правильном подходе и внедрении современных технологий к 2020 году можно добиться того, что 40% ТБО будут перерабатываться, заявил Игорь Пикалов.

По итогам совещания принято решение о том, что каждый субъект РФ должен разработать собственную схему обращения с ТБО, финансирование которой может пойти из федерального бюджета.

Проводить мониторинг реализации обновленного закона «Об отходах производства и потребления» будет Всероссийское общество охраны природы.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии