Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Холодная гражданская война превратилась в горячую»

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Акция памяти Бориса Немцова собрала рекордное для оппозиции количество петербуржцев - от 6 тыс. до 15 тыс. человек. Несмотря на то, что шествие не было согласовано с властями, полиция не только не стала его разгонять, но даже перекрыла для манифестантов половину Троицкого моста. Организаторы фактически обвинили в убийстве руководство страны и потребовали прекратить войну на Украине. Не обошлось и без провокаций сторонников Новороссии

Манифестация на Марсовом поле была запланирована на 1 марта в рамках объявленной лидером «Партии прогресса» Алексеем Навальным всероссийской кампании «Весна» за отставку президента России, правительства РФ, роспуск Государственной Думы и прекращение войны на Украине. Организаторы предлагали Смольному несколько вариантов шествия, но все они были отклонены, и оппозиционерам разрешили только митинг в так называемом «гайд-парке» - на площадке между мемориалом жертвам революции и казармами Павловского полка, с численностью участников не более 200 человек. Те решили все равно провести шествие от станции метро «Горьковская», но по тротуарам и со свернутыми флагами.

Поначалу большого количества участников ничто не предвещало, но убийство сопредседателя РПР-Парнас Бориса Немцова в ночь с 27 на 28 февраля все изменило. Накануне марша у Соловецкого камня на Троицкой площади почтить память политика собралось около 500 человек, и было решено вместо демонстрации с политическими требованиями провести траурную акцию. 

Многие держали в руках портреты бывшего вице-премьера (их раздавали бесплатно). А вот цветы из воздушных шариков расцветки украинского и российского флагов некто предприимчивый продавал по 150 рублей.

Тем не менее, без политических лозунгов не обошлось. Собравшись у «Горьковской», манифестанты не стали прятать символику и развернули транспаранты «Борис, ты прав!», «Путин - это кризис и война», а также «Война с Украиной - позор России». Еще один баннер цитировал стихотворение Орлуши: «Это случилось в Москве сегодня. Не промахнулись стволы подлецов. В строю российской Небесной Сотни правофланговым - Борис Немцов». Многие держали в руках портреты бывшего вице-премьера (их раздавали бесплатно). А вот цветы из воздушных шариков расцветки украинского и российского флагов некто предприимчивый продавал по 150 рублей.

Во главе колонн несли знамена РФ, Петербурга, Евросоюза и Украины. Жовто-блакитный прапорщик полиция потребовала убрать. Державший его активист коалиции «Демократический Петербург» Всеволод Нелаев отказался, и был уведен стражами порядка. После этого правоохранители приказали свернуть один из транспарантов. В ответ на вопрос: «зачем?», они стали ссылаться на некие инструкции. «А свои инструкции засуньте себе в ...пу!» - посоветовал служивым немолодой мужчина - и последовал за Нелаевым. Интересно, что флаг ЕС полицейских не заинтересовал.

Остальных демонстрантов полицейские задерживать не стали и даже перекрыли для них половину проезжей части Троицкого моста, хотя марш так и не был согласован. Людская масса покрыла переправу от начала до конца, а часть манифестантов пришла сразу на поле и ждала начала митинга там. Всего, по оценке организаторов, акция собрала 10-15 тысяч человек, по данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, - более 6 тысяч. По массовости за последние 20 лет с ней могут сравниться только манифестации против фальсификаций на парламентских выборах зимы 2011-2012 годов. Тогда в одном из митингов на Пионерской площади приняли участие около 10 тысяч человек.

Вокруг колонны крутились несколько провокаторов, пытаясь задирать участников шествия. Двое из них, молодые люди лет по 20, сфотографировались с флажком самопровозглашенной Донецкой народной республики на фоне баннера с портретом Немцова. «Наши бы отпор дали уже давно», - отметил один из них, возвращаясь к товарищам. Еще один, постарше и с флагом Новороссии на рукаве, уже на поле вступил в дискуссию со сторонником Украины. К обоим подтянулись группы поддержки, и казалось, вот-вот конфликт перейдет из вербальной плоскости в мануальную, но чуткие взгляды подошедших полицейских остудили пыл оппонентов, и все закончилось миром. Всего, по оценке организаторов, акция собрала 10-15 тыс. человек, по данным ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, - более 6 тыс.

«Для нас ночью с пятницы на субботу началась новая эра, - начал митинг сопредседатель петербургского отделения РПР-Парнас Андрей Пивоваров. - Это новая политика, которая началась с крови».

«Этой ночью холодная гражданская война превратилась в горячую, - подтвердил депутат Законодательного собрания Петербурга от «Яблока» Александр Кобринский. - Люди не просто стали смотреть на своих противников через прицел, они начали нажимать на гашетку».

А глава петербургской ячейки «Яблока» Андрей Палевич заявил, что Немцов тоже стал жертвой войны в соседней стране. «Его убили за то, что он проводил антикоррупционные расследования, за то, что он выступал против войны с Украиной, его убили за то, что он говорил правду», - сказал «яблочник».

Эту мысль развила ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова. По ее мнению, причины убийства - в той атмосфере ненависти, которая насаждается в России и на Украине последний год. «Мы, русские, татары, украинцы, никогда не были такими нетерпимыми», - уверена правозащитница.

Активист движения «Солидарность» Иосиф Скаковский убежден, что убийство Немцова символизирует переход некой черты, движение через которую началось не сегодня и не вчера. Общество уже двигалось через эту черту, когда «огромная Россия всей своей мощью навалилась на маленькую Грузию». Немалую роль в убийстве, по его мнению, сыграли и «телекиллеры» - такие как Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Ника Стрижак. Вокруг колонны крутились несколько провокаторов. Двое из них, молодые люди лет по 20, сфотографировались с флажком ДНР на фоне баннера с портретом Немцова.

«Настало время не просто говорить, настало время кричать! - подошла к микрофону депутат ЗакСа Ольга Галкина («Гражданская платформа»). - Год назад была объявлена война не Украине, не Америке, не Европе. Была объявлена война нам».

В целом, митинг прошел без конфликтов с полицией. Правда, в какой-то момент стражи порядка попытались задержать анархистов с красно-черными знаменами, приняв их за флаги «Правого сектора». Но последователи Нестора Махно им не дались.

По словам координатора «Группы помощи задержанным» Динара Идрисова, на митинге был задержан один из манифестантов, Александр Макаров, который держал плакат с нелицеприятным высказыванием в адрес президента РФ Владимира Путина. Его хотели привлечь по ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оскорбление). Но, когда оппозиционера доставили в отдел полиции, выяснилось, что для этого нужно признать главу государства потерпевшим. В результате, Макарову вменили ст. 20.1 (мелкое хулиганство). Кроме того, после митинга был задержан один из самых пожилых участников оппозиционных акций в Петербурге, Игорь Андреев, известный как Степаныч, который пошел с плакатом к Казанскому собору. Ему может грозить уголовная ответственность, так как за последнее время он уже неоднократно задерживался за нарушение правил проведения массовых акций.

Отметим, что в шествии памяти Бориса Немцова в центре Москвы, по данным полиции, приняли участие 21 тысяча человек, по мнению организаторов - 50 тысяч.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, владелец небольшого салона красоты, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии