Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

МИД РФ предупредил россиян, выезжающих за рубеж, об опасности

На сайте внешнеполитического ведомства России появилось предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу

В нем говорится, что угроза для россиян оказаться подвергнутыми задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США в третьих странах сохраняется.

- Несмотря на наши призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 г.), американские власти продолжают неприемлемую практику «охоты» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам, - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства 22 мая.

По данным внешнеполитического ведомства, число задержанных американскими спецслужбами россиян превысило полтора десятка.

- Из последних примеров можно привести выдачу американцам Испанией Дмитрия Белороссова и Вадима Полякова, а также экстрадицию в США из Нидерландов Владимира Дринкмана, - сообщает МИД РФ. – При этом Вашингтон доходит до похищений наших граждан. Так произошло с Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 г. буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США, где его продолжают удерживать в заключении в ожидании суда

В связи с этим российский МИД призывает соотечественников, планирующих поездки за рубеж, тщательно оценивать риски.

Материалы по теме