Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

К выборам губернатора Петербурга изготовили бюллетени на 95% избирателей

Раньше их печатали только на 70% обладателей активного избирательного права

Сегодня со­сто­я­лась при­ем­ка бюл­ле­те­ней, из­го­тов­лен­ных для до­сроч­ных вы­бо­ров гу­бер­на­то­ра Пе­тер­бур­га. Как сообщает управление по взаимодействию с политическими партиями, иными общественными объединениями и СМИ аппарата Санкт-Петербургской избирательной комиссии, члены горизбиркома и все за­ре­ги­стри­ро­ван­ные кан­ди­да­ты на долж­ность градоначальника по­се­ти­ли по­ли­гра­фи­че­скую ор­га­ни­за­цию, их из­го­то­вив­шую. Пред­се­да­тель ко­мис­сии Алек­сей Пуч­нин под­пи­сал акт пе­ре­да­чи бюл­ле­те­ней, хра­нив­ших­ся в опе­ча­тан­ном по­ме­ще­нии. 

Затем были уни­что­же­ны лиш­ние и бра­ко­ван­ные экземпляры. После этого уничтожили мат­ри­цы, с ко­то­рых была от­пе­ча­та­на вся пар­тия. Это было сде­ла­но для того, чтобы аб­со­лют­но ис­клю­чить воз­мож­ность несанк­ци­о­ни­ро­ван­но­го из­го­тов­ле­ния до­пол­ни­тель­но­го тиража. В уни­что­же­нии одной из мат­риц непо­сред­ствен­ное уча­стие при­ня­ли кан­ди­да­ты. 

Всего в Пе­тер­бур­ге из­го­тов­ле­но 3 264 500 из­би­ра­тель­ных бюл­ле­те­ней, а также 281 600 бюллетеней для участков, обо­ру­до­ван­ных ком­плек­са­ми об­ра­бот­ки (КОИБ). Таким об­ра­зом, впер­вые в городе ко­ли­че­ство из­го­тов­лен­ных бюл­ле­те­ней со­ста­ви­ло более 95% от об­ще­го числа из­би­ра­те­лей (ранее их число до­сти­га­ло 70%). 

Из зда­ния ти­по­гра­фии бюл­ле­те­ни под охра­ной со­труд­ни­ков ФГУП «Глав­ный центр спе­ци­аль­ной связи» («Спец­связь Рос­сии») были от­прав­ле­ны в тер­ри­то­ри­аль­ные из­би­ра­тель­ные ко­мис­сии. От­ту­да они будут рас­пре­де­лять­ся по УИКам.

Материалы по теме