Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Россия осчастливит жителей ДНР и ЛНР очередным гумконвоем

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился об оказании очередной порции помощи охваченному войной юго-востоку Украины

Сегодня Кабинет министров Российской Федерации заявил о создании специальной комиссии для помощи угодившим в гуманитарную катастрофу территориям юго-востока Украины. Если конкретнее - наиболее пострадавшим районам Донецкой и Луганской народных республик. В рамках этой помощи будет сформирован и отправлен новый - десятый по счету - гуманитарный конвой. Ответственным за исполнение миссии назначен заместитель Минэкономразвития РФ.

Напомним, первый такой конвой от нашей страны был отправлен 12 августа сего года из Подмосковья и столкнулся с ожидаемым противодействием со стороны украинских властей. Из-за созданных помех гумконвой простоял на границе полторы недели: первые машины с грузом отправились в пункты назначения лишь 22 августа.

В данный момент десятый конвой уже находится у границы с Украиной. Из них 90 машин отправится в ЛНР, еще столько же - в ДНР. Всего будет ввезено около полутора тысяч тонн гуманитарной помощи: продукты, лекарства, стройматериалы. Ну и, конечно же, новогодние подарки. Как говорится, война войной, а праздник по расписанию.

Материалы по теме