Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Евгений Примаков считает, что «самолет Россия» нужно аккуратно провести между Западом и Востоком

На прошедшем накануне заседании «Меркурий-клуба» экс-премьер РФ сделал заявление, которое, возможно, уже в самое ближайшее время повлияет на внешнюю политику государства

Евгений Примаков рассказал, что Россия должна признать украинский юго-восток частью Украины. Он назвал ввод регулярных войск РФ на территорию юго-востока Украины категорически недопустимым и призвал к равноправному сотрудничеству с США и НАТО.

Экс-премьер считает, что Россия может нормализовать отношения с США и Европой, не игнорируя при этом возрастаемое значение Китая и других стран, входящих в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

«Можно ли по-прежнему говорить о российской заинтересованности в том, чтобы юго-восток оставался частью Украины? Отвечаю: считаю, что нужно. Только на такой основе можно достичь урегулирования украинского кризиса. Другой вопрос, следует ли включать в число «уступок» США и их союзникам в Европе отказ от воссоединения Крыма и Севастополя с Россией? Отвечаю: нет, это не должно быть разменной монетой в переговорах. Следующий вопрос: в условиях несоблюдения минских соглашений может ли Россия в крайней ситуации ввести свои регулярные воинские части в помощь ополченцам? Отвечаю: категорически нет. Если бы такое случилось, это было бы выгодно США, которые использовали бы такую ситуацию, чтобы держать под собой Европу на целый век. Вместе с тем такая позиция с нашей стороны не означает отказа от поддержки ополченцев, которые добиваются учета особенностей юго-востока Украины в структуре украинского государства», - заявил Евгений Примаков.

Экс-премьер также считает, что Россия может нормализовать отношения с США и Европой, не игнорируя при этом возрастаемое значение Китая и других стран, входящих в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество.

По словам Примакова, Россия должна держать дверь открытой для совместных действий с США и их натовских союзников в том случае, если эти действия направлены против настоящих угроз человечеству - терроризма, наркоторговли, раздувания конфликтных ситуаций и так далее. «Без этого, не говоря уже о заинтересованности россиян в ликвидации опасных международных явлений, мы потеряем свою страну как великую державу», - подчеркнул российский политик, к мнению которого прислушиваются во всем мире.

Напомним, что в 1999 году Евгений Примаков, занимавший тогда пост премьер-министра правительства РФ, отменил официальный визит в США, развернув самолет над Атлантическим океаном в знак протеста против бомбардировок Югославии.

Материалы по теме