Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Правительство отменяет пенсии для 220 тысяч россиян

На сегодняшнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было поддержано предложение приостановить выплату пенсий 220 тысячам работающих пенсионеров, которые в год получают более 1 млн рублей

- Мы должны подойти к теме, связанной с возможными ограничениями в выплатах пенсий работающим пенсионерам, если у них высокий доход, - сказал на брифинге по завершении совещания о ходе реализации Стратегии развития пенсионной системы глава Минтруда Максим Топилин. - И мы предложили согласованную позицию с Министерством экономического развития и с Министерством финансов, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить.

По словам Топилина, в 2016 году работодатели перейдут с ежеквартальной на ежемесячную отчетность о доходах. А приостановка пенсионных выплат работающим пенсионерам, имеющим годовой доход более 1 млн рублей, начнется либо с 2016-го, либо с 2017 года, в зависимости от настройки учета.

Глава Минтруда подчеркнул, что эту идею поддержали члены правительства и Федеральное собрание. Нововведение коснется около 220 тысяч работающих пенсионеров, которые в месяц получают порядка 83 тысяч рублей. В процентном соотношении это меньше одного процента российских пенсионеров. 

 

Материалы по теме