Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Финский президент надеется на улучшение отношений между Россией и Евросоюзом

Президент Финляндии Саули Ниинисте обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель проблемы взаимодействия с РФ

Ниинисте открыто заявил, что очень надеется на улучшение отношений между всем Евросоюзом (а не только Финляндией) и Россией. Как известно, российско-западные отношения ухудшились на фоне украинского кризиса. Все началось с санкций Запада по отношению к РФ. После чего последовали ответные шаги со стороны России в виде эмбарго на продукции из западных стран. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбаса, рыба, овощи, молочная продукция, фрукты из США, стран - членов Евросоюза, Норвегии и Австралии.

Также президент Финляндии отметил, что собирается принять участие в праздновании 70-летия победы России в Великой отечественной войне.

Еще 10 дней назад Президент Финляндии находился в раздумье по поводу приглашения России участвовать в празднования 9 мая. Опрос населения показал, что подавляющая часть финнов была против такого визита руководителя своей страны Саули Ниинисте в Россию.

В тот же день уже было известно мнение представителей других стран относительно празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент Польши и Эстонии отказались поздравлять Россию с годовщиной. Президент Швеции решил обдумать это предложение.

Канцлер Германии Ангела Меркель на приглашение отреагировала твердым отказом, однако что-то ее заставило изменить свое решение, и уже через несколько дней Меркель сообщила российскому президенту Владимиру Путину, что нанесет визит в Россию  и даже возложит венок к памятнику Неизвестного солдата. Однако сможет приехать в РФ лишь 10 мая.

 

 

 

Материалы по теме