Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Киевский суд арестовал одного из двух задержанных под Луганском россиян

Гражданина РФ обвиняют в создании террористической организации

В пятницу Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей одному из двух граждан России, задержанных в районе луганского города Счастье, - Александру Александрову, передает «Интерфакс».

По данным российского посольства, на судебном заседании присутствует консул РФ на Украине. Ранее в российском дипломатическом ведомстве заявляли, что украинские власти так и не предоставили консулу доступ к задержанным россиянам.

В пятницу в Кремле заявили, что предпринимают необходимые усилия для выяснения судьбы задержанных на Украине сограждан и вызволения их из плена. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся в интернете видео, где россияне заявляют, что являются действующими военнослужащими российской армии.

Россияне были задержаны 16 мая в районе населенного пункта Счастье вблизи города Луганска. По данным украинского Генштаба, они служат в третьей бригаде специального назначения, дислоцируемой в Тольятти. Служба безопасности Украины предъявила двум россиянам обвинение в создании террористической группы или организации.

18 мая официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил «Интерфаксу», что захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими РФ.

22 мая «Новая газета» опубликовала интервью с задержанными, в котором они подтверждают, что являются российскими военными.

Материалы по теме