Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге представили концепцию закона «О семейном предпринимательстве»

Концепцию разработала депутат городского парламента Ирина Иванова

Как сообщила ее пресс-служба, семейное предприятие - это субъект малого предпринимательства, в котором не менее одного участника и не менее одного работника являются членами одной семьи, имущественный вклад членов семьи в предприятие превышает 50%, а деятельность компании основывается на личном труде ее участников.

Документ предусматривает принятие программ по поддержке семейных предприятий, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам развития семейного предпринимательства за счет бюджета Санкт-Петербурга.

В Евросоюзе доля таких компаний превышает 50%, в Латинской Америке - от 65% до 90%, в США - более 95%. Семейные предприятия выполняют не только экономическую, но и социальную функцию, так как на них трудятся пенсионеры, студенты, инвалиды, которым не просто было бы найти работу на общих условиях.

Концепция закона была рассмотрена и одобрена 24 марта комиссией городского Законодательного собрания по промышленности, экономике и собственности. Однако до 12 апреля все заинтересованные стороны могут представить свои замечания и предложения по поводу документа.  

Материалы по теме