Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Дмитрий Медведев призвал сделать ставку на собственные силы

 Фото: Екатерина Штукина/РИА «Новости» Фото: Екатерина Штукина/РИА «Новости» От вчерашнего ежегодного отчета премьер-министра РФ Дмитрия Медведева перед депутатами Госдумы не ждали многого - в отличие от времен, когда премьерское кресло занимал Владимир Путин

Тогда годовой «отчет об успехах» правительства транслировали все федеральные телеканалы, а в зале заседаний на Охотном ряду было не протолкнуться от журналистов. И хотя  вчера подобного ажиотажа в Думе и близко не было, депутатам в ходе более чем часового выступления Медведева все же удалось услышать немало интересного.

Россия должна перестроиться: начать намного эффективнее использовать собственные резервы и ресурсы, поддержать собственный бизнес, видоизменить финансовую систему, переориентировать главные экспортные потоки на Восток.

Главный акцент премьерского выступления можно обозначить так: да, нашей экономике из-за западных санкций, а также второй волны экономического кризиса может прийтись совсем нелегко. Но Россия должна перестроиться: начать намного эффективнее использовать собственные резервы и ресурсы, поддержать собственный бизнес, видоизменить финансовую систему, переориентировать главные экспортные потоки на Восток - и тогда (скорее всего) мы переживем тяжелый период без проблем.

Впрочем, в первую очередь премьер-министр уделил внимание недавнему вхождению в состав РФ двух новых регионов - Крыма и Севастополя, что, по его словам, является «большой радостью и новыми возможностями для развития страны». При этом он учел тот факт, что во многих регионах России с недоумением восприняли повышенное внимание Москвы и тот золотой дождь, который обрушился из федерального бюджета на головы крымчан. Поэтому премьер осторожно заметил, что «развитие Крыма не должно идти за счет других регионов - это было бы худшей дискредитацией великих решений, принятых в марте». Медведев пообещал, что для развития Крыма правительство найдет  «дополнительные источники финансирования, и ни один регион ничего не потеряет».

Эксперты отнеслись к его словам скептически, но премьер в этот день был настроен на позитив - и перешел к перечислению успехов правительства. Он сообщил, что рост ВВП в этом году составил 1,1 процента - немного, но все же в три раза лучше, чем в прошлом. Что реальная зарплата в стране выросла больше чем на пять процентов и превысила 31 тысячу рублей. Что безработица в стране вновь упала и составила всего 5,5 процента.

Медведев также напомнил, что у России, несмотря на глобальные экономические потрясения, по-прежнему самый низкий госдолг среди развитых стран, сбалансированный бюджет и огромные золотовалютные резервы. После этого Дмитрий Медведев выложил главный козырь - улучшение демографической ситуации в стране, население которой за год не сократилось, как раньше, а выросло более чем на 20 тысяч человек. Депутаты восприняли все эти успехи спокойно - по ходу парламентского года они уже не раз слышали эти цифры.

Все понимали, что главные слова Медведева должны быть посвящены вопросу, что намерено предпринять правительство, чтобы экономика страны не накренилась под давлением Запада - даже в случае введения третьего этапа санкций. Ответ на него премьер дал в середине выступления - сказав о том, что в ответ на санкции Россия всегда готова «показать зубы». Например, через суды и механизмы Всемирной торговой организации отвечать на введение ограничений против российских товаров. А также использовать дополнительные стимулы для сокращения зависимости от импорта.

У России, несмотря на глобальные экономические потрясения, по-прежнему самый низкий госдолг среди развитых стран, сбалансированный бюджет и огромные золотовалютные резервы.

- Более того, по некоторым направлениям мы ставим амбициозные цели - полностью обеспечивать потребности за счет собственного производства.

Потенциал - научный, технологический и производственный - для этого у России есть, - заявил Медведев, приведя в пример успешные проекты в оборонной и химической промышленности, станкостроении и фармацевтике.

Наконец он сообщил, что правительство намерено  разработать законы, направленные на защиту интересов российского бизнеса, которые могут пострадать от  санкций.  А также всеми силами развивать в стране производство.

- Интересно, что вчера Дмитрий Медведев говорил совсем другие вещи, нежели тогда, когда он был президентом страны. В те годы он говорил о необходимости «выходить на путь инновационного развития». Сейчас же Медведев поддерживает индустриализацию, выход на собственное производство и развитие промышленности. По сути, теперь стратегическая линия развития страны направлена на внутреннее производство, а не только на инновации, сервисные услуги и так далее, - замечает петербургский политолог Дмитрий Гавра.

Глава правительства также пообещал, что оборонно-промышленный комплекс РФ, один из столпов российской экономики, не пострадает из-за санкций ЕС и США. Но главное - несмотря на внешнее давление, выпадающие доходы бюджета и прочие сложности, власти по-прежнему будут выполнять все свои социальные обязательства.

- В целом наши приоритеты - неизменны. Это повышение пенсий, заработной платы бюджетников, модернизация образования и здравоохранения, а также развитие жилищных программ, - сообщил премьер.

Конечно, его отчет перед Думой удовлетворил далеко не всех. Думские либералы в один голос заметили: премьер почти ничего не сказал о структурных реформах, которые необходимо было начинать еще вчера. Это реформа электроэнергетики, приватизация, у которой сейчас началась вторая волна, реформа бюджетной сферы по 83-му закону.

Некоторые полагают, что главная сила - в том, что кабинет работает под жестким надзором Владимира Путина, который при явных перекосах мгновенно указывает на недостатки.

Думские эксперты отмечают: половинчатое решение, которое нужно полностью отменить, принято сегодня и по пенсионной реформе. Нужна срочная и  полная ревизия законов о госзакупках, о федеральной контрактной системе.

- Во всех этих сферах нужны абсолютно другие механизмы. А то, что есть сейчас, - абсолютно запутанные, бездарные схемы, которые тормозят рост экономики, - считает депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева. - Но для того чтобы провести эти реформы, нужно менять команду, потому что нынешний кабинет министров во многом и наделал этот частокол совершенно бездарных и даже вредных норм и правил.

Впрочем, последний призыв депутата вряд ли будет услышан. Многие аналитики уже давно отправляют команду Дмитрия Медведева в отставку. Но, как видим, их прогнозы еще ни разу не оправдались. Некоторые полагают, что главная сила действующего кабинета - как раз в том, что он работает под жестким надзором Владимира Путина, который при явных перекосах в той или иной сфере мгновенно указывает отдельным министрам на недостатки. Или - в случае кризиса в отдельной сфере - просто меняет их. То есть президент РФ, имея богатый премьерский опыт, четко держит руку на пульсе. И это положение сегодня, похоже, устраивает всех.  В том числе - и самого премьера Медведева.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии