Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

У Обамы нет времени для Путина?

 Фото: Lawrence Jackson Фото: Lawrence Jackson Как написали на днях американские СМИ, «президент Обама потерял надежду на сотрудничество с российским лидером Владимиром Путиным»

Хозяин Белого дома якобы «списывает российского лидера со счетов и больше не имеет времени для общения с ним», намереваясь в оставшиеся два с половиной года у власти заняться «другими проблемами, для которых еще возможно найти решение», заявил рупор американской политической элиты «Нью-Йорк таймс». Причины очевидны - украинский кризис сегодня в самом разгаре, и Соединенные Штаты и Россия находятся в нем «по разные стороны баррикад».

Хозяин Белого дома якобы «списывает российского лидера со счетов и больше не имеет времени для общения с ним».

Дело осложняет и очевидное неудобство ситуации: на днях замгоссекретаря Америки Виктория Нуланд неожиданно призналась, что США «вложили 5 млрд долларов в строительство демократии на Украине». И хотя Нуланд оговорилась при этом, что «Америка не выступала спонсором Майдана - это было спонтанное движение», в данной ситуации это было излишне. Все, как говорится, и так все поняли.

Россию, по словам американских СМИ, в ближайшие годы ждет изоляция - подобная той, которой подвергался СССР во времена холодной войны. А у самого Обамы якобы «больше никогда не будет конструктивных отношений с Путиным». Российские эксперты восприняли этот тренд с недоумением. Обаму не интересуют контакты с Путиным? Прекрасно. В личном плане он вполне может «не дружить» с российским президентом - в отличие от премьера Дмитрия Медведева, с которым в начале президентства его связывали якобы дружеские отношения. Но находить для Путина время лидеру США все же придется - хотя бы потому, что без участия российского лидера ему не удастся решить, по сути, ни одной крупной мировой проблемы.

Кстати, в первый раз Обама, по слухам, обиделся на холодность Владимира Путина еще во время своего первого визита в Москву в июне 2009-го. Тогда недавно избранный лидер Америки - и еще не слишком искушенный политик - приехал в российскую столицу с официальным визитом на волне «перезагрузки» с Россией. Поначалу он охотно жал руку Дмитрию Медведеву, «тоже президенту с юридическим образованием», много шутил и улыбался в камеры.

В первый раз Обама, по слухам, обиделся на холодность Владимира Путина еще во время своего первого визита в Москву в июне 2009-го. 

Но на второй день визита у него состоялась утренняя встреча с российским премьером - в узком кругу, у самовара в подмосковной резиденции. Американские СМИ писали о том двухчасовом рандеву мало - и не только потому, что встреча была закрытой. По мнению аналитиков, именно в ее ходе начинающий президент Обама узнал, что для того, чтобы дружить с Россией, недостаточно просто этого хотеть. Надо, чтобы этого захотела и стоящая за его спиной американская элита, в массе своей состоящая из «победителей в холодной войне» с СССР. Поэтому вся дружба Обамы с понравившимся ему президентом Медведевым могла быть только на личном уровне - но никак не на государственном. В конце концов, у самого Путина с Бушем-младшим она была именно такой.

По ходу президентства Обамы Россия оказала ему немало услуг - как явных, так и скрытых. Достаточно вспомнить наш нейтралитет в ходе голосования в Совбезе ООН по резолюции об установлении «бесполетной зоны» над Ливией, что вскоре привело к свержению режима Каддафи и хаосу в этой стране. Но самым публичным (насколько это вообще возможно в дипломатии) «шагом навстречу» с нашей стороны стал «компромисс по Сирии». Тогда в ходе саммита «большой двадцатки» в Стрельне Путин отозвал своего американского визави на двадцать минут в сторонку. И там, на старинном диванчике, популярно объяснил Обаме, что именно нужно сделать для того, чтобы, с одной стороны, не допустить вторжения коалиции НАТО в Сирию, а с другой - сохранить лицо.

Однако украинский кризис не оставил двум лидерам возможности дружить даже на личном уровне. Занятый проталкиванием через Конгресс всеамериканской реформы медстрахования, борьбой с превосходящими силами республиканцев в Палате представителей и массой других внутренних проблем, Обама оставил дела на Украине на откуп американским «ястребам» - типа сенатора Маккейна или той же Виктории Нуланд.

Но, как считают аналитики, Обаме, которому «не до Путина», придется много и часто говорить именно с российским лидером.

Что из этого получилось в итоге - мы все прекрасно знаем: некогда мирная Украина почти свалилась в гражданскую войну, а ее едва ли не лучшая часть - Крым - отошла к России. За что Москву исключили из «большой восьмерки» - по инициативе того же Обамы.

Но, как считают аналитики, именно в этой ситуации Обаме, которому «не до Путина», придется много и часто говорить именно с российским лидером. И прежде всего, разумеется, по украинской проблематике - сегодня все понимают, что главные договоренности о разруливании конфликта между юго-востоком и остальной Незалежной вырабатываются отнюдь не в Брюсселе, и уж тем более - не в Киеве. Судьба потерявшей управление страны находится сегодня в руках Вашингтона и Москвы.

Вряд ли получится у Обамы и продвинуть без участия Москвы мирный диалог на Ближнем Востоке - и об израильско-палестинском урегулировании, и о разрешении вопроса о «ядерном досье» Ирана, и уж (тем более) о прекращении гражданской войны в Сирии. Правда, пару недель назад Обама все же попытался создать предпосылки для того, чтобы поставить Россию в неудобное положение. Он нанес визит в нефтеносную Саудовскую Аравию, к некогда самым верным союзникам Вашингтона - ведь именно «ценовой сговор» США с саудитами в середине 1980-х привел к падению мировой стоимости нефти до 9,5 долларов за баррель и последующему краху СССР.

Увы, на этот раз у Обамы не было шансов «найти нефтяную управу на Путина». 90-летний король Саудии Абдалла тяжко болен, его наследник, 79-летний кронпринц Салман, страдает старческим слабоумием, и в королевстве идет жестокая внутриклановая борьба за право назначить следующего короля.

Теперь Обама вынужден вводить против Москвы санкции, «суровость» которых смешит даже его союзников.

Неразбериха во власти, помимо прочего, уже привела к отставке главного союзника Америки в Саудии - главы Службы общей разведки королевства Бандара бин Султана. Поэтому суровые арабы сухо, но внятно объяснили Обаме, что падение цены барреля ниже 95 долларов грозит арабскому государству острым дефицитом бюджета - и вежливо указали на дверь.

Не имея в рукаве козырного туза, Обама теперь вынужден вводить против Москвы санкции, «суровость» которых смешит даже его союзников. А также всячески давить на Евросоюз, вынуждая его «наказать энергетически» Москву, а рикошетом - и сами страны - члены ЕС. Брюссель сопротивляется этому давлению отчаянно и, по мнению экспертов, на демонстративное ограничение себя в российских углеводородах в итоге не пойдет. И тогда у Обамы останется один верный выход - найти достаточно времени (и желания идти на компромиссы) для переговоров с Владимиром Путиным. Того самого времени, которого у него для Путина якобы «больше нет».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии