Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ВПК России и Украины: скованные одной цепью

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин По мере углубления кризиса на юго-востоке Украины, в который волей-неволей оказывается вовлеченной и Россия, некоторые эксперты заговорили о возможном разрыве связей и срыве поставок между военно-промышленными комплексами двух стран

Откуда здесь дует ветер, вполне понятно: РФ занимает сегодня второе место на глобальном рынке торговли вооружениями, контролируя 27% общемировых объемов. Главным продавцом оружия в мире остаются США с 29% рынка, и очень многие в руководстве крупнейших американских (а также европейских) корпораций хотели бы подвинуть РФ с нынешних позиций.

РФ занимает сегодня второе место на глобальном рынке торговли вооружениями, контролируя 27% общемировых объемов.

Точнее - вернуть нас туда, где мы находились еще в конце 1990-х, когда годовой объем выручки всего нашего ВПК колебался в пределах 2-3 млрд долларов (для сравнения - сегодня это почти 16 млрд долларов в год). Ведь рынок торговли оружием - один из самых жестких и циничных в мире, и с конкурентами здесь не церемонятся. Недаром же «ближайший союзник» США - Германия - с ее высочайшим уровнем развития высоких технологий и подготовки рабочей силы контролирует лишь 7% мирового рыка вооружений.

Россия же, преодолев технологический провал 1990-х годов, сегодня сумела вновь вернуться в большую оружейную игру. Аналитики признают: этому во многом способствовало создание в свое время госкорпораций в «оборонке» - Объединенной авиастроительной корпорации(ОАК), Объединенной судостроительной (ОСК) и, конечно, «Ростехнологий».

Несмотря на то что у этих монстров, объединяющих десятки заводов и КБ, бывают проблемы с внедрением новых видов продукции и продажей своих изделий Минобороны (военные регулярно жалуются на высокие цены), на внешнем рынке им удается действовать куда более эффективно, чем отдельным российским компаниям в 1990-е - начале 2000-х.

Все это дало основания президенту РФ Владимиру Путину на последнем заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству уверенно заявить: Россия остается одним из лидеров глобального рынка вооружений, а портфель заказов на поставку военной техники и оружия в этом году стал рекордным.  

- В 2013-м руководством нашего ВПК были подписаны новые долгосрочные контракты на сумму 18 млрд долларов. В результате совокупный портфель экспортных заказов РФ достиг рекордной отметки и превысил 49 млрд долларов. Наша военная продукция поставляется в 65 стран мира, с 89 государствами реализуются соглашения о ВТС, -  констатировал президент.

Наша военная продукция поставляется в 65 стран мира, с 89 государствами реализуются соглашения о ВТС.

При этом даже ярым патриотам трудно назвать российский ВПК прямым конкурентом американской «оборонки».

- Согласитесь, довольно трудно сравнивать, допустим, «мерседес» и «Ладу-Калину», хотя и тот, и другая относятся к популярным моделям. Просто у них совершенно разные рыночные ниши. Так же и в оружейной сфере: допустим, автоматическая винтовка М-16 - куда более точное оружие, нежели «Калашников». Но и стоимость у нее раз в 5-7 выше, чем у «калаша», - говорит директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По словам экспертов, в странах, являющихся основными торговыми партнерами Москвы: Индии, Китае, Венесуэле, Алжире, Вьетнаме - российское оружие ценится благодаря своей надежности, простоте использования и относительно невысокой цене. Этот же набор качеств является главной фишкой нашего ВПК на новых рынках - например, в странах Латинской Америки. Американское оружие в этих странах тоже покупают - для элитных частей и «на случай войны». Российские же вооружения чаще всего берут для повседневного использования, тем более что они недороги в обслуживании. 

Что немаловажно, важную роль при создании российских вооружений играют украинские комплектующие. Так, запорожский завод «Мотор-Сич» поставляет двигатели почти для всех моделей российских вертолетов, конструкторское бюро «Южное» выполняет сервисное обслуживание межконтинентальных ракет РС-20 для ядерных сил России. ГАХК «Артем» снабжает самолеты и танки РФ боеприпасами, а черкасский научно-производственный комплекс «Фотоприбор» вместе с нашим Коломенским бюро машиностроения изготавливает детали для противотанковых ракетных комплексов «Хризантема-С».

В странах, являющихся основными торговыми партнерами Москвы: Индии, Китае, Венесуэле, Алжире, Вьетнаме - российское оружие ценится благодаря своей надежности, простоте использования и относительно невысокой цене.

Львовское предприятие «Лорта» выпускает системы управления огнем для российских вертолетов и вычислительные системы для зенитно-ракетных комплексов С-300. КБ «Арсенал» поставляет в Россию широкий спектр головок самонаведения для ракет и снарядов, авиационные системы прицеливания, лазерные гироскопы. А николаевское НПКГ «Зоря-Машпроект» поставляет  силовые установки для корветов, патрульных и ракетных катеров ВМФ России. В целом, по словам главы концерна «Укроборонпром» Юрия Терещенко, примерно 17 процентов российской военной продукции не может выйти на рынок без украинских деталей. То есть взаимная цепь поставщиков связывает Москву и Киев покрепче, чем иные двусторонние соглашения.

Отсюда - и вполне понятное желание конкурентов разорвать эти связи. Тем самым можно убить сразу двух зайцев - резко ослабить позиции российского ВПК, а также убрать Украину из десятки ведущих стран - экспортеров оружия в мире (пусть ее годовой оборот и не превышает 1,5-2 млрд долларов). Поэтому в ходе недавней встречи с руководством нашего ВПК  президент Путин прямо заявил: «Возможный разрыв связей в сфере ВТС с Россией может стать критическим для ОПК Украины».

- Сохранение совместно созданного научного и конструкторского потенциала отвечает интересам России и Украины. Киев - многолетний и надежный наш партнер в сфере ВТС, а в условиях кризиса украинская «оборонка» практически лишена господдержки. Две трети украинских предприятий-смежников находятся в РФ, и даже приостановка сотрудничества грозит Украине тем, что пострадают люди, занятые в ВТС, а также их семьи. Станут неясными перспективы получения зарплат и развития самих предприятий, - сообщил лидер РФ. 

Как и положено политику, Владимир Путин выразился мягко. Ведь на деле недальновидность киевских властей может просто лишить Украину одной из немногих живых отраслей экономики. А также спровоцировать утечку мозгов (и секретов) из Украины как на Запад, так и в Россию. И, в конечном счете - окончательно добить экономику наших соседей.

- Думается, украинцам в их положении было бы лучше не поднимать тему дезинтеграции в ВПК. Ведь в случае разрыва Россия сохранит большую часть ассортимента своей продукции. А вот Украина может потерять не только партнеров, но и промышленность. Москве и Киеву лучше  сотрудничать на мировом рынке. Украинский ВПК силен в танках, бронетехнике, боеприпасах, российский - в авиации и ракетных системах. Не стоит из-за политических разногласий хоронить то, что с таким трудом строилось в течение десятилетий, - считает военный эксперт Игорь Коротченко.    

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин и Арина, водитель и школьница, 40 и 12 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии