Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чиновники ждут - дольщики не идут

 Фото: vk.com/ohta_public Фото: vk.com/ohta_public Сроки строительства многострадального жилого комплекса «Охта-модерн» продлили до конца августа 2015 года. Помогут ли действия строительных чиновников получить жилье людям, которые сами не спешат обращаться к властям, неизвестно…

Итак, согласно подписанному в начале текущей недели распоряжению председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, строительство ЖК «Охта-модерн» продлено до 31 августа 2015 года. Изначально сроки сдачи комплекса -  май 2014 года, но так как согласно действующему законодательству комитет не может продлевать сроки завершения строительства более чем на 15 месяцев, то в распоряжении обозначен август 2015-го. Однако согласно утвержденному комитетом по строительству графику строительство «Охта-модерна» «под ключ» может продолжаться до декабря 2016 года. Соответственно - в августе 2015-го сроки завершения строительства будут снова продлены, если комплекс еще не будет готов к тому времени.

Строительство ЖК «Охта-модерн» продлено до 31 августа 2015 года. 

«Данное распоряжение является дополнительным средством контроля и воздействия на компанию-застройщика ООО “Питер-констракшн”. Сейчас работы на площадке идут под жестким контролем представителей комитета, а также вице-губернатора Марата Оганесяна», - добавили в пресс-службе комитета по строительству и уточнили, что разрешение на строительство у компании-застройщика продолжает действовать.

Обманутые дольщики тем временем продолжают голодовку, которая длится месяц и 12 дней. Несмотря на то что 17 апреля комитет по строительству заявил, будто на строительной площадке ЖК «Охта-модерн» начались строительные работы нулевого цикла, включающие забивку свай, устройство ростверка, а также заливку плиты фундамента, дольщики утверждают, что на стройплощадке не ведется вообще никаких работ.

Более того: они говорят, что до сих пор не могут заключить договоры с застройщиком.

Дольщики утверждают, что на стройплощадке не ведется вообще никаких работ.

«Пока это физически невозможно, потому что незаконно. Нужна страховка, а ее у них (застройщиков. - Прим. OK-inform) пока нет. Также мы уже три недели не можем согласовать с ними договор», - рассказал дольщик Денис Наумчук. С его слов, застройщик не может договориться со «Звездой Севера» - одной из компаний, с которыми у дольщиков на текущий момент заключены договоры.

По данным комитета по строительству, на конец апреля только 124 участника долевого строительства ЖК «Охта-модерн» подали документы в комитет.

Чиновники уже обновили картографию дома, количество и назначение отдельных помещений, их площадь и другие характеристики. Информация будет полезна для владельцев квартир со встроенными паркингами и нежилыми помещениями на Большеохтинском проспекте, 15, корпус 2, литера А.

Специалисты принимают документы на набережной Мойки, 76, кабинет 100 с понедельника по четверг с 10 до 12 часов и с 14 до 17, в пятницу - с 10 до 12 и с 14 до 16 часов. С перечнем документов можно ознакомиться на сайте комитета по строительству.

Управление контроля и надзора в сфере долевого строительства принимает документы до 30 июня этого года.

P. S. OK-inform неоднократно обращался к этой теме («Оганесян поможет дольщикам “Охта-модерн” быстро оформить документы», «Дольщики ЖХК “Охта-модерн” возобновляют голодовку, уверяя, что Смольный их обманул», «Издано постановление о завершении строительства ЖХК “Охта-модерн”», «“Охта-модерн”: доживем до понедельника»).  Мы продолжаем следить за тем, как решается проблема.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии