Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Выборы губУрнатора

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Досрочные выборы губернатора Петербурга могут пройти в сентябре 2014 года. Об этом свидетельствует то, с какой резвостью городской парламент одобрил вчера проект изменений в закон о выборах высшего должностного лица региона, хотя депутаты увидели документ только утром перед заседанием

По мнению аналитиков, Смольному выгодно провести избирательную кампанию на волне ура-патриотических настроений, охвативших страну после присоединения Крыма, и точно невыгодно ждать до 2016 года, когда у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко истекает срок полномочий.

По мнению аналитиков, Смольному выгодно провести избирательную кампанию на волне ура-патриотических настроений, охвативших страну после присоединения Крыма.

Проект поправок в закон «О выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга - губернатора Санкт-Петербурга» был зарегистрирован в Законодательном собрании Петербурга 13 мая, но депутаты увидели его только перед началом пленарного заседания 14 мая. Председатель комитета ЗакСа по законодательству, депутат от «Единой России» Виталий Милонов, фамилией которого подписан документ, внес его в повестку заседания палаты «с голоса» (в обычном порядке между внесением законопроекта в ЗакС и первым чтением должно пройти не меньше 20 дней, чтобы его успели рассмотреть в комитетах и комиссиях собрания).

Злые языки поговаривали, что на самом деле законопроект Милонову привезли из Смольного утром перед заседанием. В пользу этой версии говорит то, что в названии документа было написано не «губернатора», а «губурнатора». Видимо, помощники депутата так торопились, что не заметили опечатки. Однако глава комитета по законодательству заверил парламентариев, что в законопроекте ничего экстраординарного нет: якобы он только приводит петербургский нормативный акт в соответствие с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В этот документ за последнее время не раз вносились поправки, в частности - была введена норма о том, что все избиратели имеют право на досрочное голосование, если есть уважительная причина - к примеру, командировка или состояние здоровья (до этого проголосовать заблаговременно могли только моряки, полярники и другие обитатели труднодоступных мест).

Норма о досрочном голосовании вводится и в петербургский закон о выборах губернатора, замещая собой процедуру голосования по открепительным удостоверениям. «Ну, не ищите вы там, где нет абсолютно никакого закулисья, - поддержал Милонова спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. - Если не приведем в соответствие с федеральным законодательством, мы сразу получим представление прокуратуры». Однако «закулисье» в проекте при желании найти можно. Не все предложенные нормы содержатся в законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Предлагается уменьшить с 20 до 5 дней период, в течение которого избирательные комиссии должны поставить избирателей в известность о месте и времени голосования.

Так, предлагается уменьшить с 20 до 5 дней период, в течение которого избирательные комиссии должны поставить избирателей в известность о месте и времени голосования. Казалось бы, пустяк, если говорить о местах, где голосование проходит традиционно, и граждане об этом знают, - например, школах. Но участки бывают и в больницах, и на крупных заводах. А на последних выборах в Государственную думу и ЗакС в Северной столице места для голосования расплодились даже в торговых центрах и небольших коммерческих предприятиях. При этом у представителей оппозиционных партий и независимых наблюдателей не получалось туда попасть: либо их не пускали, либо эти участки было просто не найти. Зато потом оказывалось, что явка там была почти стопроцентной. Сокращение времени информирования о таких участках еще больше затруднит представителям оппозиционных кандидатов доступ туда. 

Помимо этого, в документе предлагается уменьшить срок обжалования в суде итогов подсчета голосов с года до 3 месяцев для Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии и до 10 дней - для нижестоящих избиркомов. Можно предположить, что многие из тех, кто захочет подать жалобу, за это время просто не успеют собрать необходимые бумаги.

Из спешки, с которой внесли законопроект, ряд депутатов сделали вывод, что в городе готовятся досрочные выборы губернатора и пройдут они 14 сентября в единый день голосования - тогда же, когда будут выбирать большинство муниципальных советов Петербурга. Полномочия Полтавченко заканчиваются в 2016 году, но он может подать в отставку, как уже сделали многие его коллеги. Это объясняло бы срочность рассмотрения документа, так как, если ждать до первого чтения необходимые 20 дней, он не вступит в силу до начала избирательной кампании (выборы губернатора должны быть назначены за 90-100 дней до дня голосования). «Если кто-то предполагает или знает, что губернаторские выборы будут в сентябре, только это может объяснить такое внесение этого законопроекта. Но пусть тогда нам об этом скажут», - потребовал член фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Предлагается уменьшить срок обжалования в суде итогов подсчета голосов с года до 3 месяцев для Санкт-Петербургской ГИК и до 10 дней - для нижестоящих избиркомов.

Однако Милонов лишь заверил коллег, что разработка этого документа никак не связана с досрочными выборами. «Виталий Валентинович делает вид, что верит в то, что говорит. Остальные делают вид, что верят, что он верит», - прокомментировал ответ единоросса сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник. 

За проект проголосовали 28 депутатов, против - 10, воздержавшихся не было. Поправки ко второму чтению документа будут принимать до вечера 19 мая. Как считает политолог Дмитрий Гавра, принятие данной инициативы не означает, что досрочные выборы губернатора Петербурга точно пройдут в этом году. «Это означает, что создаются условия для того, чтобы такое решение было принято. Я полагаю, что такое решение еще не принято, а находится в стадии обсуждения. Поэтому мы получили заодно тестирование городского общественного мнения, - полагает эксперт. - Вполне очевидно, что в целом комплекс условий для того, чтобы такие выборы могли состояться, для партии власти может считаться вполне благоприятным вне зависимости от того, какую фигуру она выставит на выборы». По мнению Гавры, для Смольного точно невыгодно совмещать губернаторскую избирательную кампанию с выборами депутатов ЗакСа, которые должны пройти тоже в 2016 году. «Совмещение двух кампаний автоматически резко политизирует ситуацию. Кроме того, это приведет к высокой вероятности второго тура и консолидации оппозиции. На сегодня таких вероятностей существенно меньше, несмотря на подписанный оппозицией коалиционный пакт для участия в муниципальных выборах. К выборам 2016 года ЗакС все равно будет готовиться. А сейчас, если получим выборы, то мы получим их в очень быстром, оперативном режиме. Оппозиционные партии только начнут собирать ресурсы, а выборы - дело дорогое», - отметил аналитик. 

«Когда какой-то закон делается быстро, спешно, это говорит нам, что этот чих неспроста, как учил нас Винни-Пух, - считает политолог Сергей Цыпляев. - Я, честно говоря, сомневался довольно долгое время, что в Петербурге будут досрочные выборы губернатора, потому что наша политическая элита старается подальше отодвигать встречу с избирателем. Но в целом ряде регионов пошла подготовка к выборам. Сейчас есть большая поддержка избирателями политического курса и даже рост удовлетворения уровнем жизни. На этой волне власти постараются провести как можно больше выборов».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, бухгалтер, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии