Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Россия готовится к броску на Восток

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Сегодня президент РФ Владимир Путин прибывает в Шанхай, один из самых динамично развивающихся городов мира, чтобы принять участие во встрече глав стран Совещания по взаимодействию в Азии. Но участие в очередном интеграционном саммите - всего лишь формальная обложка для визита, который многие эксперты уже назвали историческим

На протяжении четверти века Россия и Китай присматривались друг к другу, не делая резких движений и постепенно укрепляя экономическое сотрудничество. Но теперь две державы, похоже, готовы выйти на уровень реального стратегического партнерства, чему весьма способствуют внешнеполитические обстоятельства.

Создание стратегического союза с Пекином является для Москвы своеобразным спасательным кругом.

С подачи Америки, долго и старательно разжигавшей конфликт на Украине,   Россия очень серьезно осложнила отношения с Западом, и ныне стороны фактически находятся на пороге новой холодной войны. В этих условиях создание стратегического союза с Пекином является для Москвы своеобразным спасательным кругом. В Китае об этом вполне прекрасно осведомлены - и даже рады такому повороту событий.

- Поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества, - считает бывший посол КНР в России Лю Гучан. - Гегемонизм США в вопросе Украины стал очевиден. Вашингтон пытается с запада ограничить стратегическое пространство России и ослабить ее развитие. А с востока, путем заключения союза с Японией и другими успешными  азиатскими странами, - сдержать развитие Китая. То есть интересы двух держав сходятся в главном. Тем не менее Владимир Путин едет в Шанхай вовсе не за политической поддержкой - у Москвы и без того хватило решимости и авторитета, чтобы самостоятельно противостоять давлению Запада после присоединения Крыма к РФ. На первом плане в ходе визита будут экономические вопросы, а также сотрудничество в обеспечении безопасности в Азии, - считает эксперт. 

Визит Путина в Поднебесную отмечен рекордным числом подготовленных экономических соглашений - в рамках его встреч с председателем КНР Си Цзиньпином их должно быть подписано целых 43. Но все же главной целью   визита российского лидера станет договоренность о поставках в Китай российского газа - ее заключения «Газпром» ожидал почти 20 лет. Аналитики считают, что на фоне угрозы усиления западных санкций российские власти могут пойти на серьезные уступки в цене.

Визит Путина в Поднебесную отмечен рекордным числом подготовленных экономических соглашений - в рамках его встреч с председателем КНР Си Цзиньпином их должно быть подписано целых 43. 

Изначально позиции сторон по газовому вопросу таковы. Москва и Пекин планируют подписать договор на 30-летний срок, поставки природного газа из России в Китай составят 38 млрд кубометров в год (с возможностью увеличения до 60 млрд кубометров). Москва планировала продавать «голубое золото» по 450 долларов за тысячу «кубов» (поскольку издержки по его доставке в КНР весьма велики). Пекин, в свою очередь, хотел приобретать газ по 240-260 долларов. Все это время между сторонами шел вялотекущий торг, но на днях из администрации президента РФ произошла утечка информации о том, что стороны могут ударить по рукам на уровне в 360-380 долларов. В Кремле понимают: в случае подписания этот контракт станет козырной картой Владимира Путина в политическом противостоянии с ЕС и США.

- В нынешних условиях Россия просто должна подписать этот документ. Если этот контракт не будет заключен сейчас, то «исторический» визит Путина в КНР     окажется политически пустым. США и Евросоюз могут в любой момент пойти на ужесточение санкций, учитывая зависимость «Газпрома» от поставок в Европу. И России на это будет нечем ответить. Поэтому надо костьми лечь, но с китайцами договориться, - считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Кстати, в энергетической сфере торг между Пекином и Москвой идет не только по поводу цены на газ. Один из самых острых моментов - желание лидеров КНР  начать совместное освоение газовых кладовых Сибири. Но руководство «Газпрома» согласно лишь на поставки нефтегазового оборудования из Китая. Допускать китайцев к геологоразведке и добыче «голубого золота» в Москве не готовы. Ведь когда речь заходит о наших месторождениях, то, как говорится, «дружба дружбой, а табачок - врозь».   

Впрочем, сотрудничество с державой, экономика которой растет как на дрожжах и где проживает едва ли не каждый четвертый житель планеты, открывает заманчивые перспективы и для многих других российских отраслей. Как ожидается, крупные совместные контракты будут заключены по поводу  возведения новых нефтеперерабатывающих заводов на российской или китайской территории (по этому поводу также идет торг). Москва и Пекин должны договориться о создании совместного дальнемагистрального самолета, который в будущем составит конкуренцию европейским Airbus и американским Boeing.

Не менее крупные контракты будут заключены и в военной сфере. Стороны уже достигли договоренности о создании в Китае производства тяжелых вертолетов  Ми-26 (оно будет вестись под жестким российским контролем), а также на поставку Пекину новейших систем ПВО С-400. Последнее обстоятельство - однозначный показатель доверия между двумя державами. Об обладании новейшим российским зенитно-ракетным комплексом, способным гарантированно уничтожать все живое в радиусе сотни километров, мечтают многие страны мира. И согласие Москвы на продажу С-400 - огромный шаг навстречу Пекину.

Стороны уже достигли договоренности о создании в Китае производства тяжелых вертолетов  Ми-26 (оно будет вестись под жестким российским контролем), а также на поставку Пекину новейших систем ПВО С-400.  

Оценивая ситуацию, сложившуюся в преддверии визита, эксперты задаются вопросом: раз уж Россия вынуждена срочно искать запасной аэродром в Азии,  не рискует ли Москва превратиться в недалеком будущем из «младшего партнера» Запада в «младшего партнера Китая»?

- Конечно, такой риск есть. Но говорить о неизбежности этого сценария нельзя: Китай не меньше нуждается в России, чем Россия - в Китае, - говорит востоковед Кирилл Котков. - Пусть никого не вводит в заблуждение быстрый подъем КНР, усиление его экономической, политической и военной мощи. В последние годы Китай сталкивается с серьезнейшими вызовами, которые делают его позиции гораздо уязвимее, чем еще пять лет назад, - считает эксперт.

Во-первых, в Пекине прекрасно осознают, что не смогут в одиночку противостоять Америке, считающей Китай своим главным конкурентом. То есть Поднебесная нуждается в союзниках. Во-вторых, все последние годы в Китае наблюдается спад экономического роста. Это вполне объяснимо: по мере повышения уровня жизни становится все меньше китайцев, готовых сутками работать за миску риса.

В-третьих, Китай сталкивается с проблемой возвращения западных предприятий на родину - в США и ЕС и, как следствие, с потерей рабочих мест и налогов. Конечно, КНР уже имеет свои технологии и может завалить любой рынок дешевыми товарами, но, увы, рынки при желании тоже легко закрыть. Так что Китай весьма зависим от внешней конъюнктуры. В четвертых, в КНР постоянно тлеет национальный вопрос - в этом году в очередной раз полыхнуло в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где мусульмане-уйгуры совершили серию терактов. Наконец, Китай сохраняет зависимость от России в плане получения военных технологий и природных ресурсов. 

Все это означает, что диктовать свою волю Москве Пекин при всем желании не сможет. В целом же аналитики воспринимают российско-китайское сближение как явление закономерное и - более того - неизбежное. А в идеале отношения между Россией и Китаем должны строиться по принципу «партнерство без обмана, добрососедство без панибратства».  Думается, что именно так видит развитие двухсторонних отношений и российский президент. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии