Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ПМЭФ-2014 глазами иностранцев

 Фото: Матыцин Валерий/ИТАР-ТАСС Фото: Матыцин Валерий/ИТАР-ТАСС Петербургский экономический форум вышел на финишную прямую - как написали бы некоторые мои коллеги. Я скажу честно: ПМЭФ-2014 закончился вчера вечером, несмотря на то что его программа вроде бы рассчитана и на сегодняшний день. «Капитаны бизнеса» и высшие российские чиновники еще вчера разъехались по домам, равно как и серьезные журналисты, пишущие на экономические и политические темы

Субботний день форума, да еще в такую жару - чистая формальность, и даже те иностранцы, которым их компании оплатили командировочные за три дня, наверняка предпочтут провести его на экскурсиях по Петербургу и его окрестностям, нежели заседать в почти опустевших дискуссионных комнатах.

Постепенно самый саркастически настроенный иностранец начинает понимать, что неприезд сюда - скорее потеря, чем достижение.

Как они чувствовали себя на этом форуме, который некоторые аналитики заранее назвали «форумом отказников»? Многие - примерно так, как Джефф Катмор, модератор вчерашнего пленарного заседания ПМЭФ. С одной стороны - одно из главных экранных лиц американской корпорации CNBC, где по работе ему редко приходится говорить о России хорошо: не поймут. С другой - рядом с ним сидит сам Владимир Путин, который публично шутит про президента США: «Как Обама может нас осуждать - он же не судья? Хотя, если подумать, он мог бы пойти и в судьи - получилось бы…» Катмору приходится улыбаться - он в гостях. На очередной жесткий вопрос ведущего Путин говорит, словно обращаясь к организаторам:

- Вот пристал, сложный человек! Где вы его вообще нашли?

И Катмор снова улыбается - на этот раз уже безо всякого напряжения.

С третьей стороны - в Петербурге в эти дни необычайно хорошо и тепло, организация у форума отменная, здесь прекрасная еда и масса интересных собеседников. И постепенно самый саркастически настроенный иностранец начинает понимать, что неприезд сюда - скорее потеря, чем достижение.

Коллега Катмора, ведущий телеканала Russia Today Питер Лавелль на МПЭФ, наоборот, чувствует себя абсолютно в своей тарелке. Он хорошо понимает игру, которая ведется Западом вокруг России, и после проведенной на форуме дискуссии стоит в павильоне в кругу западных коллег и сокрушенно говорит:

- Знаете, я видел многое - и как в наших СМИ освещали обе чеченские кампании в 1990-х, и грузино-осетинский конфликт в 2008-м. Но такой чудовищной лжи и подтасовок, какие сейчас демонстрируют те же CNN и Euronews с Украины, я признаться, не видел никогда!

«Такой чудовищной лжи и подтасовок, какие сейчас демонстрируют те же CNN и Euronews с Украины, я признаться, не видел никогда!»

Коллеги понимающе кивают - даже те, кто формально находится по ту сторону баррикад и кому придется чуть позже вечером рассказывать в эфире, что «на напыщенный путинский форум не приехал ни один уважающий себя бизнесмен». Политика - это игра, правила которой они слишком хорошо знают: если на Западе кого-то объявили «плохим парнем», значит, так тому и быть.

Были на форуме и такие люди, как старший партнер консалтинговой компании «МакКинси энд компани» Ермолай Солженицын. Нет-нет, вы не ошиблись - это и правда сын великого Александра Исаевича. Блестяще образованный человек, знаток Востока, довольно долго живший в Китае, в России он - почти дома. «Почти» - потому что всю жизнь прожил вне ее пределов, будучи человеком мира, а «дома» - потому что с детства воспитывался в русском духе, говорит без малейшего акцента, много раз бывал в новой России и знает наши традиции получше многих русских. Понятно, что Солженицын-младший ни секунды не сомневался, приезжать ли в очередной раз на родину или нет.    

Отдельная тема - гости с Востока и Азии. Для них санкции, введенные Западом против России, - какой-то малопонятный ритуальный жест, что-то вроде громкого неприязненного публичного чиха в сторону Москвы. Каждый из них приезжает на форум с четкими задачами, и, как правило, форум помогает им эти задачи полностью выполнять. На вопрос: «Вы уверены, что на этом форуме будут все, кто вас интересует?», они отвечают: «Не беспокойтесь - все, кто стремится к развитию своего бизнеса, на этот раз снова в Петербурге, в полном составе. Дома остались лишь те, кто приезжал сюда “торговать лицом” в президиумах».

Под конец форума, за ужином я разговорился с коллегой из небольшой балканской страны. Он долго расхваливал организацию ПМЭФ («у нас бы никогда не потратили столько денег на бизнес-конференцию!»), красоты города, а под конец пожаловался, что «ряд европейских бизнесменов все же не приехали».

На этот раз в Петербург приехали только те, кто реально ценит сотрудничество с Россией и готов работать с нами даже в период, когда большая политика этому не способствует.

- И что, вам показалось, что их здесь сильно не хватает? Заключено меньше контрактов, упал уровень дискуссий?

- Нет, но… Понимаете, мы - маленькая страна, и мы вынуждены действовать в тренде всего Евросоюза! - вдруг быстро заговорил он. - Вы что думаете: эти топ-менеджеры тоже не считали полезным приехать сюда? Как бы не так - они же  понимают свою выгоду! Но это - европейское единство, мы все должны быть вместе. Вам этого не понять…

-  Да мы всем рады - ну, не приехали сейчас - приедут потом, - успокоил его я. - К тому времени истерика вокруг Украины, даст бог, уляжется, и единство ваше не пострадает.

Сам для себя по итогам форума я сделал сразу несколько выводов. Во-первых, на этот раз в Петербург приехали только те, кто реально ценит сотрудничество с Россией и готов работать с нами даже в период, когда большая политика этому не способствует. Во-вторых, общее число гостей (их насчитали примерно 6,5 тысячи) значительно превысило показатели предыдущего форума, а на круглых столах на этот раз велось гораздо меньше пустых дискуссий. В-третьих, часть иностранных «капитанов бизнеса» была откровенно недовольна «мягкой запретительной политикой» своих властей, мешающих им вести дела с Россией. И они совершенно не стеснялись говорить об этом в кулуарах своим российским коллегам.

Понятно, что всех  их очень беспокоит текущая политическая ситуация, но от этого они еще больше стремились услышать что-то хорошее, получить какой-то позитив от встреч с партнерами. И они его получили - в полной мере, а в итоге  участники ПМЭФ-2014 сошлись в главном: надо дружить вопреки всему. Дружба укрепляет и партнерские отношения, и нервную систему. Политика - политикой, но бизнес - бизнесом. Все должны делать свое дело, надо просто выждать - и время утрясет все дрязги. Чем прочнее будут отношения между российскими и иностранными компаниями, тем больше к ним будут прислушиваться власти. 

OK-inform внимательно следит за тем, что происходит на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. См.:

Путин пообещал не закрывать социальные сети

150 млрд рублей за два дня: ПМЭФ проходит на ура

Гендиректор АЕБ: экономических санкций против России пока нет

А.Шохин прокомментировал низкие результаты Петербурга в рейтинге регионов

Путин: России нужна настоящая технологическая революция

До конца 2014 года в России должны расселить 2,8 млн кв. метров аварийного жилья

Высоким гостям - масштабное творческое высказывание

Дольщиков перенаправят от застройщиков в банки

России не следует радикально менять экономическую политику

Минстрой направит 100 млн рублей на капремонт домов Крыма и Севастополя

Путин: экономические санкции имеют эффект бумеранга

Путин: договор о Евразийском экономическом союзе подпишут 29 мая

Путин: до конца 2014-го нужно внести весь пакет законопроектов по улучшению делового климата

В Петербурге построят мусороперерабатывающий завод стоимостью 9 млрд рублей

Банки выдадут российской промышленности кредиты на 10 млрд рублей

Игорь Шувалов: Китай просится на российский рынок строительства жилья

Visa и MasterCard создадут российского оператора платежной системы

Фонд РЖС предлагает развивать территории по кластерному принципу

Игорь Шувалов объяснил, что такое жилье эконом-класса

На ПМЭФ-2014 подписано соглашение по инвестроекту «Планетоград» в Петербурге

Михаэль Хармс на ПМЭФ-2014: несмотря на украинский кризис, жизнь продолжается

Подписан совместный документ Ленэнерго и МРСК Северо-Запада

ПМЭФ-2014: Сбербанк поддержит Ленобласть, Карелию и Калининградскую область

Александр Шохин на ПМЭФ-2014: бросать бизнес никто не намерен

ПМЭФ-2014: в Петербурге построят завод по производству строительной арматуры

ПМЭФ-2014: Ленобласть, Росатом и Роснано подписали соглашение о сотрудничестве

На ПМЭФ-2014 обсудили масштабные энергетические задачи

Степашин на ПМЭФ-2014 : повышение энергоэффективности жилого фонда - задача государственной важности

Игорь Шувалов: итальянцы доброжелательно относятся к России

ПМЭФ: Полтавченко сказал, что «эту» страну мы никогда не поднимем

Россия готовит поле для всемирной выставки в Милане

Невский район Петербурга станет экспериментальным

В прошлом году в России введен в строй рекордный объем жилья

Улюкаев об инфляции: Мы находимся на экстремально высоких точках

РЖД необходимо от государства 380 млрд рублей на дорогу Москва-Казань

На ПМЭФ подписано первое соглашение

Анатолий Котов: Эксперты ПМЭФ найдут оптимальные решения для Петербурга

ПМЭФ: укрепление доверия под давлением

В дни ПЭФа Пулково будет работать на пределе возможностей

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии