Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Геннадий Зюганов: Бандеровско-нацистская шайка не должна выйти к нашим границам

Лидер российских коммунистов призвал президента России Владимира Путина признать де факто Донецкую и Луганскую народные республики

«Мы имеем полное право для защиты своих соотечественников признать де факто Донецкую и Луганскую народные республики. Они провели полноценные референдумы и высказали свою волю. И они имеют право - как наши соседи - на такую поддержку и защиту», - заявил Геннадий Зюганов.

Он отметил, что Россия имеет полное право как член Совбеза ООН объявить бесполетную зону над этой территорией. «Такое решение Совбезом ООН ранее уже принималось, причем при участии нашей страны. И мы должны способствовать тому, чтобы любые объекты военного назначения, которые появятся над этой территорией, были ликвидированы. Потому что смотреть, как они с самолетов расстреливают города и мирных жителей, невозможно без содрогания и ужаса», - подчеркнул лидер КПРФ.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что Россия имеет право обеспечить приграничный контроль, который поможет всем желающим выехать из опасных для жизни регионов сопредельной территории.

«Если вся эта бандеровско-нацистская шайка выйдет к нашим границам, она начнет организовывать провокации в Крыму, а затем и на прилегающих территориях. Допустить это в год 70-летия освобождения Украины и Белоруссии от фашизма будет непростительной ошибкой», - предупредил Геннадий Зюганов, сказав, что КПРФ настаивает на том, чтобы ситуацию немедленно рассмотрели на Совете Безопасности и были приняты исчерпывающие меры.